Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет: достаточно ложного предлога для атаки на христиан

© REUTERS / Amr Abdallah Dalsh Женщина выкривает лозунги против движения «Братья-мусульмане» и президента Египта Мохаммеда Мурси
Женщина выкривает лозунги против движения «Братья-мусульмане» и президента Египта Мохаммеда Мурси
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очень тяжелый день сегодня для коптов Каира. Все началось с появления изображения свастики на внешней стене каирской мечети. Согласно реконструкции событий местной полицией, вовсе не христиане нарисовали свастику. Но еще до того, как это было установлено, салафиты обрушились на коптов. Громкоговорители мечети призвали «очистить» зону от христиан, и местная коптская церковь Святого Георгия подверглась осаде.

Очень тяжелый день сегодня для коптов Каира. Вчерашние столковения вокруг собора Святого Марка в районе Аббасия можно считать опаснейшим качественным скачком в отношении к коптам: атаке подверглась святыня христианской общины.

Последняя сводка говорит о двух погибших и восьмидесяти раненых. В субботу погибли верующие в районе Кусус (Khusous) на северо-востоке египетской столицы. Ситуация осложняется тем обстоятельством, что вчерашние столкновения произошли в конце церемонии похорон четырех коптов, ставших жертвами схваток, произошедших накануне, во время которых погибли семь человек.

Все началось с появления изображения  свастики на внешней стене мечети в районе Кусус. Согласно реконструкции событий, появившейся на коптском сайте Watani и цитирующем сообщение местной полиции, вовсе не христиане нарисовали свастику. Но еще до того, как это было установлено, салафиты обрушились на коптов. Громкоговорители мечети призвали «очистить» зону от христиан, и местная коптская церковь Святого Георгия подверглась осаде.

Читайте также: В Египте все чаще звучат радикальные фетвы

Копты отреагировали на это насилие, и началась схватка, которая продолжалась несколько часов, в результате чего погибли семь человек. В ходе вскрытия выяснилось, что четверо коптов погибли в результате огнестрельных ранений.

Легко представить, что вчера во время похорон четырех жертв напряженность в соборе Святого Марка была очень велика. Свидетели рассказывают, что во время службы толпа верующих выкрикивала лозунги, направленные против президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Но настоящее побоище началось во время выхода похоронной процессии из собора.  С крыш соседних домов на коптов обрушился град камней. Этот невероятный эпизод продемонстрировал неспособность (или попустительство?) полиции Каира предотвратить стычку и вызвал ярость коптов.

Столкновения между христианами и мусульманами в Каире, Египет


Когда полицейские, не обеспечившие безопасность во время похорон, прибыли на место столкновения, они применили слезоточивый газ против верующих, забаррикадировавшихся в соборе, чтобы спастись от града камней. Схватка продолжалась несколько часов, а чуть позже столкновения возобновились в районе  Кусус.

Вчера вечером, в самый напряженный момент схватки президент Мурси позвонил коптскому патриарху Феодору II, находившемуся в Александрии, и выразил ему свою солидарность. Он сказал:  «Каждое нападение на святые места  — это нападение и лично на меня».

Также по теме: Тяжкий крест христиан во всем мире


Феодор, со своей стороны, обратился к коптам, призывая их соблюдать спокойствие. Несмотря на очевидное намерение уменьшить напряженность, озабоченность среди коптов очень велика. В эти же часы Совет церквей Египта распространил сообщение, в котором ясно осуждается любое нападение на места культа, куда верующие приходят молиться. Кроме того, в нем содержится призыв к властям немедленно прекратить насилие.

Атака на собор Святого Марка была осуждена сегодня движением «Братья-мусульмане» и партией салафитов Ан-Нур, которые обвиняют неопределенные «темные силы» в распространении ненависти между религиозными общинами Египта. Однако, когда в декабре началось противостояние между президентом Мурси и либеральной оппозицией по поводу новой Конституции, увеличилось и число открыто антихристианских призывов, передаваемых египетскими исламистскими спутниковыми станциями. Всего несколько дней тому назад двумя вышеупомянутыми партиями было проведено в Консультативном совете Египта (Совет шуры) оспариваемое многими решение о введении поправки в избирательный закон, снимающей запрет на использование религиозных лозунгов в политической пропаганде.