Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угрожает ли АЭС «Бушер» землетрясение или цунами?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя землетрясение, произошедшее в провинции Бушер, расположенной на побережье Персидского залива, и повлекло большие разрушения и жертвы, одноименной АЭС, расположенной в этой провинции, не было нанесено вреда. Прежде всего потому, что АЭС «Бушер» находилась в 90 километрах от эпицентра землетрясения, а сила землетрясения в эпицентре составила 6,1 балла.

Баку - Хотя землетрясение, произошедшее в провинции Бушер, расположенной на побережье Персидского залива, и повлекло большие разрушения и жертвы, одноименной АЭС, расположенной в этой провинции, не было нанесено вреда. Прежде всего потому, что АЭС «Бушер» находилась в 90 километрах от эпицентра землетрясения, а сила землетрясения в эпицентре составила 6,1 балла.
 
Это второе землетрясение за последние два месяца силой выше пяти баллов на территории, где расположена электростанция, однако АЭС продолжает работать в нормальном режиме.
 
Исполнительный директор АЭС «Бушер» Махмуд Джафари заявил во вторник агентству Mehr, что станция рассчитана на землетрясение в восемь баллов. Российская компания «РосАтомСтрой», которая строила АЭС, также заявила, что станция выдержит землетрясение в восемь баллов.
 
После трагедии, которая произошла на атомной электростанции Японии в апреле 2011 года в результате цунами, широко обсуждалась вероятность повторения подобного сценария на станции «Бушер».
 
Проблема состоит в том, что строительство АЭС было начато Германией в 1970 году, а в 1979 году после исламской революции ее строительство было приостановлено. Станция подверглась бомбежке во время ирано-иракской войны. В 1995 году Россия возобновила строительство этой станции, однако перед компанией «РосАтомСтрой» было поставлено условие продолжить строительные работы, начатые Германией.
 
Таким образом, при строительстве станции «Бушер» были совмещены российские и немецкие технологии.
 
Другая проблема состоит в том, что Иран является единственной страной в мире, присоединившейся к Договору о нераспространении ядерного вооружения, однако не подписавшей Конвенцию о безопасности.
 
Также на АЭС «Бушер» установлен реактор типа WWER-1000, «ахиллесовой пятой» системы охлаждения которого является землетрясение. Помимо этого иранская провинция Бушер является очень жаркой зоной.
 
Несмотря на все это, Россия и Иран утверждают, что станция устойчива к землетрясениям в восемь баллов. МАГАТЭ до сих пор не объявило о наличии какой-либо проблемы в этом вопросе. С другой стороны, Бушер, в отличие от Японии, находится на побережье залива, и угрозы цунами в Персидском заливе нет. Также на стенах станции установлены 2,85-сантиметровые амортизаторы, которые предотвращают удары землетрясения. Все оборудование также установлено на пластиковых амортизаторах.
 
Также на здании станции установлен купол из специального бетона, который в случае ЧП предотвратит распространение радиации за пределы объекта. Стены вокруг реактора также покрыты специальным материалом, который не пропускает радиацию.
 
Таким образом, Россия добилась определенной безопасности станции.