Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Освободите Femen!

26 июня начинается апелляционное разбирательство по делу трех европейских активисток движения, которые прибыли в Тунис, чтобы поддержать посаженную за решетку Амину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Активистки Femen выставляют напоказ обнаженную грудь? Тунис пока еще не готов к подобным протестам? Они идут вразрез с нравами и местными традициями? Получается, что выкрики «Смерть евреям!», которые часто звучат на уличных сборищах фундаменталистов, гораздо лучше соответствуют духу страны, раз не влекут за собой ни суды, ни аресты?

Когда ветер арабской весны зародился в Тунисе, а затем перекинулся на Египет, Йемен, Ливию и Сирию, все мы сразу же поддержали этот прекрасный порыв к свободе и человеческому достоинству. Мы при любой возможности оказывали ему нашу полную поддержку от демонстраций и публикаций в СМИ здесь во Франции до поездок на территорию охваченных этим движением стран и конкретной помощи тем, кто вел борьбу с кровавыми деспотами. Мы сразу же возложили огромные надежды на этот всплеск протестных настроений в странах, от которых, как считалось до того момента, не стоило ждать никаких перемен. В соответствии с этим обязательством, которому мы остаемся неизменно верны и по сей день, мы выражаем нашу полную поддержку четырем задержанным в Тунисе активисткам Femen.

Мы требуем освобождения Амины, которой грозит несколько лет тюрьмы, потому что она начала писать «Femen» на стене в Кайруане в знак протеста против фундаменталистов из «Ансар аш-Шариа», которые намеревались провести съезд в этом городе. Мы требуем освобождения Полины, Маргариты и Жозефины, которые приехали из Франции и Германии, чтобы поддержать свою тунисскую подругу: их приговорили к четырем месяцам колонии строгого режима, а апелляционный процесс был назначен на среду.

Читайте также: Уголовное дело против Femen  в ФРГ

Активистки Femen выставляют напоказ обнаженную грудь? Тунис пока еще не готов к подобным протестам? Они идут вразрез с нравами и местными традициями? Получается, что выкрики «Смерть евреям!», которые часто звучат на уличных сборищах фундаменталистов, гораздо лучше соответствуют духу страны, раз не влекут за собой ни суды, ни аресты? Выходит, что нападки на художественные галереи, кинотеатры, мультфильм «Персеполис» (Persépolis) Маржан Сатрапи (Marjane Satrapi) - это тоже в порядке вещей?

Акция движения Femen в Давосе


Мы не собираемся добавлять наши голоса к пошлейшему консенсусу, в котором завидная отвага этих молодых активисток признается лишь для того, чтобы поднять вопрос насчет обоснованности их «провокаций». Да, они провоцируют, но делают это, чтобы донести освободительный политический посыл. Они совершенно правильно решили выступить против сексизма, патриархата и архаизмов, которые сегодня вновь в полный рост встают перед тунисскими женщинами (их положение было заметно лучше во времена Бургибы), как, впрочем, и жительницами большинства стран на нашей планете. Настоящая провокация в Тунисе направлена против неравенства полов. Речь идет о необходимости носить хиждаб на улице и даже на занятиях в университете, а также утверждении о вторичности женщин по отношению к мужчинам, которое исламисты попытались вписать в новую конституцию страны.

Также по теме: Почему исламисты бояться Femen?


Настоящая провокация против всеобщих демократических ценностей - это семь с половиной лет тюрьмы за богохульство Гази Бежи (ему, по счастью, удалось укрыться во Франции) и Джаберу Межри, который гинет в камере в нечеловеческих условиях. Настоящая провокация - это два года колонии строго режима рэперу Weld El 15 за «оскорбление государственных служащих» и «посягательство на нравственность». Приехавшая на его процесс в знак солидарности франко-тунисская журналистка Хинд Меддеб в свою очередь тоже оказалась под следствием по обвинению в «развратных действиях». Напомним, что два десятка хулиганов-салафитов, которые предстали перед тунисским судом за нападение на американское посольство и поджег нескольких зданий в 2012 году, получили всего два года… условно.

Сегодня в правительстве «Братьям-мусульманам» из Партии возрождения, которые долгое время колебались перед тем, как запрыгнуть в поезд революции, нужно понять, какой Тунис они строят своими руками. Они формируют страну с ограниченным и ретроградским морализмом, которая зацикливается на идеологии ханжеского женоненавистничества, подвергает жесточайшим репрессиям все протестные движения и демонстрирует пугающее потворство даже самым радикальным исламистам. Так у них явно не получится сделать ее привлекательнее, чем это было в эпоху Бен Али.

Для нас арабская весна была и остается надеждой на свободу и демократию. Она предвещает движение арабо-мусульманского мира к правам человека, в том числе и правам женщин, за которые сражаются активистки Femen. Как заявила официальный представитель движения Инна Шевченко, «не бывает «белого феминизма», есть только всеобщие права. Почему права женщин в Магибе должны отличаться от их прав в Америке и Европе?» Нам нечего к этому добавить. Кроме одного: освободите Femen!