Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир отреагировал на посмертный приговор Сергею Магнитскому

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тверской суд Москвы признал виновным в уклонении от уплаты налогов погибшего в 2009 году Сергея Магнитского. Евросоюз счел данный приговор незаконным, члены парламента Великобритании заявляют, что приговор усилит аргументы за введение закона Лондоном, представители российской оппозиции вообще полагают, что президент России Путин «психически очень нездоровый человек».

Тверской суд Москвы признал виновным в уклонении от уплаты налогов погибшего в 2009 году Сергея Магнитского. Евросоюз счел данный приговор незаконным, члены парламента Великобритании заявляют, что приговор усилит аргументы за введение закона Лондоном, представители российской оппозиции вообще полагают, что президент России Путин «психически очень нездоровый человек».

Майя Коциянчич, официальный представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон:

Барак Обама подписывает список Магнитского


«Евросоюз принимает к сведению обвинительный приговор, вынесенный Тверским судом Москвы в отношении Сергея Магнитского и Уильяма Браудера. Евросоюз напоминает, что уголовное преследование умершего человека не соответствует российскому законодательству, если не поступало соответствующей просьбы от членов семьи (например, с целью реабилитации). Посмертной процесс против Магнитского был инициирован прокуратурой против воли семьи Магнитского. Сергей Магнитский был признан виновным на основании неубедительных доказательств в то время§ как ни коррупционный скандал, который вскрыл сам Магнитский, ни обстоятельства его гибели не были расследованы. Это показательная иллюстрация того, в каком состоянии находится верховенство закона в России. Это также дает тревожный сигнал для тех, кто борется с коррупцией в этой стране. Приговор не предоставляет ответы на реальные вопросы в связи со смертью Магнитского. Российским властям необходимо провести независимое расследование обстоятельств смерти Сергея Магнитского, а также наказать виновных за случившееся. Евросоюз по-прежнему обеспокоен прекращением в марте прошлого года расследования по факту смерти Магнитского, несмотря на убедительные доказательства совершенных правонарушений. Евросоюз поднимает вопрос о деле Магнитского с российскими властями на всех уровнях и продолжит это делать в будущем».

Читайте также: Дело Магнитского - зачем понадобилось судить покойника?

Дэвид Крамер (David Kramer), президент правозащитной организации Freedom House: «Путинский режим опустился еще ниже»

«Режим Путина опустился еще ниже сегодня из-за того, что позволил посмертно обвинить юриста Сергея Магнитского в уклонении от уплаты налогов. Им было недостаточно того, что Магнитский был убит в тюрьме, и никто не был привлечен к ответственности за это убийство. Они были вынуждены признать его виновным по ложным обвинениям, власти нарушили свои собственные законы, т.к. семья Магнитского была против посмертного суда. То, что произошло, является нарушением любой человеческой порядочности».

Доминик Рааб (Dominic Raab), член парламента Великобритании: «Приговор Магнитскому позорит прогнивший путинский режим»

«Этот фальшивый приговор просто позорит прогнивший режим Путина, подчеркивает его жестокость и коррупционность, нанося вред простым гражданам России и укрепляя аргументы в пользу британского закона Магнитского».

Денис Макшейн, экс-замминистра иностранных дел по делам Европы в Великобритании: «Кафка жив»

«Кафка должен быть жив сегодня, т.к. путинские судьи признали виновным мертвого человека. Сталин сначала обвинял, а потом казнил. В современной России все наоборот».

Уильям Браудер


Уильям Браудер, глава Hermitage Capital: «Я продолжу бороться за правосудие для Сергея Магнитского и его семьи до конца»

Также по теме: МВД Британии дезавирует свои комментарии во избежании дипломатической ссоры с Москвой


«Причина, по которой Путин пошел на такой экстремальный шаг — это его реакция на закон Магнитского, принятый в Соединенных Штатах Америки, и на потенциальную возможность появления закона имени Магнитского в Европе. Я считаю, что судебное преследование мертвого человека, и не просто мертвого, а убитого представителями режима, резко увеличивает возможность принятия закона Магнитского в Евросоюзе. Я буду продолжать борьбу за правосудие для Сергея Магнитского и его семьи до тех пор, пока не добьюсь этого ».

Кристина Оюланд, член Европарламента (Эстония), инициатор введения общеевропейского закона Магнитского: «В России нет справедливой судебной системы»


«То, что суд такое решение принял — это не было сюрпризом ни для меня, ни для моих коллег здесь в Брюсселе. Много лет известно, что в России больше не существует свободной и справедливой судебной системы, нет правового государства. По этой причине, конечно, было можно ожидать такого решения. С самого начала подвергался большой критике тот факт сам по себе, что над человеком, который уже умер, окрыли судебное дело. Да еще в конце такое решение приняли. Евросоюз должен реагировать и принимать санкции против такого поведения по вопросу Магнитского».

Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской Группы: «Этот суд — издевательство»

Людмила Алексеева на заседании Совета по правам человека


«Это суд над мертвым человеком, которого они сами и убили. А теперь еще вдобавок издеваются над его памятью, чтобы обелить тех, кого он уличил в воровстве. Я надеюсь, что это ускорит действия Евросоюза (по принятию Закона Магнитского, — прим. RFI). Потому что ничего, кроме гнева и возмущения, такие действия вызвать не могут.

Читайте также: Швейцария раскритиковала Россию в докладе Совета Европы из-за дела Магнитского


Владимир Кара-Мурза мл., член КС России, член РПР-ПАРНАС: «Приговор Магнитскому — часть кампании Кремля»

«В том, что касается так называемого "приговора" в отношении Сергея Магнитского, — это просто верх демонстративной подлости и цинизма нынешнего российского режима. Это часть кампании Кремля по противодействию принятию персональных санкций в отношении нарушителей прав человека в России, известных как санкции имени Магнитского. Они уже приняты в Соединенных Штатах, и Кремль просто истерически пытается не допустить принятия аналогичных санкций в Европе. И вот, в рамках этой кампании вынесен этот так называемый "приговор". Причем, здесь двойное издевательство, потому что можно подумать, что если человек в чем-то виновен, то это нормально, когда его пытают и убивают в тюрьме. Но это, как говорится, "за скобками". Факт в том, что часто говорят, что история повторяется сначала как трагедия, потом как фарс, и трагедией были пытки и убийство Сергея Магнитского, но трагичным фарсом стал этот приговор — первый в истории России приговор, вынесенный мертвому человеку».

Борис Немцов, сопредседатель РПР-ПАРНАС: «Путину надо в Кащенко или в Белые Столбы»

Борис Немцов


«Даже в сталинские годы людей посмертно не судили. Я уже не говорю про царей русских, такого никогда не было, какая б ни была деспотия в России. Этого не было ни после Сталина, ни во время Ленина, и только Путин отличился и рискнул судить мертвых. В голове здорового человека — психически здорового — это не укладывается. Это означает, что он реально психически очень нездоровый человек, что он считает, что мертвые должны быть наказаны, если они при жизни были его врагами или противниками. Одновременно он выстраивает таким нелепым и абсурдным образом линию защиты против закона Магнитского, который принят в Соединенных Штатах, и, я надеюсь, после обвинительного приговора, будет приниматься и в Европе. Суть человека открыто показана: что он защищает жуликов, воров, бандитов и убийц. Защищает самым нелепым, самым абсурдным, самым живодерским, самым непостижимым образом. Это диагноз, что я могу сказать? Это не Немцову надо звонить и вопросы задавать, а в Кащенко или в Белые Столбы. Там, в принципе, такие пациенты есть и их лечат с помощью мощных психотропных препаратов. Вот такой у нас президент».

Также по теме: Россия и ЕС спорят из-за визовых ограничений «списка Магнитского»

Валерий Борщев, председатель общественной наблюдательной комиссии Москвы по соблюдению прав человека: «Приговор нарушает и российские, и международные нормы»

«Совершенно очевидно, что этот суд шел в противоречии с российским законодательством. Потому что Конституционный суд России четко и ясно сказал, что по поводу умерших суд может проходить только по просьбе родственников и только для реабилитирующих обстоятельств. Здесь родственники — мать Магнитского — была категорически против этого суда. Поэтому сам по себе суд был нарушением правосудия. Но он вызывает еще большее возмущение потому, что буквально перед этим закрыли дело по расследованию гибели Магнитского. Наша общественно-наблюдательная комиссия, председателем которой я являюсь, убедительно доказала, что Магнитского содержали в тяжелейших условиях, у него развивалась тяжелая болезнь, а в последний день его избивали. Его избивали дубинками, есть документ, подтверждающий это избиение, есть снимки, которые показывают раны, отеки, синяки. И в сочетании с этими двумя фактами, этот суд, конечно, вызывает просто возмущение и презрение. Потому что он нарушает не только международные нормы, но и российское законодательство. Приговор — понятно, что Магнитский умер, понятно, что Браудер в Россию не собирается, и никакого практического значения этот суд иметь не будет. Но нас особенно возмущает то, что расследование гибели Магнитского не доведено до конца, а вот поспешили обвинить его посмертно. Это, по-моему, надругательство и над российским законодательством, и над гуманистическими принципами вообще».