Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На следующей неделе станет известно, есть ли в территориальных водах Латвии нефть

© Фото : Fotolia, bomboman Добыча нефти
Добыча нефти
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С прошлой недели в Балтийском море в территориальных водах Латвии у юго-восточной границы страны со Швецией c нанятой ООО Balin energy платформы Ocean Nomad ведется бурение скважины в целях исследования наличия углеводородов.

С прошлой недели в Балтийском море в территориальных водах Латвии у юго-восточной границы страны со Швецией c нанятой ООО  Balin energy платформы Ocean Nomad ведется бурение скважины в целях исследования наличия углеводородов.
 
Ежедневно скважина становится глубже на 65 метров. После проведения сейсмического исследования выяснено, что нужно достичь глубины 1500 метров ниже уровня моря. Вчера нефтяники – работники Diamond Offshore – добрались до глубины  525 метров ниже уровня моря. На судне ежедневно работает 90 человек, и капитан Дэвид Волесс говорит, что график работ опережается на два дня. Углубление скважины осуществляется 24 часа в сутки, до сих пор работы не прекращались ни на минуту.
 
Работы в территориальных водах Латвии продолжительностью примерно один месяц обойдутся ООО Balin Energy в 20 миллионов латов. С момента получения в 2009 году лицензии на разведывание и добычу нефти  кувейтско-польское совместное предприятие Balin Energy потратило на исследовательские работы 15 миллионов. Если нефть хорошего качества будет найдена в достаточно большом количестве, то предстоят еще расходы. Председатель правления Balin Energy Гази Алгатан сказал, что оборудование для добычи стоит примерно 250 миллионов латов. Латвийское государство до сих пор в этот проект не вложило ни сантима.
 
В том случае, если нефть будет найдена, условия выданной Balin Energy лицензии предусматривают, что участие государства в оплате проекта должно быть 10%. И прибыль от продажи черного золота составит такой же удельный вес, к тому же, государство получит 15-процентную пошлину от суммы проданной нефти.
 
Профессор Латвийского университета Гиртс Стинкулис сказал, что потенциальные ресурсы нефти в принадлежащей Латвии акватории Балтийского моря рассчитываются в объеме 100 миллионов тонн. «Правда, это надо считать ориентировочными запасами, потому что хорошо известны и исследованы геофизикальными методами только те структуры, где потенциально может быть нефть. В самой нефти можно убедиться только при помощи бурения, что сейчас и делает Balin Energy», - добавил Стинкулис. Он обратил внимание на то, что в Латвии, в сравнении с Польшей и Литвой, где нефть уже добывают, из-за особенностей геологического строения перспективы добычи нефти хуже, потому что страна находится дальше к северу.
 
Эксперт Министерства экономики Раймондс Вите отметил, что сейчас поиск углеводородов ведется в самом перспективном месте Балтийского моря. Если нефть не найдут, то, по всей вероятности, не будут искать и в других местах.
 
Алгатан о шансах найти нефть сказал: «Сейчас то, что мы видим, лишь начало. Если в недрах будет нефть, то нам понадобится примерно год, чтобы в зависимости от определения состава нефти и величины нефтяного месторождения смоделировать экономическую выгоду добычи».
 
Руководитель Kuweit Energy Сара Акбар считает, что ясность относительно коммерческой выгоды добычи нефти из этой скважины появится в третьем квартале нынешнего года.
 
По словам капитана платформы, для определения наличия нефти у границы со Швецией понадобится еще 7-10 дней.
 
Среди работников нефтяной платформы нет ни одного человека из Латвии, но страны Балтии представляет один литовец. А супруга 33-ленего шотландца Стивена Крендера – домохозяйка Елена из Даугавпилса. Елена сейчас воспитывает шестилетнего сына Шона и годовалую доченьку Алексу, рассказал Стивен.
 
Вчера нефтяную платформу посетили премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, мэр Лиепаи Улдис Сескс, представители участвующих в проекте предприятий и журналисты.
 
В Латвии нефть найдена на суше в Гудениекской волости и в других местах, однако из-за неупорядоченности законов коммерческая добыча на суше сейчас почти что не ведется. Латвийские законы предусматривают, что обнаруженная в морских глубинах нефть это собственность государства, а на суше она принадлежит владельцу земли. Министерство экономики в общей сложности выдало три лицензии на поиск и добычу нефти в Балтийском море.
 
Мнение
 
Премьер-министр Валдис Домбровскис: «Начатые в этом месяце исследовательские работы на принадлежащей Латвии территории Балтийского моря недалеко от Лиепаи следует считать самой большой на данный момент рискованной инвестицией в Латвии. Затраты на такого рода исследовательские работы очень велики, к тому же, они требуют специфических знаний, опыта и подготовленности. Поэтому Латвии выгоден этот начатый проект, в ходе которого на средства частного инвестора будет проведено исследование на предмет того, находятся ли на принадлежащей Латвии территории полезные ископаемые (нефть), каково ее качество и экономическая выгода добычи. Если исследования будут успешными и будет возможность начать добычу полезных ископаемых, Латвии это даст дополнительную экономическую активность в Лиепайском регионе, налоговые поступления, а также новые рабочие места».
 
Перевод: Лариса Дереча.