Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Навальный встретился в Москве с представителями французских зеленых

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кандидат в мэры Москвы, оппозиционер Алексей Навальный в воскресенье, 28 июля, встретился с депутатом Национального собрания Франции от партии «Европа-Экология-Зеленые» и мэром города Бегль Ноэлем Мамэром и президентом ассоциации Russie-Libertés и парламентским советником группы зеленых Алексеем Прокопьевым. Главной темой этой короткой встречи стала борьба с коррупцией.

Кандидат в мэры Москвы, оппозиционер Алексей Навальный в воскресенье, 28 июля, встретился с депутатом Национального собрания Франции от партии «Европа-Экология-Зеленые» (EELV) и мэром города Бегль Ноэлем Мамэром и президентом ассоциации Russie-Libertés и парламентским советником группы зеленых Алексеем Прокопьевым. Главной темой этой короткой встречи стала борьба с коррупцией.

«Поехать в Россию и не встретиться с Алексеем Навальным, который стал оппонентом №1 нынешней власти и главным борцом с коррупцией, было бы неправильно», рассказал RFI Алексей Прокопьев.

По его словам, Навальный попросил их «внимательно отнестись» к вопросу французских компаний, которые, возможно, участвуют в коррупционных проектах в России. В частности, на встрече обсуждался пример иска, который был подан ассоциацией Sherpa совместно с Russie-Libertés и лидером движения в защиту Химкинского леса Евгенией Чириковой против компании Vinci касательно условий, при которых в 2009 году компания North West Concessions Russie (дочка Vinci) получила разрешение на строительство автотрассы Москва — Санкт-Петербург.

«Мы договорились с Алексеем Навальным, что будем сотрудничать и будем поднимать во Франции и Европе вопросы возможного участия французских компаний в коррупционных схемах в России», — подчеркнул глава Russie-Libertés.

Кроме того, Алексей Навальный поинтересовался, получила ли ассоциация Russie-Libertés ответ на свой запрос гендиректору «Ив Роше» во Франции по делу братьев Навальных. Поскольку ответ правозащитники так и не получили, то договорились с оппозиционером написать еще одно, на этот раз, возможно, открытое письмо главе французской косметической компании.

Ноэль Мамэр и Алексей Прокопьев приехали в Россию на фестиваль «Экотропа», прошедший в минувшие выходые в Калужской области. В рамках этого фестиваля французские зеленые встретились с Евгенией Чириковой, выступившей в качестве инициатора этого первого в России зеленого фестиваля.

Ноэль Мамэр подчеркнул важность сотрудничества русских и французских экологов для борьбы против «бесполезных и опасных проектов, таких как проект трассы Москва — Санкт-Петербург».