Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировой пожар раздувается все активнее. Возможно, что, к примеру, в Гренландии этот пожар воспринимается как некое «глобальное потепление», но здесь, в Израиле, это хорошо видимые, вполне конкретные зарницы войны.

Мировой пожар раздувается все активнее. Возможно, что, к примеру, в Гренландии этот пожар воспринимается как некое «глобальное потепление», но здесь, в Израиле, это хорошо видимые, вполне конкретные зарницы войны.

Противостояние между сторонниками Асада и повстанцами продолжается давно, с марта 2011 года. Но постепенно ход гражданской войны в Сирии начал меняться – армия Асада стала теснить силы сирийской оппозиции. Вот и Эль-Кусейр взяли, штурмуют Алеппо…

Что вдруг? Столько времени проигрывал, да так, что все считали дни, ну, в крайнем случае, недели до его падения, и вдруг определенные успехи. Что произошло?

А произошло вот что. Армия Асада, практически оставшаяся ему верной, задействовала против оппозиции всю свою немалую боевую мощь. Кроме того, на ее стороне воюют боевики «Хизбаллы», Иран и Россия обеспечивают снабжение армии вооружением и военной техникой.

А что же поддержка оппозиции? Что она медлит? 

Поддержка медлит вполне логично. В ряды оппозиции сбежались джихадисты всех мастей и стран, причем самая влиятельная из них организация “Фронт Аль-Нусра” присягнула на верность лидеру “Аль-Каиды”. США в декабре 2012 года объявили эту исламистскую группировку террористической и занесли «в черный список». А Абу Саккар, командир «Бригады Омара аль-Фарука», вообще снялся в каннибальском видеоролике, демонстрируя поедание сердца убитого солдата Асада.

Перечень «подвигов» можно и продолжить, но и так понятно, что вооружать их крайне опасно.

Вообще-то, всех противников Асада можно разделить на две основные группы: радикальные исламисты, борющиеся за торжество ислама, и «вооруженные оппозиционеры» из «Сирийской свободной армии» (ССА), на которую распространяется международная поддержка. Но какая? ССА нужно вооружение, способное противостоять регулярной армии, но помочь им, не вооружая «Аль-Каиду»? Как это сделать?

Это не означает, что проасадовские силы «белые и пушистые». На стороне Асада воюют отряды «Шабиха» (Призраки), которых отличает не меньшая жестокость, чем «Фронт аль-Нусра». «Шабиха» была создана в 1980-е годы Намиром Асадом и Рифатом Асадом и состоит в основном из алавитов, подготовкой которых, по утверждению министра обороны США, занимаются инструкторы из Ирана. Репутацию «Шабиха» в Сирии испортить невозможно – просто хуже уже не бывает! Именно их сунниты считают виновными в совершении самых страшных массовых убийств. Правозащитники неоднократно обвиняли отряды «Шабиха» в расправах над мирным населением, да и каннибал Абу Саккар именно действиями «Шабиха» оправдывал свой поступок.

Так что и те, и другие очень мало похожи как на революционеров, так и на силы правопорядка.

Пресечь бойню в Сирии было возможно еще два года назад. И оппозиция тогда еще была вменяемой. Но урок Ливии, где итог военного вмешательства очень сильно отличается от запланированного результата, именно этот урок и остановил желающих положить конец гражданской войне. Все смотрели на Сирию со стороны и думали: может еще рассосется?!

Не рассосалось. Асад почувствовал запах победы, увидел твердую поддержку со стороны Ирана, Хизбаллы и России и начал менять тон заявлений.

«Сила должна применяться каждый раз, когда в этом есть необходимость. Если ты ее не применяешь, значит, либо ее нет, либо есть другая сила, которая препятствует этому». С. Либертэ

На Голанах был обстрелян патрульный джип ЦАХАЛа. Снаряды и мины залетали и раньше, новым было то, что Асад признал факт обстрела израильского джипа. Примерно в это же время появились публикации в СМИ о наборе добровольцев для военных операций против Израиля на Голанах. По одним сведениям набор объявил Башар Асад, по другим - Народный фронт «Преобразование и освобождение Сирии», в руководство которого входит вице-премьер Сирии Кадри Джамиль, недавно посетивший Москву.

Понятно, что Сирия не способна вести классическую войну с Израилем, она не могла это и в лучшие для себя времена, но вот партизанско-диверсионную – вполне может.

Что это даст Сирии?

Это поставит сирийских джихадистов-оппозиционеров в сложное положение – вроде как Асад ведет борьбу с Израилем, а они наносят ему удар в спину. Появится возможность некоей консолидации с оппозицией на платформе общей борьбы с Израилем. А поскольку Народный фронт «Преобразование и освобождение Сирии» - это все же не правительство Сирии, то у Асада сохраняется возможность маневра, объясняя всем, кто согласен слушать, что на Израиль напали не его войска, а «народ», партизаны.

Евросоюз и США вдруг решились, по-видимому, под впечатлением информации о применении химического оружия, и сняли эмбарго с поставок оружия повстанцам. Вероятнее всего, Россия ответит симметрично, также увеличив свои поставки.

Все это очень похоже на попытки тушить пожар бензином.

А у войны своя логика. Кроме Голан есть еще перспективный объект войны - Ливан. Втягивать Ливан в войну не нужно, Ливан уже там.

Ливанская «Хизбалла» активно воюет в Сирии на стороне Асада. Через Ливан идут и поставки оружия оппозиции. В ливанском Триполи не прекращаются боевые стычки между суннитами и ливанскими алавитами. В долине Бекаа снайпер убил трех ливанских солдат, после чего скрылся в Сирии. А затем 26 мая Бейрут подвергся ракетному обстрелу - удар был нанесен по району, контролируемому «Хизбаллой».

