Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По поводу нового облика региона в ближайшем будущем и места Армении в нем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На днях на заседании Совета национальной безопасности президент Серж Саргсян озвучил несколько неожиданных мыслей. «Через 3-4 года картина в регионе полностью изменится. Мы должны быть готовы к этому», - сказал президент Армении.

На днях на заседании Совета национальной безопасности президент Серж Саргсян озвучил несколько неожиданных мыслей. «Через 3-4 года картина в регионе полностью изменится. Мы должны быть готовы к этому», - сказал президент Армении.
 
«Мы должны продолжить модернизацию и диверсификацию нашей экономики с целью достижения более благоприятных условий при новом раскладе в регионе», - продолжил он свою мысль, а затем коснулся Азербайджана. В частности, президент сказал, сославшись на экспертов, что жить соседнему государству осталось 2-3 года, с учетом спада добычи углеводородов, «диктаторства Алиева» и т.п.  И в этой связи хотелось бы высказать несколько соображений.
 
Действительно, в регионе ожидаются глубокие перемены. Причем все они будут спровоцированы американцами и НАТО. Под обломками могут оказаться все государства Кавказа и Центральной Азии, если только они не наберутся ума. Так, после вывода американских войск из Афганистана талибы быстро овладеют этой страной, вздернут на виселицу Карзая (как в свое время Наджибуллу), а затем начнут террористическую экспансию в северном направлении, как и планируется американцами. Талибы и другие исламистские радикалы сумеют установить хаос в Киргизии, Таджикистане и Узбекистане, а затем и в Казахстане, после чего хаос перекинется на Запад.
 
Буквально через два часа после ввода американских войск в Азербайджан возобновится карабахская война, что даст американцам полное право задержаться в регионе. Они и задержатся под предлогом «приостановления» армяно-азербайджанского кровопролития. Дальше вместе с Израилем американцы возьмут под прицел Иран. Ну а дальше уже не будем прогнозировать, ограничимся лишь тем, что обозримо на данный момент.
 
Что может предотвратить катастрофу в регионе? И вообще возможно ли это? Теоретически катастрофу может предотвратить Россия, если вместе с центрально-азиатскими странами пресечет распространение заразы талибана на Север и не позволит американцам уйти из Афганистана через Азербайджан, подсказав им, что есть и другие, более короткие маршруты. Далее, Россия теоретически может подсказать Азербайджану, что за развязкой новой войны последует немедленное признание Карабаха, а это уже подействует на Алиева отрезвляюще, если не сказать больше.
 
Именно с учетом этих надвигающихся катаклизмов Владимир Путин инициировал Евразийский союз, осознавая, что многополюсность мира на данный момент – объективная историческая необходимость. Путин полагает, что впредь уже невозможно усидеть на двух стульях, и все страны постсоветского пространства, если они не хотят оказаться в эпицентре кровавого «управляемого хаоса», должны объединиться в военно-политический стратегический союз. Послание Путина коллегам по СНГ предельно прагматично, ясно и логично. И что же отвечают ему из Армении?
 
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян, человек довольно прозападных либеральных взглядов, заявляет, что в Таможенный союз мы войти не сможем, так как нет у нас с этими странами общей границы. Но собирается подписать с ЕС некое ассоциативное соглашение с неким сомнительным договором по «глубокой и всеобъемлющей торговле», который ничего не может дать Армении, так как здесь не производятся товары, пригодные для потребления европейцев, и который также ничего не даст ЕС, так как полуголодный нищий двухмиллионный рынок для них не представляет интереса, за исключением одного: пресечения дальнейшей интеграции Армении и России. Фактически, если заключим, что Армения действительно отказывается от Евразийского союза и Таможенного союза, она окажется в крайне незавидной ситуации. А как может занять достойное и безопасное место при новом раскладе в регионе – неизвестно. И что думает президент Саргсян о будущем развитии ситуации?
 
Ясно, что окончательного выбора пока что нет. Но ясно и то, что президент Саргсян находится в глубочайшем заблуждении относительно экономических перспектив Армении. Никакой модернизации и диверсификации здесь не было и быть не может! Инновационная экономика – плод больного воображения экономического блока правительства. А ассоциация с Евросоюзом – самое последнее, что нужно сейчас Армении. Мы говорим о таких простых вещах, для постижения которых не требуются ни большие мозги, ни большие знания.
 
Почему бы не войти в Евразийский союз и Таможенный союз и получить массу дивидендов экономического толка, не говоря уже о военно-политических? Однако складывается ощущение, что в армянском руководстве, во-первых, оторваны от объективной действительности, во-вторых, там нет политической воли для принятия однозначных решений.
 
Ну а жизнь продолжится своим чередом. Американцы устроят кровавый бардак в Центральной Азии, перенесутся оттуда на Кавказ, устроят здесь не менее оригинальную оргию, а Тигран Саркисян будет принимать постановления правительства по модернизации уже ставшей инновационной экономики и наслаждаться «глубокой и всеобъемлющей торговлей» со странами Евросоюза. А кто будет на этот раз спасать Армению, утраивать ее территорию, бездарно потерянную самими армянами (как в 1920 г.), неизвестно…
 
(Публикуется с небольшими сокращениями).