Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

18 необычных фактов про детей царственных особ

© REUTERS / Suzanne Plunkett Кейт Миддлтон и Принц Уильям показали миру новорожденного первенца
Кейт Миддлтон и Принц Уильям показали миру новорожденного первенца
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда-то при родах ребенка королевской семьи должен были присутствовать министр внутренних дел, дабы новорожденного не подменили. От этого обычая отказались в 1948 году, когда родился принц Чарльз, так как было решено, что такая практика «не является ни требованием закона, ни конституционной необходимостью». Представляем вашему вниманию несколько необычных фактов про детей из королевских семей.

В связи с появлением на свет первенца герцога и герцогини Кембриджских представляем несколько необычных фактов про детей из королевских семей.

· Рождение ребенка в королевской семье традиционно отмечается салютом из 41 залпа, что является символом уважения и приветствия. В Лондоне салютные установки размещаются в Гайд-Парке и в Тауэре. Когда родился герцог Кембриджский, королевская конная артиллерия в ознаменование его появления на свет произвела салют из 41 залпа в Гайд-Парке.

· Когда-то при родах ребенка королевской семьи должен были присутствовать министр внутренних дел, дабы новорожденного не подменили. От этого обычая отказались в 1948 году, когда родился принц Чарльз, так как было решено, что такая практика «не является ни требованием закона, ни конституционной необходимостью».

· Объявление о рождении нового наследника трона размещается на подставке во внешнем дворе Букингемского дворца. Эта традиция соблюдается и сейчас — в эпоху масс медиа, когда о рождении также объявляет королевский вебсайт.

Официальное объявление о рождении принца у ворот Букингемского дворца


· Раньше такие дети появлялись на свет в частных домах или в королевских резиденциях. Королева родилась по адресу Брутон-стрит 17, в лондонском доме своего дедушки и бабушки по материнской линии. Принц Уэльский, герцог Йоркский и граф Уэссекский родились в Букингемском дворце, а их сестра, старшая дочь английского короля, появилась на свет в Кларенс-хаусе (вестминстерская резиденция членов королевской семьи — прим. перев.). Однако герцог Кембриджский и принц Гарри родились в Паддингтоне в больнице Сент-Мэри.

Читайте также: Новорожденного принца вынесли на публику

· Имена, присвоенные новорожденным из королевской семьи, обычно не сразу сообщают публике, которая порой несколько дней вынуждена строить догадки. Когда в 1988 году на свет появилась принцесса Беатриса, ее имя стало известно лишь спустя две недели. Когда в 1982 году родился Уильям, его родители принц и принцесса Уэльские лишь через семь дней решили, как его назвать, и объявили имя новорожденного. А вот имя самого принца Уэльского оставалось загадкой целый месяц, и объявили его лишь перед крестинами, состоявшимися в музыкальной комнате Букингемского дворца в декабре 1948 года.

· Детям из королевской семьи часто дают три или четыре имени в честь родственников. Герцог Кембриджский при крещении получил имя Уильям Артур Филипп Луи, а его отца назвали принц Чарльз Филипп Артур Джордж.

· Членам королевской семьи, имеющим право на титул «его (ее) королевское высочество» (принц или принцесса), фамилия не нужна. Но всякий раз, когда требуется фамилия, например, при заключении брака, они берут фамилию Маунтбеттен-Виндзор.

· Рождение ребенка в королевской семье регистрируется как обычно, хотя министр внутренних дел обязан уведомить об этом некоторых официальных лиц, включая мэра Лондона, губернаторов Северной Ирландии, Нормандских островов и острова Мэн. Главный помощник королевы, ее личный секретарь сэр Кристофер Гейдт информирует генерал-губернаторов заморских территорий. Кроме того, новость о рождении будущего монарха сообщают глашатаи.

