Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Франции министры показали списки имущества: глава МИДа Фабиус богаче президента и премьера

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французские министры впервые опубликовали сведения о своем имуществе. 37 членов правительства обнародовали эти данные после скандала с тайным заграничным счетом экс-министра бюджета Жерома Кюзака. Декларации министров размещены на сайте правительства: глава МИДа Лоран Фабиус (2,7 млн. евро) оказался богаче премьера Жан-Марка Эро (1,5 млн.) и президента Франсуа Олланда (1,17 млн.)

Французские министры впервые опубликовали 15 апреля сведения о своем имуществе. 37 членов правительства обнародовали эти данные после скандала с тайным заграничным счетом экс-министра бюджета Жерома Кюзака. Декларации министров размещены на сайте правительства: глава МИДа Лоран Фабиус (2,7 млн. евро) оказался богаче премьера Жан-Марка Эро (1,5 млн.) и президента Франсуа Олланда (1,17 млн.)

Некоторые министры уже сообщали ранее о своем имуществе в частном порядке — в интервью СМИ или в своих блогах в интернете.

Читайте также: Почему французы так любят насаживать головы элиты на копья?

В понедельник выяснилось, что глава правительства Франции имеет имущества на сумму 1 млн. 550 тысяч евро. Среди всего прочего Жан-Марку Эро принадлежит старенький автомобиль «Фольскваген» 1988 года выпуска стоимостью 1000 евро.

Фигуры Франсуа Олланда и Ангелы Меркель на карнавале в Ницце


Гораздо богаче нынешнего премьера оказался бывший премьер, а теперь глава МИДа Франции Лоран Фабиус. Он задекларировал имущества более чем на 6 млн. евро. Фабиус, бывший премьером при президенте Миттеране владеет квартирой в Париже за 2,7 млн. евро, двумя загородными домами (680 и 515 тысяч), а также акциями и ценными бумагами на 1 млн. 320 тысяч.

Решение о полной прозрачности доходов и имущества французских чиновников было принято президентом Франции после скандала вокруг экс-министра бюджета Жерома Каюзака, у которого на протяжении 20 лет был незадекларированный счет за границей.

Также по теме: Прокуроры Бельгии не хотят давать гражданство самому богатому французу

Министров обязали обнародовать список имущества в спешном — и исключительном — порядке, дабы чуть приглушить скандал. 24 апреля Совет министров рассмотрит законопроект о мерах по повышению прозрачности и нравственности политической жизни. Предполагается, что по этому закону о своем имуществе должны будут регулярно сообщать президент, премьер, министры, депутаты парламента, а также депутаты в крупных территориальных образованиях.

Сам президент Олланд уже давно опубликовал сведения о своем имуществе: он сделал это год назад, вступив на президентский пост. Как сообщает Елисейский дворец, с тех пор у Олланда ничего не изменилось. Президент по-прежнему владеет домом в Мужене на юге Франции стоимостью 800 тысяч евро, а также двумя квартирами в Каннах на Лазурном берегу за 230 и 140 тысяч евро. Кроме того, президент задекларировал мебель, которую оценил в 15 тысяч евро. Кроме того, каждый месяц французский президент выплачивает кредиты на сумму 1500 евро, у нет никакого движимого имущества (акции, ценные бумаги), а также автомобиля и счета за границей.