Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Господин Олланд, нам стыдно за Францию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нам стыдно за Францию, которая молчала при виде того, как за решеткой оказались Femen и многие другие. Нам стыдно за Францию, которая приветствовала на этой неделе исламистский Тунис. Нам стыдно за Францию, которая все знает, но закрывает глаза. Но мы считаем, что еще не все потеряно. Господин президент, Вы должны перестать хранить молчание.

Господин президент,

Недавно из тунисских тюрем после месяца заключения были освобождены активистки группы Femen. Они выступили голыми в поддержку Амины Сбуи, тунисской активистки, арестованной 2 месяца назад за то, что она написала на стене слово Femen. Используя этот бунтовской и феминистский символ, она выступала против незаконного митинга 40 000 салафитов и ей грозит 12 лет тюрьмы за участие в заговоре.

29 мая 2013 года, в 10:30, перед зданием суда в Тунисе, мы рисковали жизнью, чтобы защитить наши свободы и свободу этой молодой женщины, которую мы никогда раньше не встречали. Защитить ее и ее взгляды.

А вы господин Олланд, чем рисковали Вы, чтобы защитить нас?

Мы обращаемся к Вам, господин президент, потому что нам стыдно за сегодняшнюю Францию, ее молчание, инертность и страх.

Нам стыдно за Францию, которая молчала при виде того, как за решеткой оказались мы, Амина и многие другие: реперы, блогеры и оппозиционеры.

Читайте также: Рассказ лазутчицы в рядах Femen

Нам стыдно за Францию, которая приветствовала на этой неделе исламистский Тунис.

Активистка украинского движения Femen Инна Шевченко


Нам стыдно за Францию, которая все знает, но закрывает глаза.

Нам стыдно за Францию, где всего спустя пять дней после возвращения из Туниса нас арестовали и бросили за решетку на сутки лишь за намерение позвонить Вам и попросить занять более четкие позиции во время Вашего визита в Тунис. И нам стыдно за то, что Вы не сделали этого.

Но мы считаем, что еще не все потеряно.

Мы, активистки, феминистки, французские женщины просим Вас, господин президент, как социалиста и гуманиста встать на нашу сторону и на сторону активной молодежи, на которую Вы так хотите рассчитывать.

Господин президент, Вы должны перестать хранить молчание, чтобы решительным образом защитить свободу слова и заклеймить любые нарушения прав женщин и человека в целом.

Вы должны защищать с шашкой наголо Амину Сбуи — символ бунта, свободы, смелости и перемен. Вы не должны бояться называть ее имя, вы должны поддержать ее борьбу и требовать освобождения.

Также по теме: Уголовное дело против Femen в ФРГ

Вы должны восстать против растущей исламизации Туниса и арабского мира в целом. Вы должны отказаться подписывать любые договоры о сотрудничестве с правительствами, во главе которых стоят исламисты. Вы должны перестать пожимать руки тем, кто украл революцию у тунисского народа и бросает за решетку всех кто осмеливается об этом говорить.

Вы должны стать на сторону Человечества и Свободы и бороться любой ценой, как это сделала Амина и мы, против опасной исламизации всего арабского мира, первыми жертвами которой всегда становятся женщины.

Вы должны разбудить в себе правозащитника и гуманиста и услышать наконец нарастающий ропот. Женщины выходят на улицы, чтобы сказать Вам:

Нет исламизации, свободу женщинам, свободу Амине!

Подписано французскими узницами в Тунисе, Femen.