Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция обратила внимание на деятельность клуба «Формат А3»

© Фото : Константин СеминМеждународный медиа-клуб «Формат А3»
Международный медиа-клуб «Формат А3»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В разделе ежегодного отчета полиции под названием «Информационная деятельность в целях влияния на общественное мнение» на этот раз особое внимание уделено международному медиа-клубу «Формат А3».

В разделе ежегодного отчета полиции под названием «Информационная деятельность в целях влияния на общественное мнение» на этот раз особое внимание уделено международному медиа-клубу «Формат А3».
 
Эта организация достаточно активно работает в Латвии, и внешне ее деятельность может показаться невинной: время от времени из Москвы приглашается какой-нибудь лектор, который рассказывает что-то о событиях в российской политике, экономике, культуре и заодно по желанию аудитории высказывает свои оценки о происходящем в Латвии. Обычно это бывают утверждения, что никакой оккупации в 1940 году не было, или напоминания о том, как хорошо было Латвии в составе СССР и тому подобное. Но это ведь только мнение, которое в условиях демократии никому не запрещается выражать. Однако, если такие мнения повторяются много раз, то становится ясно, что в Латвию экспортируются прокремлевские эксперты одной тональности, и это не дискуссия, а целенаправленная политическая деятельность.

Читайте также: Бряцание оружием у границ Латвии

Медиа-клуб «Формат А3» основан в Москве, а в Латвии работает только один из его фиалов. Если медиа-клуб утверждает, что в стране - дефицит информации о России, то почему спектр приглашаемых «экспертов» так однообразен?

Латвийский вопрос


Россия не обходится только тем воздухом, который веет из лабиринтов Кремля. Где настроенные на сотрудничество с Западом эксперты Московского центра Карнеги или историки Юлия Кантор и Борис Соколов? Почему не приглашают лингвиста Марка Дьячкова, который знает и уважает латышский язык?

Почему не приглашаются лидеры демократической оппозиции, например, Алексей Навальный? Ответ простой – это политически невыгодно, потому что клуб не сносит баррикады, а сохраняет их, ему нужно не многообразие мнений, а доминирование одного мнения. Зал был полон, когда организовывалась встреча с Николаем Стариковым, который оплакивал развал СССР, так же обстояло с военным экспертом Игорем Коротченко, который теоретически рассуждал о возможностях превентивного ядерного удара на случай конфликта между НАТО и Россией. И на лекциях прославляющего Путина журналиста Виталия Третьякова слушателей было достаточно. «Миссионеры» позволяют советским гражданам утопать в ностальгии по исчезнувшему государству, «дружбе народов» и всем остальном.

Также по теме: Угроза для Латвии - умеренная

Необходимо помнить, что филиалы клуба созданы также в Крыму, в Молдове, недавно открыт филиал в Литве. Клуб основан в июле 2009 года, в качестве учредителей упоминаются журналисты газеты «Комсомольская правда» и телеканала «Россия».
 
Руководитель клуба - журналист Галина Сапожникова, которая в российской медиа-среде позиционирует себя, как «антифашист». Она получила диплом комиссии правительства России по поддержке соотечественников, удостоена благодарности президента России «За большой вклад в развитие отечественной журналистики». Ясно, что клуб - это одно из средств мягкой силы России.
 
Если такому профессионалу своей сферы, как Модест Колеров, въезд в Латвию запрещен, то можно найти других выразителей аналогичной идеологии. Главное, чтобы работа не останавливалась.
 
Полиция безопасности зафиксировала и оценила деятельность клуба в Латвии, и теперь остается дождаться дальнейших действий с тем, чтобы определить, какого «миссионера» впускать в нашу стану нежелательно.
 
Перевод: Лариса Дереча.