Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Тбилиси в День независимости вместо военного парада будет организована выставка военной техники, выступит военный оркестр, состоится церемония принесения присяги, а завершит все это военная авиация.

В Тбилиси началась подготовка к празднованию Дня независимости Грузии, который отмечается 26 мая.

Всю ночь на площади Свободы шли тренировки военных подразделений, а на рассвете над Тбилиси тренировочный полет совершила авиация.

26 мая вместо военного парада будет организована выставка военной техники, выступит военный оркестр, состоится церемония принесения присяги, а завершит все это военная авиация.

В Министерстве обороны Грузии заявляют, что на этот раз праздник будет отмечаться по иному - армия и народ будут ближе к друг другу.

Между тем, ранее президент Грузии Михаил Саакашвили назвал «неприемлемым» решение правительства отказаться от проведения военного парада на День Независимости 26 мая.

Читайте также: Грузию вновь хотят превратить в провинциальное болото на задворках России

«Замена парада 26 мая другими мероприятиями неприемлема, поскольку именно Вооруженные силы являются главным показателем нашей независимости», - сказано в заявлении президента, приуроченном отмечаемому 30 апреля Дню грузинской армии.

«Вы всегда верно стояли на службе свободы, единства и независимости Грузии. В 2008 году Грузию спасло ваше мужество. Грузинская армия в течение пяти дней смогла остановить врага, в сто раз превышающего по численности. Я сожалею, что в этом году правительство по политическим мотивам помешало проведению парада», - сказано в нем.

Президент подчеркнул, что парад - это возможность для народа раз в год поблагодарить свою армию.

Вице-премьер Георгий Маргвелашвили, руководитель комиссии по организации мероприятий 26 мая, ранее заявил, что военный парад не планируется. При этом мероприятия, посвященные Дню независимости Грузии, пройдут в 25 городах страны.