Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мария Алехина: Администрация пытается натравить на меня осужденных

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРассмотрение ходатайства об отсрочке приговора Марии Алехиной
Рассмотрение ходатайства об отсрочке приговора Марии Алехиной
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация предпринимает ряд мер для того, чтобы стравить осужденных, то есть, натравить их на меня. Администрация вешает замки на все те помещения в которых я нахожусь, на помещения отряда и на помещения, в которых располагается ПТУ. То есть, вместо локальной системы, действующей во всей зоне, на наших локальных участках на дверях висят железные замки, открываемые надзором.

В понедельник 20 мая пермский суд признал незаконным наложение третьего взыскания на осужденную участницу панк-группы Pussy Riot Марию Алехину. В феврале текущего года суд также отменил 2 взыскания из 4, наложенных на Алехину. Теперь она может надеяться на положительное решение в вопросе предоставления ей УДО. Такое решние может быть принято уже завтра, 22 мая.

Наш корреспондент Александр Подрабинек попросил Марию Алехину прокомментировать это решение суда.

Мария Алехина: Ситуация сейчас очень напряженная. Администрация предпринимает ряд мер для того, чтобы стравить осужденных, то есть, натравить их на меня. Администрация вешает замки на все те помещения в которых я нахожусь, на помещения отряда и на помещения, в которых располагается ПТУ. То есть, вместо локальной системы, действующей во всей зоне, на наших локальных участках на дверях висят железные замки, открываемые надзором.

— Что это значит?

— Это значит, что никто больше не может жить так, как он жил раньше. И, естественно, это провоцирует общее недовольство.

— То есть усложнился выход из локальной зоны?

Заседание суда по делу Pussy Riot


— Выход из локальной зоны, передвижения, так как все передвижения у нас осуществляются теперь только совместно с представителями администрации.

— А почему ты считаешь, что эта мера направлена против тебя?

— Так как это появилось в тот момент, когда я появилась в отряде и начала активно высказывать недовольство по тем или иным моментам, связанным с режимом, которые я считаю незаконными. В частности, мое недовольство было связано с повышенным ко мне вниманием со стороны администрации, повышенным вниманием так называемого «актива» из числа осужденных и постоянным сопровождением меня. А также слежкой из числа осужденных, которые являются помощниками оперативников.

— И таким образом, эта мера была направлена против всех, а указано на тебя?

— Да. Администрация не скрывает и практически гордится тем, что «то, как вы сейчас живете — это по вине Алехиной».

— Как реагируют остальные осужденные на это?

Мария Алехина


— Пока остальные осужденные довольно иронично реагируют, но я не знаю, насколько долго продлится такое отношение. Я, в принципе, горжусь теми, с кем я сижу, так как у них хватает, во-первых, терпения, во-вторых, чувства здравого смысла не реагировать на провокации со стороны администрации.

— А вообще отношения с осужденными нормальные?

— Отношения хорошие. Среди многих я нахожу понимание, а также многие люди обращаются ко мне за помощью. Зачастую анонимно.

— Что надо предпринять, чтобы изменить эту ситуацию в лучшую сторону?

— Я полагаю, что нам нужен правозащитный десант сюда.