Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свержение Мурси – второе дыхание для египетской экономики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После свержения президента Египта Мухаммеда Мурси и, как следствие, устранения членов «Братьев-мусульман» от власти в стране, экономика Египта в определенной степени выиграет, хотя о полной стабилизации говорить пока очень рано.

Баку - После свержения президента Египта Мухаммеда Мурси и, как следствие, устранения членов «Братьев-мусульман» от власти в стране, экономика Египта в определенной степени выиграет, хотя о полной стабилизации говорить пока очень рано.

Среди главных причин неудач Мурси в качестве президента Египта - очевидное отсутствие политического опыта и неспособность восстановить экономику страны, которая и до беспорядков была не в лучшем состоянии и стала одной из причин свержения Хосни Мубарака, а затем и Мухаммеда Мурси.

Экономика Египта в течение года правления Мурси сильно пострадала в первую очередь из-за отсутствия политического и дипломатического опыта «Братьев-мусульман».

Так, после прихода к власти «Братьев-мусульман» резко испортились отношения между Египтом и странами Персидского залива, в частности ОАЭ и Саудовской Аравией. ОАЭ и другие страны залива, опасаясь возрастания влияния «Братьев-мусульман» в своих странах, начали сторониться укрепления отношений с Египтом и даже начали высылать из стран граждан Египта, иммигрировавших туда для работы.

Читайте также: Исламист Мурси мешал бизнесу египетских военных

Следствием ухудшения отношений со странами Персидского залива стало значительное сокращение инвестиций из этих стран, увеличение безработицы, а также прекращение предоставления кредитов и финансовой помощи из арабских нефтедолларовых стран.

Сторонники свергнутого президента Египта Моххамеда Мурси идут к площади Тахрир в Каире


Сразу после свержения Мурси страны Персидского залива заявили о готовности предоставить Египту финансовую помощь и кредит. Так, только Саудовская Аравия выделила Египту восемь миллиардов долларов, из которого один миллиард долларов в виде гранта. Всего страны Персидского залива и граждане из этих страны в отдельности готовы предоставить Египту финансовую помощь в размере 30 миллиардов долларов, притом, что для погашения внешнего долга и начала стабилизации экономики Египту, по последним подсчетам, необходимо 25 миллиардов долларов.

Кроме того, во время правления Мурси Египет пережил конфликт с Эфиопией по поводу строительства последней плотины на Голубом Ниле, что сократит приток воды в Египет на 20 процентов. Эфиопия не собиралась отказываться от этого проекта стоимостью в 4,5 миллиарда долларов.

Данный конфликт между двумя африканскими странами египтяне восприняли как очередной показатель неопытности правительства Хишама Кандиля и отсутствие авторитета Мурси как политического лидера.

Также по теме: Египетская сила


После ухода Мурси армия заявила о намерении решить все проблемы с соседними странами, в том числе с Эфиопией, и это, несомненно, удастся новому египетскому правительству, которое, по предположениям аналитиков, будет состоять из более опытных политиков.

Также во время правления Мурси иностранные инвестиции в Египте сократились на 12 процентов. Однако после свержения президента крупные иностранные инвесторы заявили о своем желании вернуться на египетский рынок.

Кроме того, за время своего правления Мурси так и не удалось установить порядок на Синайском полуострове, через который проходил газопровод из Египта в Иорданию и Израиль. В результате боевики систематически устраивали взрыва на газопроводе, из-за которого потери Египта от недопоставок газа составили миллиард долларов.

Несомненно, что кто бы ни пришел к власти в Египте в будущем, перед ним будет стоять ряд экономических проблем, в том числе инфляция, топливный кризис, внешний долг и безработица. Однако политически опытный режим, поддерживаемый финансово со стороны нефтедолларовых стран, будет более успешным и в дальнейшем допустит меньше политических ошибок, тем самым застраховав экономику от дальнейшего падения.