Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не знают, вернутся ли в Латвию после учебы в вузе в соседней стране

© Фото : Fotolia, WavebreakmediaMicro Студенты на лекции
Студенты на лекции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый год около 100 молодых людей из Латвии при поддержке посольства России в Риге отправляется учиться в вузы соседней страны. И этим летом будущие студенты университетов и институтов России собирают дорожные сумки.

Каждый год около 100 молодых людей из Латвии при поддержке посольства России в Риге отправляется учиться в вузы соседней страны. И этим летом будущие студенты университетов и институтов России собирают дорожные сумки.

В понедельник те, кто принят на учебу по программам основного высшего образования, пришли на встречу с послом России в Латвии Александром Вешняковым, а также с другими представителями посольства.

В списке победителей конкурса – в основном русские имена и фамилии. Неудивительно, что на вопрос о причине желания получить образование в России, большинство молодых людей ответили, что хотят учиться на родном языке. Встретила поступившего в Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» Мартиньша Нарогса. Оказалось, что и он, несмотря на латышские имя и фамилию, в семье больше говорит по-русски и учился в 72-й рижской средней школе с русским языком обучения. В этой связи и для Мартиньша одна из главных причин выбора учебы в российском вузе - возможность учиться на родном языке. Атташе посольства по вопросам образования Максим Преминин отметил, что приглашением в Россию выпускников средних школ Латвии обеспечивается возможность «для соотечественников учиться в престижных российских вузах». Когда я спросила, означает ли это, что «чистый» латыш не имеет шансов получить оплачиваемое место в российском вузе, Преминин все же сказал, что претендентов не сортируют по национальности.

Молодые люди называли и другие важные причины учебы в России. Мартиньш хочет учиться там, потому что в Латвии такого вуза нет, а также потому, что в России живут почти все родственники.

Наталия Ермак, которая закончила в Риге 54-ю среднюю школу и будет изучать теплоэнергетику и теплотехнику в Санкт-петербургском политехническом институте, предпочла учебу в России, в том числе и потому, что считает: в этой стране технические науки можно освоить на более высоком уровне, чем в Латвии. В соседней стране очень хорошая техническая база для учебы, потому что у «российских вузов намного более давняя история».

Аналогичным образом рассуждает выпускник Рижской классической гимназии Артем Яблуновский, который будет изучать в Московском физико-техническом институте прикладную математику и физику. «Из университета, в котором я буду учиться, вышло несколько лауреатов Нобелевской премии. Для меня это важно», - отметил Артем.

Выпускница 16-й рижской средней школы Виктория Федорова, которая планирует изучать медицину в Калининграде – в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта, рассказала, что ей получить высшее образование в Калининграде посоветовала подруга, которая там уже учится. В федеральном университете медицинскую науку преподают более академично, чем в Латвии, и уровень учебы там выше. Учиться нужно шесть дней в неделю.

Именно для жителей Латвии Министерство образования и науки России на будущий год выделило 83 новых оплачиваемых российским государством места учебы в вузах. В это число входят и те, кто будет учиться в магистратуре и докторантуре, которую в России по-прежнему называют аспирантурой. Преминин рассказал: кандидаты на учебу в России такие отличные – у них средняя оценка в школе была 8,5 балла, зачастую это победители учебных олимпиад, поэтому посольство просило увеличить упомянутую квоту.

Потенциальным студентам сложнее получить оплачиваемое место в вузе в том случае, если они хотят изучать медицину, сферу культуры, театральное искусство, потому что на учебу по этим направлениям больше желающих.

Опрошенные молодые люди рассказали, что получить возможность учиться в России было сравнительно легко: нужно выбрать университет и подать документы  в посольство России – свидетельство об успеваемости, о других достижениях, рекомендации. Правда, не все российские вузы предлагают оплачиваемые государством места учебы в рамках организованного Министерством образования и науки конкурса. К примеру, в престижный Московский институт международных отношений при помощи такого конкурса не попасть.

Молодые люди признали, что опасаются возможных бытовых проблем. Слышали, что не во всех вузах хорошие общежития. Бывает, что приходится жить в тесноте и бороться с тараканами.

Российское государство оплатит учебу в вузе, но о средствах на жизнь студенты должны думать сами. Виктор Иванов, который уже третий  год будет изучать банковское дело в Санкт-Петербурге, рассказал, что недавно были уменьшены стипендии, раньше он получал стипендию в размере около 35 латов, теперь она сокращена примерно до 20 латов. Зато общежития в России дешевые – Виктор платит всего 300 рублей, или пять латов в месяц. Однако так как деньги необходимы и на другие потребности, парень нашел работу.

Посольство России советует тем, кто отправляется на учебу, брать с собой, как минимум, 250 долларов США для проживания в первые месяцы.

На вопрос о том, как его приняли в российском вузе, Виктор ответил, что очень хорошо. Иногда можно «легче проехать», рассказав преподавателю, что что-то не понял, потому что знание русского языка не такое хорошее, как у выросших в России студентов.

«К нам там относятся как к европейцам, лучше, чем к местным. Спрашивают, почему мы приехали учиться в Россию, какова жизнь в Латвии», - сказал Виктор.

Никто из опрошенных будущих студентов не обещал после получения образования в России обязательно вернуться в Латвию. Молодые люди допускают различные сценарии будущего. «Мне хотелось бы вернуться, потому что здесь корни, родители, но как все произойдет в жизни, посмотрим», - говорит Наталия.