Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
13 августа состоялся визит президента России Владимира Путина в Азербайджан. В ходе визита его сопровождала широкая делегация государственных чиновников Российской Федерации. Итогом визита президента России Владимира Путина в Азербайджан стало то, что стороны расставили акценты в своих взаимоотношениях.

Баку - Итогом визита президента России Владимира Путина в Азербайджан стало то, что стороны расставили акценты в своих взаимоотношениях, считает исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг», директор Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ Алексей Власов.

13 августа состоялся визит президента России Владимира Путина в Азербайджан. В ходе визита его сопровождала широкая делегация государственных чиновников Российской Федерации. В Баку прошла встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева и России Владимира Путина один на один и в расширенном составе, а также был подписан ряд азербайджано-российских документов.

По словам Власова, с момента последней встречи двух лидеров прошло по нынешним меркам достаточно много времени, и вопрос личных симпатий для Путина важен, но не первостепенен.

Лидерам двух стран, по мнению Власова, нужно было «почувствовать» настроение, отношение друг к другу, а именно не изменилось ли что-то кардинально.

«Теперь же ситуация упростилась - позиции президентов по большинству вопросов очерчены предельно ясно: работайте, сотрудничайте», - сказал он.

По словам эксперта, фундамент двустороннего сотрудничества России и Азербайджана необходимо укреплять, и те документы, которые были подписаны в ходе визита, в том числе в гуманитарной сфере, необходимо дополнять инициативами на уровне вузов, неправительственных структур, информационных агентств, СМИ.

Власов высоко оценил проект Бакинского гуманитарного форума. «Но он проходит раз в год, а нужно искать формы для постоянных коммуникаций, особенно в молодежной среде, особенно среди молодых профессионалов - историков, политологов, социологов», - считает он.

По мнению доцента исторического факультета МГУ имени Ломоносова Исмаила Агакишиева, президенты Ильхам Алиев и Владимир Путин на самом деле хорошо знают друг друга, и между ними - абсолютно доверительные отношения. «Сама обстановка, «настроение» визита Путина свидетельствовали об этом», - сказал Агакишиев.

По его мнению, нет ни одного вопроса, которого нельзя решить за столом переговоров.

«Подписанные соглашения укрепляют фундамент двусторонних отношений, но они будут работать только тогда, когда между нами есть доверие», - отметил эксперт.

По его мнению, это доверие должно присутствовать не только на уровне лидеров, но оно должно быть шире в плане общественного диалога.

«Тут нужен не пиар, а реальные шаги для того, чтобы образ Азербайджана в России и наоборот воспринимались адекватно», - сказал Агакишиев.

По его мнению, неслучайно Путин отметил высокий уровень поддержки русского языка в Азербайджане, «иначе и быть не могло при том отношении к русской культуре, русскому языку, которое существует среди элиты, бизнеса, интеллектуального сообщества Азербайджана».

«Вот фундамент наших отношений», - сказал он.

По словам Агакишиева, такие флагманские проекты в образовательной сфере, как филиал МГУ в Баку, создают серьезные перспективы для инноваций, и особенно приятно, что президенты двух стран упоминали его в своих выступлениях.

«Я согласен с тем, что вектор двустороннего взаимодействия надо смещать в сторону коммуникаций гражданских институтов Азербайджана и России, и это можно назвать заданием на сегодня», - сказал он.