Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему многие желают выхода Армении из ОДКБ?

© Фото : РИА НовостиОрганизация договора о коллективной безопасности
Организация договора о коллективной безопасности
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для Армении наступают тяжелые времена. Речь о внешних приоритетах, и Армения, как и 93 года назад, похоже, собирается вновь ошибиться. Известно, что еще в мае 1920 года большевики предлагали дашнакам передать им власть и громадную территорию с выходом к морю. Потеря власти для дашнаков означало нечто похуже смерти, ибо прилично зарабатывали они в нищей стране, слишком велики были их нетрудовые доходы.

Для Армении наступают тяжелые времена. Речь о внешних приоритетах, и Армения, как и 93 года назад, похоже, собирается вновь ошибиться. Известно, что еще в мае 1920 года большевики предлагали дашнакам («Дашнакцутюн» в 1918—1920 гг.— правящая партия в Республике Армения – прим. ред.) передать им власть и громадную территорию с выходом к морю. Потеря власти для дашнаков означало нечто похуже смерти, ибо прилично зарабатывали они в нищей стране, слишком велики были их нетрудовые доходы.

И что случилось потом? В августе 1920 года началось турецкое вторжение, а 2 декабря того же года турки заставили подписать дашнаков договор, согласно которому территория Армении сужалась до 10 тысяч квадратных километров. Причем, Александропольский договор был подписан после того, как власть в Армении фактически принадлежала большевикам: 29 ноября большевики были уже в Иджеване.
 
Что же подтолкнуло дашнаков к такому антинациональному шагу? Полагаю, дашнаки искренне предпочитали стотысячной Армении десятитысячную, но под своим руководством. Можно даже предположить, что дашнакам за этот предательский акт турки заплатили крупной наличностью: Мустафа Кемаль был парень не дурак, он понимал, что с Россией ему не поспорить, а Александропольский договор был использован им как орудие для сохранения за собой армянских территорий.

Читайте также: Жертва армяно-турецкой границы

На русско-турецкой конференции в Москве турки упорно твердили, что армяне сами, добровольно и без принуждения, сами отказались от своих территорий. И это был факт. Слава Богу, большевики, которых сегодняшняя идеология обвиняет в продаже армянских земель Турции, смогли вернуть обратно еще 20 тысяч квадратных километров.
 
Говорить об ущербе Армении от дашнаков можно долго и много, но смысла нет, ограничимся сказанным. Сегодня складывается впечатление, что определенные круги добиваются новой общенациональной катастрофы. Так, неучастие президента Саргсяна в последнем саммите ОДКБ породило много комментариев, и некоторые из них склоняются в пользу выхода Армении из ОДКБ с целью якобы «неучастия Армении в афганских катаклизмах будущего» ради непротивостояния исламскому миру. Напомним, что ОДКБ – единственная организация, являющаяся гарантом безопасности Армении, а участие в ОДКБ России означает то, что с этой организацией шутить нельзя.
 
Но дело в том, что и Евросоюз, с которым собирается породниться правительство Тиграна Саркисяна, не будет терпеть членства Армении в ОДКБ. И заявит об этом сразу же после подписания в ноябре договора о «глубокой» торговле. Подобно тому, как устами западных послов нам заявляли, что принципиально невозможно участие Армении в Таможенном союзе одновременно с договором с ЕС, так и устами тех же послов (или более крупных фигур) к концу года нам заявят, что принципиально невозможно членство Армении в ОДКБ, если уж она решилась зайти в европейскую семью. Что же последует за этим?

Также по теме: Нет Россия не собирается «терять» Армению

Нждеисты-русофобы (последователи Гарегина Нжде – армянского военного и государственного деятеля – прим. ред.) окажутся на седьмом небе от неземного счастья, «западники-либералы» завопят от восторга, Турция будет приветствовать этот шаг, так как этого будет достаточно для восстановления Иреванского ханства – голубой мечты Азербайджана. Американцы тоже будут всячески приветствовать появление новой сироты в регионе, а сироты в геополитике – необходимый фактор для хаоса.
 
А как поступит армянская власть – неизвестно. Ожидать от нее можно все что угодно. Но повезло нам, что в Армении политики как таковой не существует: власть живет сегодняшним днем, и если сегодня давление из Брюсселя сильно и превосходит московское давление, то Армения сближается с Евросоюзом. Вот и все. И говорить об осознанном стратегическом евровыборе на данный момент неуместно вследствие отсутствия такового.

Выбора нет, есть только шаг, к которому страну подтолкнули, а она поддалась вследствие дефицита суверенности. Остается только надеяться, что этот шаг так и не станет политикой, ибо последствия такой политики уничтожат Армению. Вспомним еще раз 1920 год и окончательно поймем, что совершение катастрофических ошибок не чуждо армянским элитам.