Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египетскому консульству: вы считаете туристов бессердечными?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опустели курортные зоны, российские и европейские туроператоры приостановили рейсы в Египет, из-за отмены египетского направления многие турфирмы обанкротились, а власти демонстрируют настоящее искусство, делая вид, что все в норме. Правительству, которое, цепляясь за коралловые рифы, стремится упрочить экономику страны, можно сказать только одно: вы полагаете, туристы бессердечны?

Когда первое, что должно приходить в голову при упоминании  Египта, - отдых, египетский советник по туризму Ахмед Али Исмаил направляет в СМИ видеокадры, на которых изображены радостные туристы на фоне побережья Красного моря.

В своем послании советник отмечает: «Пожалуйста, ознакомьтесь с нашим новым каналом на Youtube. Его цель - показать, что египетский сектор туризма продолжает безопасно функционировать, несмотря на ситуацию, в которой мы находимся. На этом канале вы сможете найти информацию об образе жизни в туристических зонах Египта и узнать мнение туристов, которые сейчас находятся в стране».

Путчистскому правительству во главе с генералом Ас-Сиси, которое, цепляясь за коралловые рифы, стремится упрочить экономику страны, можно сказать только одно: вы полагаете, туристы бессердечны?

Опустели курортные зоны, российские и европейские туроператоры приостановили рейсы в Египет, из-за отмены египетского направления многие турфирмы обанкротились, а власти демонстрируют настоящее искусство, делая вид, что все в норме.

Полиция Египта разогнала демонстрантов в Каире, 95 человек погибли


Я ознакомилась с видеокадрами, снятыми в отелях Шарм-эль-Шейха и Хургады, одних из наиболее привлекательных туристических центров Египта.

Читайте также: Египет - геополитика кризиса

Интервью с участием 3 - 5 туристов, скользящих по дорожкам в аквапарке, якобы презентуют «реальность» туризма в Египте.

На видео российские и британские туристы заявляют: «Здесь безопасно, настроение в полном порядке». Однако еще недавно улицы в этом районе пылали огнем, на гостиницы совершались нападения, а протесты сторонников лидера «Братьев-мусульман» Мухаммеда Мурси перекинулись и на туристические зоны.

Пули, которые посыпались на активистов антипутчистской демонстрации 14 августа на Площади Адевийе, унесли жизни 623 человек. Одна за другой турфирмы заявляли об отмене забронированных туров в Египет.

На первом месте среди прибывающих в Египет туристов находятся россияне. Посольство России в Египте уже сообщило о начале действий по эвакуации российских граждан, численность которых, по некоторым источникам, насчитывает 60 тысяч человек.

Второе место занимает Великобритания: говорится о 40 тысяч граждан этой страны на побережье Красного моря.

Крупнейшие туроператоры Европы, такие как TUI, Thomas Cook, DER Touristik, Alltours, первыми приступившие к активным действиям после предупреждения немецкого МИД, приостановили туры в Египет до 15 сентября.

Нетрудно догадаться, что основная экономическая потеря в Египте произойдет в секторе туризма, доходы от которого обеспечивают около 12% ВВП страны.

Также по теме: Что происходит в Египте?

Не спасет даже Голливуд!

Сторонники свергнутого президента Египта Мохамед Мурси


Количество посещающих Египет туристов стало сокращаться в 2011 году. Если в 2010 году страна была привлекательным курортом для 14 миллионов, то свержение 30-летнего режима Хосни Мубарака вслед за массовыми демонстрациями в 2011-м вовсе не способствовало развитию туризма; количество туристов сократилось более чем на 30% и составило 9,4 миллиона.

К сожалению, мне не встретились данные 2012 года, но вряд ли можно сказать, что они достигли показателей 2010 года. Как неминуемо это сделает 2013-й.
 
Египетский туризм обладает несоизмеримым опытом, демонстрирующим способность отражать террористические атаки. Египет, в котором с 1992 по 2005 годы было совершено 13 терактов, столкнулся с атакой на сектор туризма в 1997 году, когда в результате вооруженного нападения на город Луксор погибли 58 туристов.

Заручившись поддержкой Голливуда и знаменитых романистов, Египту удалось обратить внимание туристов на загадки пирамид и Нила, а также красочный мир в глубинах Красного моря.

На этот раз ситуация иная: развитие коммуникации так интенсивно, что кадры массовых убийств моментально становятся общедоступными. В современном мире даже лидеры стран превращаются в некий «бренд» туризма, поэтому было бы ошибочно ожидать восторгов в отношении страны Ас-Сиси.

И, конечно, едва ли кто-то сможет отправиться в отпуск и распивать холодное, как лед, пиво, принесенное официантом, потерявшим свою семью. Тем более, когда самое страшное создание Красного моря - больше не акула.