Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кавказские беженцы заполняют Европу

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМусульмане в день праздника жертвоприношения Курбан-Байрам молятся в мечети "Сердце Чечни" в селе Урус-Мартан
Мусульмане в день праздника жертвоприношения Курбан-Байрам молятся в мечети Сердце Чечни в селе Урус-Мартан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне стали самой многочисленной группой, подающей прошения о предоставлении статуса беженца в Европе. Их оказалось даже больше, чем сирийцев, бегущих из своей страны из-за гражданской войны. Это плохая новость для польской пограничной службы, которой приходится единолично контролировать наши восточные рубежи, поскольку Минск ослабил сотрудничество с Варшавой.

Согласно последним данным агентства Eurostat, россияне стали самой многочисленной группой, подающей прошения о предоставлении статуса беженца в Европе. Их оказалось даже больше, чем сирийцев, бегущих из своей страны из-за гражданской войны. Это плохая новость для польской пограничной службы, которой приходится единолично контролировать наши восточные рубежи, поскольку Минск ослабил сотрудничество с Варшавой.

В первом квартале 2013 года число граждан России, просивших статуса беженца в ЕС, достигло 8435 человек. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2012 года. За россиянами идут сирийцы (8395 человек), афганцы (5800) и пакистанцы (4300). За три первых месяца текущего года прошения об убежище в Европе подало 85 тысяч человек — на 17% больше, чем в первом квартале 2012 года.

Читайте также: Чеченцы пробиваются в Германию через Польшу

Польша — транзитная страна

«В наплыве беженцев из Российской Федерации нет ничего удивительного, Это в основном жители Северного Кавказа (а, точнее, Чечни), который считается одним из самых опасных регионов России», — говорит Витольд Клаус (Witold Klaus) — руководитель организации «Общество юридического посредничества», которое занимается оказанием помощи иммигрантам. Резкий рост числа лиц, просящих о представлении убежища, эксперт объясняет, в частности, приближающимися Олимпийскими играми в Сочи. «Местное население опасается усиления контроля и надзора в рамках введения особого режима безопасности», — полагает Клаус.

Несколько проживающих в течение многих лет в Каринтии чеченских семей должны освободить занимаемые ими квартиры


Из-за наплыва беженцев работы прибавилось у польских пограничников. Польша — вторая по популярности цель приезжих с Кавказа после Германии. В первом квартале 2013 года прошения о предоставлении убежища в нашей стране подали более двух тысяч граждан России, остальные воспринимают Польшу как транзитную страну на пути в Западную Европу.

Одновременно с легальной волной иностранцев увеличивается число нелегальных иммигрантов. По данным немецкой полиции, за четыре первых месяца этого года в одном только регионе Франкфурта-на-Одере местные сотрудники правоохранительных служб при поддержке специального польско-немецкого подразделения задержали около 500 человек, не имевших разрешения на пребывание в Германии, 90% из них составляли чеченцы. Для сравнения: за весь 2011 год эта цифра составила 200 человек, а за 2012 — 900.

Также по теме: Европа - казус мигранта

Минск обиделся


Горячая ситуация сложилась на границе с Белоруссией, откуда пребывает подавляющее число российских беженцев. По сведениям польских пограничных служб, за первое полугодие 2013 года в связи с попытками незаконного пересечения границы на этом участке было задержано 106 человек (не считая граждан Белоруссии и стран ЕС). Работа польских пограничников осложнилась в прошлом году, когда Минск в рамках политической мести за европейские санкции против белорусских чиновников стал менее тщательно следить за своими западными рубежами. Число задержаний на границе с Белоруссией увеличилось почти в пять раз с 53 в 2011 году до 257 в 2012.

Цель — Германия

Вопрос, как удержать растущую армию беженцев из России, должен больше всего волновать Германию, поскольку треть из них, по данным Eurostat , выбирает своей конечной целью именно эту страну. Прошение на получение статуса беженца на Рейне в первом квартале 2013 года подали более трех тысяч россиян (столько же, сколько за весь 2012 год). И это еще не все. Немецкое министерство внутренних дел сообщило, что в следующем квартале число таких лиц увеличилось в три раза. В 90% случае — это выходцы из республик Северного Кавказа, что вызывает опасения немецкой стороны, ожидающей роста экстремистских настроений в обществе.

По данным служб безопасности вместе с волной беженцев в Германию уже попало около 200 членов и приверженцев радикального движения Доку Умарова, стремящегося к созданию Кавказского эмирата. В целом к людям с экстремистскими склонностями немецкие власти отнесли около 500 новоприбывших иммигрантов. Российские спецслужбы предупреждают, что часть из этих людей может использовать Германию как базу для организации террористических атак в России.