Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура нашла иностранное финансирование кампании Навального, сам кандидат назвал это «враньем»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральная прокуратура объявила, что обнаружила иностранное финансирование предвыборной кампании оппозиционера Алексея Навального. Сам оппозиционный кандидат назвал заявления прокуратуры «враньем» и черным пиаром в отношении него со стороны власти. Аргументы Навального подтвердили также в компании «Яндекс-деньги».

Генеральная прокуратура объявила, что обнаружила иностранное финансирование предвыборной кампании оппозиционера Алексея Навального. Сам оппозиционный кандидат назвал заявления прокуратуры «враньем» и черным пиаром в отношении него со стороны власти.

Проверку Генеральная прокуратура начала в связи с обращением лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Вице-спикер Госдумы пожелал разобраться откуда получает деньги на кампанию кандидат Навальный: «Вашингтон или из Чукотка».

Как удалось установить прокуратуре, на электронные кошельки системы «Яндекс.Деньги», через которые финансируется кампания, были перечислены платежи от 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимные платежи из 46 стран мира.

Как следует из заявления прокуратуры, иностранное финансирование удалось установить по IP-адресам, с которых осуществлялись денежные переводы. В ведомстве заявили, что передали материалы проверки с Следственный комитет «для решения вопроса о возбуждении уголовного дела».

Алексей Навальный заявил, что финансирование кампании осуществляется строго по закону. Все платежи проверяются МосГорИзбиркомом. При переводе средств, через систему «Яндекс-Деньги», жертвователи указывают свои паспортные данные, в том числе и гражданство. Наличие иностранных IP-адресов Навальный объяснил тем, что за границей проживают миллионы российских граждан, а также даже многие интернет-пользователи, проживающие в России, пользуются иностранными серверами.

Аргументы Навального подтвердили также в компании «Яндекс-деньги». В пресс-службе компании в частности сообщили, что прокуратура к ним не обращалась, технические настройки IP-адреса ничего не говорят о гражданстве и местонахождении пользователя, а также, то что «Яндекс.Деньги» не обслуживают юридических лиц, о наличии переводов от которых заявила прокуратура.

Согласно российскому законодательству, запрещено финансирование предвыборной деятельности иностранными лицами, а также анонимными источниками.

Заявление об иностранном финансировании компании Навального появилось через несколько дней после публикации оппозиционера данных о незаконном получении элитной квартиры действующим мэром Москвы Сергеем Собяниным.

После публикации Навального астраханский депутат Олег Шеин попросил Прокуратуру проверить законность получения дочерью кандидата в мэры столицы квартиры площадью 308 квадратных метров напротив Белого дома.