Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Группа кардиналов? Это решение — "плод" работы Собора»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Папы выражает его желание совместными усилиями обновить церковь, опираясь на коллегиальность епископов. Представительный и компетентный совет будет помогать ему в проведении будущей реформы Римской курии. Он станет инструментом для реализации власти понтифика на фоне аутентичной и корректной коллегиальности.

Архиепископ Маркетто комментирует создание минисинода из восьми кардиналов, призванных быть советниками Папы и работать для проведения реформы Римской курии

Законно утверждать, что решение Папы Франциска создать постоянную группу из кардиналов, работающих на пяти континентах, для помощи в управлении церковью и в проведении реформы Римской курии, является «плодом» Собора. Об этом заявил в интервью Vatican Insider архиепископ Агостино Маркетто, дипломат Святого Престола, секретарь Папского совета по пастырскому попечению о мигрантах и странствующих и специалист по истории Второго Ватиканского собора.

Vatican Insider: Какое значение имеет решение Папы образовать группу из восьми кардиналов для помощи в управлении церковью и в проведении реформы Римской курии? Это новость с исторической точки зрения?

Читайте также: Великая реформа Римской курии Папы Берголио

Агостино Маркетто:
Решение Папы выражает его желание совместными усилиями обновить церковь, опираясь на коллегиальность епископов. Представительный и компетентный совет будет помогать ему в проведении будущей реформы Римской курии. Он станет инструментом для реализации власти понтифика на фоне аутентичной и корректной коллегиальности. Я не сказал бы, что речь идет об абсолютном новшестве, так как в сложной и находящейся в непрерывном развитии истории были разные примеры взаимодействия понтифика и епископов. Но должен отметить, что намерение Папы привлечь к работе совета представителей пяти континентов придает особую окраску новому органу.

Церемония интронизации Папы Римского Франциска


— Синоды и консистории из-за большого числа участников не являются очень оперативными структурами, но таковой может быть группа с ограниченным числом представителей. Это шаг вперед по пути к действительно «оперативной» коллегиальности?

— Оперативность может быть позитивным аспектом в целях помощи епископу Рима в управлении универсальной церковью и в разработке проекта пересмотра апостольской конституции Pastor Bonus (лат. Пастырь Добрый), касающейся Римской курии. Вы спрашиваете меня, является ли это шагом вперед по пути к действительно «оперативной» коллегиальности. Здесь мы касаемся вопроса коллегиальности в широком и в узком смысле. «Оперативность» зависит от применения коллегиальности в обоих смыслах. Оба этих типа коллегиальности должны быть сохранены. В конце концов, только что сформированная группа не является комитетом, комиссией или советом, хотя она и призвана давать советы Папе со стороны авторитетной части епископата и коллегии кардиналов на универсальном уровне. Увидим, как будет действовать Папа.

Также по теме: В чем заключается «мягкая сила» Ватикана?

— Это решение Папы Франциска — «плод» работы Второго Ватиканского собора?

Я думаю, законно утверждать, что решение Папы Франциска в определенном смысле является «плодом» Второго Ватиканского собора.

— Во времена Павла VI Государственный секретариат стал центральным органом в управлении Римской курии. Эта модель еще действует?

— Я думаю, что причастность Государственного секретариата к реформе Римской курии, начатой Папой Павлом VI, много лет проработавшим в нем, должна сохраняться. Секретариат призван координировать, управлять и проводить в жизнь волю Папы, но это не означает ослабления роли других дикастерий. Между ними должно существовать равновесие. Если принять тот факт, что компетенции каждой дикастерии должны уважаться, то модель Павла VI все еще действует.

— Что вы можете сказать о составе группы кардиналов?


— Я считаю ее хорошо продуманной, сбалансированной и представительной.

— Какой баланс можно подвести после первого месяца понтификата Франциска?

— В целом, я бы сказал, что баланс положительный, более того, весьма положительный, по моему мнению. Важно то, что все в основном с энтузиазмом приняли нового Папу, что мы можем видеть на экранах телевизоров. Папа смог зажечь новые надежды в трудный период жизни церкви. Волна духовности поддерживает желание преодолеть все трудности церковной и мирской жизни вместе со всеми епископами и верующими.