Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бумажные издания – инвестиция будущего

© Фото : Daniel X. O'NeilЦентральный офис газеты The Washington Post в Вашингтоне
Центральный офис газеты The Washington Post в Вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пресса – это инвестиция будущего. Такой вывод сделала «Либерасьон» после сообщения о том, что знаменитую «Washington Post» купил Джефф Безос, хозяин лидера интернет-торговли «Amazon». Покупку газеты, ставшей причиной падения Ричарда Никсона, газета считает символичной – новая форма экономики стала историческим и политическим актером в США, подчеркивает левое издание.

Пресса – это инвестиция будущего – такой вывод сделала «Либерасьон» после сообщения о том, что знаменитую «Washington Post» купил Джефф Безос, хозяин лидера интернет-торговли «Amazon».

Покупку газеты, ставшей причиной падения Ричарда Никсона, газета считает символичной – новая форма экономики стала историческим и политическим актером в США, – подчеркивает левое издание.

«Либерасьон» одобряет покупку Безоса, отмечая, что он сделал достойный и долгосрочный вклад. Вспоминая прошлое газеты, автор редакционной статьи не без ностальгических ноток спрашивает, кто никогда не мечтал быть похожим на Роберта Редфорда? Кто никогда не хотел быть на месте «настоящих журналистов» Бернштейна и Вудварда и «смелой» хозяйки «Washington Post», заставивших Ричарда Никсона досрочно покинуть Белый Дом.

Вот какое славное издание оказалось в руках создателя «Amazon» Джеффа Безоса! Газета считает это событие провиденциальным, автор видит в нем месть новой экономики, победу виртуального миллиардера над «жалкой» бумагой.

Однако журналист увидел в этой покупке проявление уважения и даже преклонение короля интернетной продажи перед замечательной газетой, перед «главным актером» американской политики. Безос купил не просто бумажное издание, он принял сплоченную высококвалифицированную журналистскую братию. Он приобрел замечательное издание с его острыми передовицами и сенсационными публикациями.

Безоса автор статьи филантропом вовсе не считает, а поздравляет его с «замечательной сделкой». «Эта пожилая вашингтонская дама в сером» добавит своему новому владельцу популярности в среде читателей периодики.

Журналист надеется, что «гений интернета» (так он называет Безоса) приложит свой опыт и для развития печатной продукции. Конечно, о веб-издании заботиться тоже надо. Конкуренция большая, война за интернет-читателей ведется постоянно. Искать клиентов, будь то в киосках или на Web’e надо «не покладая рук». Делать это необходимо во имя этики и уважения к согражданам-читателям, – считает автор статьи в «Либерасьон».