Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Милош Земан завладел Чехией

Чешское правительство. Решение о кабинете Руснока президент принял еще до голосования.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чехия стала республикой, где правит президент Милош Земан. Решение о правительстве Руснока он принял еще до того, как депутаты вчера выразили свое недоверие кабинету. «Сначала мы были княжеством, потом королевством, затем частью империи, вслед за этим республикой, а теперь будем Земанством. Так я могу прокомментировать эту абсурдную ситуацию, в которой оказалась Чехия», - сказал Шварценберг.

Чехия однозначно стала республикой, где правит президент Милош Земан. Решение о правительстве Руснока в отставке он принял несмотря на то, что вечера вечером депутаты выразили свое недоверие этому кабинету.  И хотя премьер Иржи Руснок (Jiří Rusnok) и члены его кабинета пришли выслушать свой приговор, президент решил все заранее. Лидер партии TOP 09 Карел Шварценберг (Karel Schwarzenberg) сразу же обратил внимание на тот факт, что в таком случае речь идет не о правительстве Руснока, а о правительстве президента. «Сначала мы были княжеством, потом мы были королевством, затем частью империи, вслед за этим республикой, а теперь будем Земанством. Наверное, так я могу прокомментировать эту абсурдную ситуацию, в которой оказалась Чехия», - сказал HN Шварценберг.

Детонатор Надьова


Через пару минут после начала заседания лоббировать интересы Руснока в парламент пришел президент. В своей речи он заметил, что  сделает так, что Руснок будет руководить кабинетом и без доверия депутатов. Он обосновал такое решение незаконченным расследованием дела в отношении бывшей главы аппарата премьера Нечаса Яны Надьовой (Janа Nagyová), с которой все и началось.  «Земан, как любой другой политик, таким образом укрепляет свою власть», - рассказал HN политолог Оскар Крейчи. Но, по его словам, никто не знает, что означает «закончить это дело». Это может быть бесконечная история.

Жаркие споры

В Чехии таким образом сложилась нестандартная ситуация. «Земан очень часто высказывает идеи, которые очень необычны», - объясняет Крейчи. То, что все решено, подтвердил и премьер Руснок. Он хочет в полной мере использовать время до выборов, которое у него появилось. В парламенте происходящее вызвало длинную и бурную дискуссию. Обсуждались досрочные выборы и изменения компетенций президента, поправки в конституции.

Против правительства Руснока сегодня ночью проголосовало 100 депутатов, за - 93. Таким образом, остается возможность объявления досрочных выборов. Партия  TOP 09 сразу же ночью начала переговоры с социал-демократической партией  (ČSSD) о поддержке роспуска парламента. Парламентское большинство в 101 голос было у коалиции, которую покинула лидер партии LIDEM Каролина Пик (Karolína Peakeová).