Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Каннах сегодня открывается 66-й кинофестиваль

© REUTERS / Eric GaillardОткрытие Каннского кинофестиваля 2013 года
Открытие Каннского кинофестиваля 2013 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду 16 мая на юге Франции открывается 66-й Каннский кинофестиваль. Главный каннский приз — Золотую пальмовую ветвь в этом году оспаривают 20 фильмов, судить которые будет жюри под председательством Стивена Спилберга. Ведущей церемонии открытия в среду вечером будет актриса Одри Тоту. Конкурсные показы начнутся в четверг.

В среду 16 мая на юге Франции открывается 66-й Каннский кинофестиваль. Главный каннский приз — Золотую пальмовую ветвь в этом году оспаривают 20 фильмов, судить которые будет жюри под председательством Стивена Спилберга. Ведущей церемонии открытия в среду вечером будет актриса Одри Тоту.

Фестиваль открывается внеконкурсным показом фильма американского режиссера База Лурмана «Великий Гэтсби» — это пятая экранизация одноименного романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда с Леонардо Ди Каприо в заглавной роли. Экранизация роскошная: украшения героинь в Нью-Йорке 30-х годов выполнила ювелирная фирма Tiffany.

Конкурсные показы начнутся в четверг. Первым в Каннском чемпионате мира по кино выступит французский режиссер Франсуа Озон с фильмом «Всего 17».

Читайте также: Канны-2012 - скандал из-за сексизма разгорается

Помимо Озона в главный конкурс вошли и другие каннские завсегдатаи: Стивен Содерберг (с фильмом о знаменитом пианисте Либераче, которого играет Майкл Дуглас), «Иммигрантка» американца Джеймса Грея с Марион Котийяр в заглавной роли, фильм братьев Коэн о певце кантри...

Подоготовка к открытию Каннского кинофестиваля 2013 года


Фильмы конкурсной программы: интрига и слухи о мазохизме

В канун открытия фестиваля его художественный директор Тьерри Фремо предупредил о возможных дебатах вокруг откровенных сексуальных сцен в некоторых фильмах фестивальной программы. Главными сюрпризами конкурса, как ожидается, станут последний фильм 79-летнего Романа Полански, снятый по классическому произведению эротической садомазохистской литературы «Венера в мехах» и жесткая драма датчанина Николаса Виндинга Рефна «Только бог прощает».

Россия в Каннах

Также по теме: Город без кинотеатра - лучшее место для кинофестиваля

В этом году у России нет фильма в главном конкурсе, но есть три фильма в других каннских программах. Это «Отдать концы» Таисии Игуменцевой (специальный сеанс главной программы), «Майор» Юрия Быкова и «Норма жизни» Евгения Бяло (конкурс студенческих фильмов). Помимо этого, в секции короткометражек этой программы демонстрируется 30-минутный фильм студентки Берлинской киноакадемии Дарьи Беловой «Иди и играй», но на фестивале он представляет Германию.

На фестивале в этом году аккредитовано 4 700 журналистов, а всего на фестивале ожидается 27 000 участников.

В канун открытия фестиваля во французском интернете появилась шуточная петиция, автор которой выступает против «разбазаривания средств» на слишком частую смену коврового покрытия на легендарной каннской красной дорожке. Ковровую дорожку перед Дворцом фестивалей, по которой ежедневно дефилируют мировые кинозвезды, меняют три раза в день. Ковровое покрытие площадью в 60 кв. м. меняют трижды в день в течение десяти дней работы фестиваля, что эквивалентно площади 18-ти стадионов, сообщал в прошлом году телеканал TF1.

«Это расточительство и это вредит окружающей среде», восклицает автор петиции. Но что поделать: безукоризненный красный ковер, на котором фотографируются звезды кино, это тоже одна из легенд Каннского фестиваля.