Атака со стороны сирийских моджахедов на ливанский Баальбек была отбита, но и сам факт атаки говорит о многом.

Но это все боевики, а вот обстрел вертолетом армии Сирии ливанского города – это уже другой уровень противостояния.

Участие «Хизбаллы» в сирийской войне у ливанцев не вызывает восторга – в памяти хорошо сохранились ощущения от ударов Израиля. Вот «Хизбалла» и запросила себе у Асада право позащищать ислам на Голанах.

Полыхает кругом, и похоже, что любое действие, как и бездействие, ведет к ухудшению ситуации.

Что произошло? Куда делась La Belle Epoque?

Прекрасную эпоху убила наивная вера, что демократия – это лучшее изобретение человечества. Запад старается не замечать, что термин «демократия» меняет свой смысл от страны к стране.

При превращении демократии в самоценную идеологию, форма начинает заменять суть. Людям начинают навязывать форму правления, игнорируя уровень управления и укорененные в сознании людей системы взглядов и ценностей.

Так называемая «Арабская весна» начиналась с лозунгов свободы и демократии, но вполне закономерно быстро перешла к кровавым этническим и религиозным конфликтам. Арабские властители иначе, чем Запад понимающие своих подданных, могут справиться с этим привычными методами, но услышав знакомые любимые лозунги, Запад воспринимает их слишком прямолинейно, забывая, что насильственная демократизация маловероятна – демократические ценности должны быть в головах людей. Без этого ничего не получится. Так было в Иране, затем в Тунисе, Ливии, Египте и Сирии. Протестные группы во многом усвоили западную терминологию, научились применять лозунги, ласкающие нежный западный слух, но чуждые им идеи и чуждые лозунги – это просто современный макияж на средневековой личине.

«Тот, кто готов отказаться от части своих требований, рано или поздно откажется от всех». С. Либертэ

Демократия зиждется на компромиссе, глубоко укорененном в западной культуре: путь взаимных уступок человеку западу представляется самым продуктивным, нужно лишь найти взаимоприемлемое решение, и это воспринимается, как свидетельство доброй воли и стремления решить проблему. Но Восток – дело иное, здесь стремление к компромиссу  – знак слабости, неспособности обеспечить свои интересы, а, следовательно, сразу же вызывает рост требований противоположной стороны. Культуры компромисса западного типа здесь нет.

А раз так, то нет никаких шансов и у женевской встречи по урегулированию в Сирии.

А был ли шанс?

Во время пресс-конференции 7 апреля 1954 президент США Дуайт Эйзенхауэр озвучил теорию, которую позже назвали «Теория домино». Он сказал: «Наконец, могут быть и более широкие опасения, что вы можете вызвать эффект «падающего домино». Если у вас есть ряд домино, стоить выбить первое из них, и можно быть уверенным, что и последнее упадет очень быстро. Это может стать началом разрушения, которое будет иметь самые глубокие последствия».

Теория домино


Прошло почти 60 лет, и оказалось, что «теорию домино» никто не отменил. Остановить падение костяшки «Тунис» было возможно. Каддафи мог справиться и сам, но он ничего не говорил о демократии, вот и поплатился. Да и как было предвидеть демократизаторам Ливии далеко идущие последствия – от убийства в Бенгази до гражданской войны в Сирии.

Остановить бойню в Сирии без участия США и ЕС сейчас практически невозможно. Президент Обама сделал ставку на Эрдогана, тем самым вольно или невольно способствовав развитию у сирийской оппозиции идеологии «Братьев мусульман», что, в свою очередь, подготовило появление в рядах оппозиции «Аль-Каиды». Не воспрепятствовав России в поставках современных вооружений, он дал недвусмысленное послание Асаду о своем нежелании действовать.

Реакция Асада была вполне предсказуемой. В традиции восточных переговоров, в ответ на отсутствие угрозы, он сам начал угрожать. В интервью сирийскому каналу «Аль-Арабия» он сказал: «Запад дорого заплатил за поддержку «Аль-Каиды» на ранней стадии ее истории. Сегодня он делает тоже самое в Сирии, Ливии и других местах, и он дорого заплатит за это – в сердце Европы и в США».

Вот так, ни больше, ни меньше.

Сирия требует особого внимания, она обладает огромными запасами химического оружия и ракет. Необходимо было срочно силовым способом прекратить боевые действия с обеих сторон, тем более, что подобный опыт имеется, конфисковать запасы химического оружия, а затем дать возможность сирийцам самим решить свою судьбу.

Скорпион хотел пересечь ручей, но не умел плавать. Видит он лягушку и просит ее перенести его на спине. Лягушка отвечает: «Нет, я тебе не верю. Я слышала, как коварны скорпионы. Я боюсь, что если позволю тебе влезть мне на спину, ты ужалишь меня». Скорпион отвечает, мол, «Зачем мне это делать? Мне это не нужно. Если я ужалю тебя, то мы оба утонем». И лягушка позволила скорпиону залезть себе на спину и стала переплывать ручей. На полпути скорпион ужалил лягушку. Умирая и начиная тонуть, лягушка спросил: «Зачем ты это сделал? Теперь мы оба умрем». Скорпион отвечает, мол, «я ничего не могу поделать с собой. Я жалю по своей природе». 

Есть определенная надежда, что исламисты поведут себя, как описанный выше скорпион, и, тем самым, могут побудить Запад к действиям. Очнется ли Англия после убийства в центре Лондона английского солдата? Разбудит ли Францию попытка перерезать горло французскому военному? Очнется ли Швеция после погромов в Стокгольме? Пора проснуться, а то может быть поздно.