Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Друзья и знакомые Бориса Березовского категорически исключают версию самоубийства. Они цитируют его слова: «Мое здоровье - это еще одно мое оружие. Кто первый умер – тот и проиграл. Я все время выигрываю…»

 

В субботу 23 марта на юге Англии, в своем доме в графстве Саррей в 11 часов по местному времени скончался Борис Березовский, одна из крупнейших политических фигур России постсоветского периода. Опальному бизнесмену и политику было 67 лет. О кончине сообщил Егор Шуппе, муж старшей дочери Березовского Екатерины на своей странице в Фейсбуке.

 

Представитель Березовского Тим Белл подтвердил кончину агентству Франс Пресс, сославшись на адвоката Березовского. Точная причина смерти пока неизвестна, выдвигаются версии естественной смерти, самоубийства или убийства.

 

Друзья и знакомые Бориса Березовского категорически исключают версию самоубийства. Глава Международного движения «Говорите громче» Андрей Сидельников, знавший Березовского 11 лет, в интервью RFI отметил, что «такой человек не мог покончить с собой». По мнению активиста, кончина бизнесмена имеет либо естественные причины, либо к смерти олигарха имеют отношение российские спецслужбы. «Он ведь был врагом номер один Владимира Путина», – заявил Андрей Сидельников.

 

Он также сообщил, что серьезных проблем со здоровьем у Бориса Березовского не было. В свою очередь журналист Сергей Пархоменко на своей странице в Фейсбуке сообщил, что версия самоубийства невозможна. «Мое здоровье - это еще одно мое оружие. Кто первый умер – тот и проиграл. Я все время выигрываю…», – сказал Борис Березовский в ходе одной из бесед с Сергеем Пархоменко о здоровье и болезнях.

 

«В последний раз я его видел ровно год назад. Не похож он был на потенциального самоубийцу. Совсем», – написал Сергей Пархоменко.

 

Тем временем, пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков утверждает, что опальный олигарх примерно два месяца назад написал Путину письмо, в котором извинился и попросил о возможности вернуться в Россию.