Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал в Богемии

© AFP PHOTO / GEORGES GOBETпремьер-министр Петр Нечас
премьер-министр Петр Нечас
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чехия переживает политический скандал такого масштаба, какого эта страна, похоже, не знала за всю посткоммунистическую эпоху. Сотрудники чешского Управления по борьбе с организованной преступностью задержали восемь высокопоставленных бывших и действующих чиновников из окружения премьер-министра Петра Нечаса.

Чехия переживает политический скандал такого масштаба, какого эта страна, похоже, не знала за всю посткоммунистическую эпоху. 

На этой неделе сотрудники чешского Управления по борьбе с организованной преступностью задержали 8 высокопоставленных бывших и действующих чиновников из окружения премьер-министра Петра Нечаса. Среди них – глава аппарата премьера Яна Нáдева, которую чешские СМИ уже открыто называют не просто сотрудницей, но и близкой подругой Нечаса. Судя по материалам следствия – а без утечек тут не обошлось, – масштабы политического влияния этой дамы были колоссальны. Исключительность нынешнего скандала – в том, что в нем тесно переплелись политика, коррупция и личные отношения. А также в том, что он ставит под вопрос само дальнейшее функционирование чешской демократии в ее нынешнем виде.

Яна Надева начала свою карьеру в начале 90-х бухгалтером в небольшой фирме в окрестностях Карловых Вар. Позднее, однако, ей удалось стать помощницей одного из сенаторов и обзавестись связями среди чешских политиков. Одним из них был Петр Нечас, перспективный член руководства правоцентристской Гражданской демократической партии (ГДП), которая после восьмилетнего перерыва вернулась к власти в Чехии в 2006 году. После очередных выборов летом 2010 года Нечас оказался во главе коалиционного правительства, которое, кроме ГДП, сформировали еще две партии. Надева возглавила аппарат нового премьера. О том, что именно происходило потом между этими двумя людьми, предоставим спекулировать бульварной прессе. Но данные следствия, уже преданные огласке, сводятся к тому, что в конце прошлого года Яна Надева организовала слежку за супругой премьера. Причем помогли ей в этом руководители военной разведки, генералы Паленик и Кованда (оба они, как и Надева, сейчас под арестом). Если эти данные подтвердятся, речь идет о гротескной ситуации: руководители спецслужбы выполняют распоряжения чиновницы, которая ни по рангу, ни по полномочиям не имеет права что-либо им приказывать. По предварительным данным, об этой деятельности Яны Надевой премьер не знал.

Именно тут и начинаются вещи куда более серьезные, чем сердечные дела Петра Нечаса (за пару дней до скандала он официально объявил о своем разводе). И даже чем проступки, возможно, допущенные его влиятельной подругой, желавшей нанести ущерб сопернице. Согласно заявлению прокурора Иво Иштвана, ведущего это расследование, дело о незаконной слежке связано с крупным делом о коррупции среди чешских политиков, которым полиция занимается уже полтора года. Связующим звеном между обоими и служит, если верить правоохранительным органам, Яна Надева. Как утверждает, ссылаясь на осведомленные источники, обозреватель издания Aktuálně.cz Мартин Фендрих, Надева служила посредницей между премьером и группой бизнесменов и лоббистов, располагающих большим влиянием в ГДП. Речь шла о госзаказах на крупные суммы для фирм, чьи интересы лоббировали эти люди.

Шеф Управления по борьбе с организованной преступностью Роберт Шлахта сообщил на пресс-конференции в пятницу, что в ходе обысков полиция изъяла около 150 миллионов крон (примерно $7,5 млн) и несколько килограммов золота. Правда, Шлахта отказался уточнить, где именно и у кого были конфискованы эти ценности. Более того, пока не задержаны и не обвинены предприниматели-мультимиллионеры Роман Яначек и Иво Риттиг, чьи имена часто упоминаются в связи с этой аферой. Зато под арестом оказались трое бывших депутатов от ГДП, которые в прошлом году вступили в конфликт с Петром Нечасом, угрожая голосовать против правительства в вопросе о налоговой реформе – это могло бы привести к падению кабинета. Через какое-то время «бунтари» вдруг добровольно сложили депутатские полномочия, а еще позднее оказались в роли членов наблюдательных советов нескольких фирм с государственным участием. Как отмечает чешская пресса, речь шла о так называемых «трафиках» – выгодных с финансовой точки зрения и не требующих больших усилий должностях, полученных в обмен на политические услуги. Яна Надева, по данным Aktuálně.cz, играла главную роль при заключении договоренности с депутатами-«бунтарями».