Принцесса Диана и принц Чарльз с детьми


· Георг V в 1917 году издал указ о том, что титул «его (ее) королевское высочество» присваивается только детям монарха, детям сыновей монарха и старшему сыну старшего сына принца Уэльского. Однако в этом году королева постановила, что если у герцога и герцогини Кембриджских появится дочь, она получит титул принцессы. Официальное объявление об этом, опубликованное в London Gazette, гласит: «Королева своей жалованной грамотой, скрепленной большой государственной печатью и датированной 31 декабря 2012 года, имеет удовольствие объявить о том, что все дети старшего сына принца Уэльского будут иметь титул и регалии королевского высочества с титулярной приставкой принц или принцесса перед данными при крещении именами и прочие почетные титулы такого рода».

Также по теме: Кричащий сверток, ставший международной навязчивой идеей

· Когда родился Уильям, он был принцом Уильямом Уэльским, и его дети тоже будут Кембриджские, как и он. Соответственно, их имена будут звучать так: его королевское высочество (имя) принц Кембриджский, или ее королевское высочество (имя) принцесса Кембриджская.

· Даже у детей из королевской семьи есть прозвища. Принц Уильям получил кличку Вомбат во время поездки в Австралию в возрасте двух лет, а его бабушку в детстве ласково называли Лилибет.

· Традиционно крестины в королевской семье это частное мероприятие, которое проводится за закрытыми дверьми, когда ребенку всего несколько месяцев. На церемонии присутствуют лишь члены семьи, крестные родители и близкие друзья. СМИ получают семейную фотографию ребенка в облачении. Королевских детей обычно крестит архиепископ Кентерберийский, и в прошлом крестины обычно проводили в музыкальной комнате Букингемского дворца. Там крестили и Уильяма. А вот Гарри крестили в часовне святого Георгия Виндзорского замка.

· Крестят детей из королевской семьи в изящной атласной рубашке для крещения с кружевами — такой же, какую в 1841 году сшили для старшей дочери королевы Виктории. Сын графа и графини Уэссекских виконт Северн стал первым ребенком королевской семьи, на которого в 2008 году при крещении надели новую рубашку. Ее сделала костюмер королевы Анджела Келли вместе с портнихами из Букингемского дворца. Это такое же длинное одеяние с изящным воротником и бантом, как и прежнее.

Филиппа Шарлотта «Пиппа» Миддлтон


· У детей из королевской семьи обычно пять или шесть крестных родителей, хотя у принца Уэльского их было восемь. Среди претендентов на эту роль для ребенка Уильяма и Кейт могут оказаться его дяди принц Гарри и Джеймс Миддлтон, и его тетя Пиппа Миддлтон, а также близкие друзья этой пары, например, старый школьный друг Уильяма Томас ван Страубензи, или один из братьев ван Катсем. У крестных родителей часто имеются тесные исторические связи с королевской семьей.

Читайте также: Беременность Кейт Миддлтон и порядок престолонаследия

· Silver Cross поставляет детские коляски для королевской семьи с 1926 года, когда родилась королева. Этот поставщик, получивший высочайшее королевское одобрение, также продал коляски для принца Уэльского, герцога Кембриджского и принца Гарри. Новую коляску этой компании Silver Cross Surf, Aston Martin Edition продадут за 2000 фунтов стерлингов.

· В последний раз правящий монарх доживал до своих прямых правнуков почти 120 лет назад. Королева Виктория еще царствовала, когда в 1894 году родился Эдуард VIII, ставший третьим в очереди на престолонаследие. Ребенок герцога и герцогини Кембриджских тоже будет третьим в очереди на престолонаследие после принца Чарльза и принца Уильяма.

· Дочь Питера и Отэм Саванна Филлипс стала первой правнучкой королевы. Теперь ей два года, и у нее есть младшая сестра Айла. А это значит, что ребенок герцога и герцогини Кембриджских уже третий правнук королевы.

· Планируемые изменения в правила престолонаследия приведут к тому, что это будет первый ребенок в королевской семье, родившийся с равными правами на трон вне зависимости от пола. Согласно древним правилам майората, родившиеся первыми королевские дочери не имели права на трон, если у них рождался младший брат, который получал право первородства и наследования престола.