Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Средиземноморье начинается торжество

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году XVII Средиземноморские игры принимает Мерсин. На время проведения игр в Турции приняты повышенные меры безопасности. Наряду с 8 тысячами сотрудников полиции следить за порядком будут более тысячи представителей службы безопасности. Даже самые крохотные улицы будут просматриваться с помощью системы видеонаблюдения в течение 24 часов в сутки.

20 июня в Турции стартуют Средиземноморские игры, представляющие собой своего рода репетицию Олимпийских игр 2020 года, заявку на проведение которых подала Турция. Откроют это мероприятие премьер-министр Реджеп Эрдоган и президент МОК Жак Рогге. В роскошной церемонии открытия принимают участие 3 тысячи 43 спортсмена. В соответствии с измененными правилами награждения, спортсмены, выступающие за «полумесяц и звезду», получившие золотые медали, будут награждены 500 республиканскими золотыми монетами.

В этом году XVII Средиземноморские игры принимает Мерсин. При проведении голосования 7 сентября этого года в аргентинском городе Буэнос-Айрес пройденный в Мерсине экзамен может быть использован в качестве основного козыря. Завершенные в короткие сроки спортивные объекты и привлечение большого числа участников могут быть в некотором смысле гарантией будущей олимпиады. В Мерсине, который станет сценой одного из турниров с высочайшим в истории Средиземноморских игр количеством участников, Турция будет представлена 430 спортсменами. За Турцией, которая занимает первое место по числу участвующих спортсменов, следуют Италия (421) и Франция (267).

Самое большое количество участников среди мужчин-спортсменов наблюдается в легкой атлетике, и в этом виде спорта борьба за медали развернется между 218 спортсменами. В других видах спорта количество участников распределилось следующим образом: 160 - гандбол, 144 - футбол. Наибольшее число женщин-спортсменок представлено в волейболе (240), далее следуют легкая атлетика (173) и гандбол (160). С другой стороны, женщины не представлены вовсе в таких видах спорта, как баскетбол, бокс, велогонки, футбол, водное поло, а также в соревнованиях среди спортсменов с ограниченными возможностями.

Что касается наград, то в Средиземноморских играх Турцией введены некоторые новшества. Раньше обладатель золотой медали награждался 100 республиканскими золотыми монетами, в этом году по решению министра спорта Суата Кылыча данная цифра была увеличена до 500 монет. Спортивный генеральный директор Мехмет Байкан, обратив внимание на то, что Турция стремится провести лучшие в истории игры, отметил: «Мы успешно завершили все мероприятия, организацией которых занимались в течение последних 10 лет. С другой стороны, принимая эти соревнования, мы стремимся получить наилучший результат в спортивном смысле. На двух последних Средиземноморских играх Турция была четвертая в общем медальном зачете. Чтобы поддержать успехи наших спортсменов на высшем уровне, мы изменили правила награждения и увеличили награды за участие в Средиземноморских играх до уровня чемпионата Европы».

Президент египетского Национального олимпийского комитета и вице-президент Международного олимпийского комитета, турок по происхождению, Мухаммад Тахир Паша известен как идейный основатель Средиземноморских игр. Сразу после Олимпиады в Лондоне 1948 года именно он предложил провести мероприятие, которое объединит государства, обладающие единой идеей. Его проект задумывался в атмосфере, которая доминировала после Второй мировой войны. И первые Средиземноморские игры были проведены лишь спустя три года после возникновения замыслов Мухаммада Тахира Паши - 15-20 октября 1951 года в Александрии. В них приняли участие 734 спортсмена из 10 стран в 13 видах спорта.

На время проведения Средиземноморских игр в Турции приняты повышенные меры безопасности. Наряду с 8 тысячами сотрудников полиции на страже порядка будут находиться в том числе 1,25 тысячи представителей службы безопасности. Даже самые крохотные улицы будут просматриваться с помощью системы видеонаблюдения в течение 24 часов в сутки. Для предотвращения террористических актов из сотрудников органов разведки и сил по борьбе с терроризмом были созданы 20 специальных групп. Не была оставлена без внимания и морская зона: свою миссию на линии берега будут выполнять сотрудники береговой охраны Турции.

В церемонии открытии Средиземноморских игр участвует премьер-министр Реджеп Эрдоган, что также сопровождается повышенными мерами безопасности. Принимая во внимание протестные акции в парке Гези, наряду с привлечением резервных сил власти Турции приняли особые меры в отношении распространения билетов на церемонии открытия и закрытия игр. Предназначенные для продажи билеты будут распределены с помощью координационных комитетов. Предполагается, что такие шаги предотвратят попадание маргинальных групп на торжественную церемонию.

На Средиземноморских играх, которые с 1951 по 2009 годы проводились 16 раз, были разыграны 2668 золотых, 2662 серебряных, 2986 бронзовых медалей, всего - 8315. По количеству выигранных наград Италия занимает первое место (1967 медалей), Франция - второе (1550), Испания - третье (1126). Как мы отмечали выше, Турция находится на четвертой позиции, выиграв в общей сложности 637 медалей.