Характерно, что в ходе дебатов, развернувшихся в парламенте Чехии после полицейской операции, премьер Нечас и его союзники пытались оправдать подобного рода сделки как часть нормальной политической практики. Следствие, однако, рассматривает их как форму коррупции. Кроме того, проверки и обыски, проведенные в министерстве обороны, магистрате Праги и в офисе государственной компании «Леса Чешской республики», позволяют говорить о том, что число как обвиняемых, так и обвинений может возрасти: правоохранительные органы интересуются деталями размещения ряда госзаказов в 2009 – 2012 годах. Сами следователи намекают на то, что нынешняя беспрецедентная операция – лишь первая часть расследования, которое может до неузнаваемости изменить чешскую политическую сцену.

Пресса и пользователи социальных сетей уже проводят параллели между нынешней ситуацией в Чехии и тем, что происходило в Италии в начале 90-х годов. Тогда в ходе операции «Чистые руки», начатой группой судей и следователей, были вскрыты коррупционные аферы и связи с мафией ведущих итальянских политиков. В результате возникшего кризиса рухнул режим так называемой Первой республики и его опора – Христианско-демократическая партия. К чешскому следствию, однако, остаются вопросы. Прежде всего, оно чрезвычайно скупо на информацию, объясняя это нежеланием «спугнуть» других лиц, которые могут быть причастны к коррупционной афере. Кроме того, сами следственные органы не без греха: в прошлом некоторые их сотрудники покрывали коррумпированных политиков, а имя одного пражского прокурора, Либора Григарека, называется и в связи с нынешним скандалом. Конечно, то, что нынешние аресты были проведены с санкции независимого суда на столь высоких этажах чешской политики и стали, судя по всему,  полной неожиданностью не только для самих задержанных, но и для большинства политиков, дает надежду тем, кто надеется на оздоровление. Но, как отмечает обозреватель газеты Právo Александр Митрофанов, «в обществе возникла эйфория – вот, мол, сейчас придут честные и чистые следователи и наведут порядок в этих политических авгиевых конюшнях. Я бы в нынешней ситуации не доверял никому: следователи тоже еще должны доказать, что они – чистые».

Парадоксально, но именно правительство Нечаса предприняло шаги к тому, чтобы очистить правоохранительные органы от коррупционеров, и это считается одним из немногих политических успехов нынешнего кабинета. Сам Петр Нечас шел к власти с антикоррупционной программой и даже приобрел в своей партии слегка насмешливое прозвище «пан Чистый». Одним из главных вопросов поэтому остается, в какой мере премьер был осведомлен о махинациях своего ближайшего окружения. Однако оппозиция, прежде всего крупнейшая парламентская партия – социал-демократы (ЧСДП), заявляет, что уже предъявленных обвинений вполне достаточно для того, чтобы глава кабинета немедленно подал в отставку. По словам заместителя председателя ЧСДП Михала Гашека, урон, нанесенный аферой Яны Надевой военной разведке, таков, что теперь союзники по НАТО «не захотят поделиться с этой службой даже прогнозом погоды, не говоря о более тайных вещах». Тем не менее у оппозиции пока нет достаточного числа депутатских голосов для самороспуска нижней палаты, что привело бы к досрочным парламентским выборам. Судя по опросам общественного мнения, левые могли бы победить на них с большим перевесом.

Сам Петр Нечас заявил, что не сложит свои полномочия. Премьер выглядит как человек, находящийся в глубоком психологическом кризисе. Тем не менее руководство его партии, равно как и главный партнер по коалиции, партия Карела Шварценберга ТОП 09, в пятницу выразили ему поддержку, хоть и не безусловную. Президент Чехии Милош Земан, весьма сильный политический игрок, не прекращает переговоры с ведущими политиками, но пока предпочитает открыто не вмешиваться в ситуацию. Судьба правительства решится в ближайшие дни, когда на очередное заседание соберется парламент. По мнению политолога Владимиры Дворжаковой, позиция Нечаса ослаблена настолько, что его уход почти неминуем. Однако нынешняя коалиция, которой досрочные выборы невыгодны, может и удержаться у власти до конца нынешнего срока – до лета 2014 года.

Это, однако, уже детали. Нынешний скандал, вне зависимости от того, какие новые подробности о коррупции и закулисных сделках он еще принесет, неизбежно повлияет на политическую  систему Чехии. Для партии Нечаса, гражданских демократов, этот удар может оказаться роковым. Для левой оппозиции, пережившей в прошлом году свою громкую коррупционную аферу – арест одного из социал-демократических лидеров, Давида Рата, – он может стать трамплином к власти. Для президента Земана, известного своими авторитарными наклонностями, – подарком судьбы, усиливающим его позиции как верховного политического арбитра. А для общества – поводом задуматься над тем, почему нынешняя система власти не в состоянии справиться с воровством и клиентелизмом политиков, чиновников и связанных с ними бизнесменов.

Nečas переводится с чешского как «непогода». Политическая карьера Петра Нечаса, возможно, близится к концу. Но непогода в чешской политике пока явно не кончается.