Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахские марафонцы почтили память жертв теракта в Бостоне

© РИА Новости Лариса СаенкоНа бостонской Копли-сквер у мемориала в память о трагически погибших марафонцах
На бостонской Копли-сквер у мемориала в память о трагически погибших марафонцах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Алма-Ате прошел благотворительный марафон, который назвали «Смелость быть первым». Спортивное мероприятие посвятили всемирному движению в поддержку Бостона, где 15 апреля на финише международного марафона произошел теракт. Перед стартом несколько тысяч человек почтили память погибших в теракте в Бостоне минутой молчания.

В Алма-Ате прошел благотворительный марафон, который назвали «Смелость быть первым». Спортивное мероприятие посвятили всемирному движению в поддержку Бостона, где 15 апреля на финише международного марафона произошел теракт. Перед стартом несколько тысяч человек почтили память погибших в теракте в Бостоне минутой молчания. 

Организаторы благотворительного забега призывали алматинцев выразить свою поддержку жителям Бостона, как это уже сделали в Лондоне, Нью-Йорке и многих других городах, где были организованы марафоны с символическим названием «Бежим за Бостон». По данным городской администрации в забеге приняли участие не менее 5 тысяч человек. Власти перекрыли центральные улицы для бегущих людей, а для безопасности на пути всего маршрута были выставлены полицейские посты. Для 62-летнего пенсионера, решившего пробежать несколько километров, после трагедии в Бостоне эти меры не показались лишними:

«180 человек ранены и трое погибли, это нехорошо, мягко выражаясь. Может, это были те, кто бежали, последние силы отдали, а на финише их взорвали. Это страшно. Я подумал как бы и у нас что-то подобное не произошло».

Как сообщают в той же городской администрации, по всему маршруту марафона всего находилось около 500 сотрудников полиции, а также медицинские экипажи. Кроме того по всей дистанции велось постоянное видео наблюдение.

Журналист Екатерина Тихонова занимается йогой, бег не ее увлечение, однако она решила, что сегодня ей необходимо принять участие в марафоне. Тем более, что необязательно бежать все 42 км, а можно ограничиться дистанциями и поменьше:

«Человеческая жизнь – самый ценный ресурс, поэтому мы очень скорбим. Мы не должны оставаться безучастными, должны поддерживать и быть гуманными».

Это второй по счету благотворительный марафон в Алма-Ате, каждый участник забега пожертвовал около одного доллара, и все деньги будут направлены в помощь инвалидам. Еще одни участник забега Жандос Жуманов считает, что такие марафоны должны стать постоянными: «В мире есть несколько марафонов, которые проходят ежегодно и которые проводятся многие годы. Бостонский марафон как раз из таких. Нечто подобное собираются организовать и в городе Алматы. То что сейчас говорят про Бостонский марафон, это выражение сочувствия и поддержки, пострадали то в основном спортсмены».

Два взрыва прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека и около 200 получили ранения. Подозреваемый Джохар Царнаев на допросе рассказал, что главным организатором теракта был его старший брат, а основным мотивом стало недовольство братьев действиями США в Афганистане и Ираке.