Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нуриэль Рубини: Золото потускнело

В 2011 году из-за напуганных инвесторов золото подскочило до 1900 долларов за унцию, однако пузырь лопнул

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взлет цен на золото в последние годы — с 800 долларов за унцию в начале 2009 года, а осенью 2011 года выше отметки 1900 долларов — по всем параметрам напоминал очередной пузырь. И теперь этот пузырь начинает сдуваться. Таковы последствия резкого повышения цен на активы, при котором игнорировалось реальное соотношение между спросом и предложением.

Взлет цен на золото в последние годы — с 800 долларов за унцию в начале 2009 года, а осенью 2011 года выше отметки 1900 долларов — по всем параметрам напоминал очередной пузырь. И теперь этот пузырь начинает сдуваться. Таковы последствия резкого повышения цен на активы, при котором игнорировалось реальное соотношение между спросом и предложением.

На гребне волны сторонники инвестирования в желтый металл — то есть, параноидальные инвесторы, а также те, кем двигали политические страхи, — не без удовольствия говорили, что в течение нескольких лет цена золота достигнет 2000, 3000 и даже 5000 долларов. Но с тех пор наблюдалось, в основном, снижение цены. В апреле текущего года желтый металл продавался уже почти за 1300 долларов. В настоящий момент цена золота по-прежнему колеблется ниже отметки 1400 долл. Иными словами можно сказать, что после максимального уровня, достигнутого в 2011 году, цена драгоценного металла упала почти на тридцать процентов.

Есть много причин, по которым золотой пузырь лопнул, они объясняют, почему цены на желтый металл, скорее всего, опустятся еще ниже и к 2015 году достигнут отметки 1000 долларов за унцию.

Во-первых, цена на золото, как правило, резко поднимается в тот самый момент, когда в мировой экономике неожиданно возникают серьезные экономические, финансовые и геополитические риски. Во время мирового финансового кризиса некоторые инвесторы считали, что безопасность банковских депозитов и государственных облигаций оказались под вопросом. Для тех, кто боится финансового Армагеддона, пришло время запасаться в своем бункере оружием, боеприпасами, консервами и золотыми слитками.

Слитки золота


Читайте также: Золотая лихорадка


Но даже при таких неблагоприятных условиях золото может оказаться не столь надежным вложением. Действительно, в 2008 и 2009 годах, в самый разгар мирового финансового кризиса, цены на золото упали в несколько раз. В самый тяжелый момент кредитного кризиса, покупка золота на заемные средства вызывает неестественную его продажу, поскольку при любой коррекции цен на желтый металл необходимо вносить дополнительное обеспечение. В результате, цена золота может быть очень неустойчивой, устремляясь на пике кризиса то вверх, то вниз.

Во-вторых, цена на желтый металл поднимается в том случае, если существует риск высокой инфляции, и популярность желтого металла в качестве средства сбережения увеличивается. Но, несмотря на очень агрессивную денежно-кредитную политику, проводимую многими центральными банками (в результате последовательных раундов «количественного смягчения» денежная масса в большинстве стран с развитой экономикой удвоились и даже утроились) глобальные темпы роста инфляции в действительности остаются низкими и в дальнейшем стремятся к понижению.

Причина проста: по мере роста денежной базы скорость обращения денег снижается, при этом банки накапливают ликвидность в виде избыточных резервов. Текущее снижение государственного долга и негосударственной задолженности поддерживает рост глобального спроса ниже уровня предложения.

Таким образом, способность фирм влиять на ценообразование оказалась слабой вследствие наличия избыточных производственных мощностей; а из-за высокого уровня безработицы рабочие все слабее могут отстаивать свои права. Профсоюзы продолжают слабеть, а в результате глобализации дешевое производство трудоемких товаров переходит в Китай и на другие развивающиеся рынки. В результате понижается заработная плата и уменьшается вероятность трудоустройства для неквалифицированных работников развитых стран.

Также по теме: Альтернатив золоту по прежнему нет


В настоящее время во всем мире наблюдается дальнейшее снижение уровня инфляции по мере того, как цены на сырьевые товары понижаются из-за слабых темпов роста мировой экономики. И цена золота идет вслед за снижением фактической и ожидаемой инфляции.

