Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве на Красной площади вблизи Лобного места сегодня активисты российского протестного движения попытались воссоздать события 45-летней давности – когда восемь участников советского диссидентского движения организовали акцию против советского военного вторжения в Чехословакию. В руках у участников сегодня был лозунг 68-го: «За нашу и вашу свободу!»

В Москве на Красной площади вблизи Лобного места сегодня активисты российского протестного движения попытались воссоздать события 45-летней давности – когда восемь участников советского диссидентского движения организовали акцию против советского военного вторжения в Чехословакию. В понедельник в Москве состоится показ документального фильма о протесте 1968 года. 

В руках у участников сегодня был лозунг 68-го: «За нашу и вашу свободу!» Вместе с ними на Красную площадь пришла и Наталья Горбаневская, одна из участниц протеста 1968 года. Как и 45 лет назад, акция была мгновенно пресечена сотрудниками спецслужб, 10 человек с формулировкой «за различные правонарушения» задержала полиция, однако Горбаневскую не тронули.

По информации сайта «ОВД Инфо», в московский отдел внутренних дел «Китай-город» были доставлены Надежда Митюшкина, Михаил Шнейдер, Елена Макарова, Марфа Лавинская, Сергей Шаров-Делоне, Алексей Давыдов, Роман Петрищев, Александр Рыклин, Нина Фальковская, Георгий Гришко.

Наталья Горбаневская, так же, как и другие участники акции на Красной площади 25 августа 1968 года, говорит, что не любит, когда их называют героями. Они и сегодня говорят, что вышли на Лобное место, просто чтобы выразить свою гражданскую позицию.

Вечером 26 августа в киноконцертном зале «Мир» в Москве Наталья Горбаневская будет представлять фильм Ксении и Кирилла Сахарновых «5 минут свободы». Как рассказывает Ксения Сахарнова, Горбаневской фильм очень понравился:

«Наталья Евгеньевна увидела фильм впервые еще в феврале 2012 года, когда мы устраивали первый закрытый показ. Что меня поразило, Наталья Евгеньевна не вышла ни разу покурить! А фильм шел больше, чем полтора часа. Это уже был первый показатель, потому что она заядлая курильщица. Она была очень растрогана. Сразу же попросила микрофон после показа и сказала, что еще никто и никогда не делал об этом такой живой фильм - первый фильм, где ей не противно на себя смотреть. С тех пор у нас уже было несколько показов, в том числе в Петербурге в обществе «Мемориал». Мы тогда тоже специально подгадывали, чтобы Наталья Евгеньевна в нем участвовала. Она с удовольствием всегда представляет наш фильм «5 минут свободы», и сделает это 26-го вечером. Она еще прочтет несколько своих стихотворений из цикла, посвященных тем  событиям, «Площадь Несогласия».

Но в понедельник мы показываем не полную версию. Полная версия - 86 минут, но это немножко много для такого вечера. Мы берем сокращенную, 60-минутную, версию, которая в большей степени посвящена именно исторической демонстрации. Современную часть в этой версии мы как бы немножко опускаем. Это будет первое отделение. Во втором отделении у нас выступают замечательные артисты - Елена Коренева, Сергей Юрский, будет протоиерей Алексей Уминский, поэт Игорь Иртеньев и автор-исполнитель Тимур Шаов. Проведет вечер Юрий Рост. Все с удовольствием согласились участвовать на благотворительных началах».

Известный российский лингвист Леонид Крысин в 1968 году в самой демонстрации на Красной площади не участвовал, но стал ее отнюдь не случайным свидетелем:

«Так получилось, что я знал о том, что 25 августа 1968 году будет демонстрация.

Была попытка отговорить этих людей от того, чтобы они приносили себя в жертву. Тогда это казалось безумием - идти против этой советско-партийной машины. Накануне я узнал об этом. На следующий день мы с женой и маленькой дочерью поехали на Красную площадь. И в 12 часов, действительно, они вышли. Причем одна из участниц, Наташа Горбаневская, моя однокурсница, была с коляской, в которой был ее маленький ребенок. Это яркая такая картинка осталась. Они буквально 2-3 минуты сидели и успели развернуть только свои заранее заготовленные лозунги, «Руки прочь от Чехословакии», и т. д., как к ним с разных сторон Красной площади кинулись люди, по-видимому, кэгэбэшники. Потому что то неистовство, с которым они начали избивать демонстрантов, вряд ли было бы присуще обычным советским людям. Сейчас-то это обычное дело. Сейчас на площадь выходят очень часто, и тоже подвергают себя опасности - людей забирают, сажают. Но тогда это было все-таки, я повторю слово, безумие. Казалось невозможным таким способом противостоять системе. Но сейчас я оценку изменил, причем, давно изменил. Это, конечно, были герои».

Одним из тех, кого Леонид Крысин пытался отговорить от участия в демонстрации, был его товарищ по работе Константин Бабицкий:

«Мы с ним вместе работали в одном вузе, Институте русского языка. Он был моим товарищем. И вот он был как раз тем человеком, которого не удалось отговорить от того, чтобы идти на Красную площадь. Когда другие колебались, он сказал, что если никто не пойдет, он пойдет один».

По словам Ксении Сахарновой, когда она и ее муж только приступали к съемкам фильма «5 минут свободы», сегодняшние ассоциации  с событиями 1968 года были не столь очевидными:

«Вечер посвящен, прежде всего, годовщине демонстрации и чехословацких событий. Но средства идут в Фонд помощи современным политзаключенным. Речь на вечере будет идти о современной России. Мы начали над картиной работать еще в 2009 году. Тогда параллели еще только-только начинали проводиться. Еще в СМИ не особенно писали, не особенно сравнивали те события с сегодняшним днем. Я думаю, что это очень актуально. Фильм сейчас даже становится более актуальным, если бы он вышел три года назад».

Заведующий отделом современного русского языка Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Леонид Крысин говорит, что те люди, которые сегодня выходят протестовать на площади в России, не кажутся такими же безумцами, как 8 участников акции на Красной площади 1968 года. Однако, по мнению Крысина, то, что люди находятся в местах лишения  свободы из-за своих убеждений, вызывает тревогу:

«Мне кажется, это понятие до сих пор актуально.

Оно, конечно, видоизменилось. Это не те политические заключенные, которые были, допустим, полвека назад. Но, все равно, сейчас существует категория людей, которые сидят в лагере или в тюрьме за свои взгляды».

В название благотворительной акции 26 августа в киноконцертном зале «Мир» в Москве вынесена строка из «Петербургского романса» Александра Галича, написанного в 1968 году за два дня до демонстрации на Красной площади: «Смеешь выйти на площадь?»