В-третьих, в отличие от других активов, золото не приносит дохода. В то время как акции приносят дивиденды, облигации — купоны, а дома — доход в виде арендной платы, цена желтого металла представляет собой исключительно игру на прирост стоимости капитала. Теперь, когда глобальная экономика восстанавливается, прочие активы — акции и даже возрождающийся рынок недвижимости — приносят более высокую прибыль. В самом деле, если начинать отсчет со времени резкого роста цен на золото, зафиксированного в начале 2009 года, то окажется, что доходность акций на североамериканском и глобальном рынках значительно превосходят доходность золота.

В-четвертых, цена золота быстро росла по мере того, как реальные (с учетом инфляции) процентные ставки после нескольких раундов количественного смягчения становились все более негативными. Золото начинают покупать в тот момент, когда реальные доходы, приносимые денежными средствами и облигациями, отрицательны и продолжают свое снижение. Однако постепенное выздоровление экономики США и глобальной экономики означает, что Федеральная резервная система и центральные банки других стран будут с течением времени отходить от политики количественного смягчения и нулевых ставок. В результате этих шагов реальные ставки будут расти, а не снижаться.

Новосибирский аффинажный завод


В-пятых, некоторые утверждали, что государства, обремененные очень высокой степенью задолженности, будут подталкивать инвесторов к вложениям в золото по мере того, как государственные облигации будут становиться более рискованными. Однако сейчас происходит нечто противоположное. Многие из государств, обремененных высокой задолженностью, обладают большими запасами золота, от которого им когда-нибудь захочется избавиться, чтобы уменьшить задолженность. И действительно, появившееся сообщение о том, что Кипр желает продать небольшую часть своих золотых резервов — около 400 миллионов евро (520 миллионов долларов) — привело в апреле к снижению цены желтого металла на 13 процентов. Такие страны, как Италия, которая обладает огромными запасами золота (на сумму более 130 миллиардов долларов), могут захотеть сделать то же самое и в результате цена пойдет вниз.

Читайте также: Шесть теорий о том, почему падают цены на золото

В-шестых, некоторые радикальные политические консерваторы, особенно в Соединенных Штатах, поднимают цену золота столь рьяно, что все это не может привести ни к чему хорошему. Эти представители из рядов крайне правых рассматривают золото в качестве единственного средства защиты от рисков экспроприации личного богатства, навеянных теорией заговора. Эти фанатики также считают, что возвращение к золотому стандарту — неизбежно, поскольку гиперинфляция вытекает из стремления центральных банков «обесценить» бумажные деньги. Но подобные доводы не выдерживают критики, поскольку никакого заговора нет, темпы инфляции снижаются, а использование золота в качестве валюты невозможно.

Валюта может выступать в качестве средства платежа, счетной денежной единицы и средства накопления. Золото может быть средством сбережения богатства, но не средством платежа — оно не используется для покупки продуктов. Золото не используется в качестве счетной денежной единицы; цены на товары и услуги, а также финансовые активы не выражают в золоте.

Таким образом, золото остается по выражению Джона Мейнарда Кейнса «варварским пережитком», без подлинной стоимости и используется в основном в качестве инструмента хеджирования по большей части во времена появления иррациональных страхов и паники. Да, все инвесторы должны включить в свой портфель лишь очень скромную долю золота в качестве инструмента хеджирования против долгосрочных рисков. Но в качестве такого же инструмента хеджирования может выступать и прочее недвижимое имущество, причем долгосрочные риски, все еще существующие, уже не те, что были в самом разгаре глобального финансового кризиса.

Поскольку цена на золото в ближайшие несколько лет может временно подниматься, она все равно будет совершать сильные колебания и через некоторое время опять станет снижаться по мере того, как мировая экономика будет сама себя чинить. Золотая лихорадка закончилась.


Нуриэль Рубини - В статье, опубликованной в Financial Times совместно с Ианом Бреммером 30 мая 2012, высказал мнение о том, что Россия не сможет входить группу G8 пока не будет вести себя "как зрелая демократия со свободной рыночной экономикой". По мнению Рубини и Бреммера, российская бизнес-элита относится к стране как к дойной корове.