Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состоялся официальный визит главы МИД Франции в Израиль

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Рамалле Лоран Фабиус встретился с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. На этой встрече министр сделал заявление о том, что урегулирование палестино-израильского конфликта представляется ему более важным, чем трагические события в Сирии, Ливане и Египте. Фабиус подчеркнул, что «израильско-палестинский вопрос является одним из важнейших, а не исключено — и центральным для региона».

В субботу вечером начался визит в на Ближний восток главы министерства иностранных дел Франции Лорана Фабиуса. Он начался с визита Фабиуса в Рамаллу, где министр встретился с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. На этой встрече Фабиус сделал заявление о том, что урегулирование палестино-израильского конфликта представляется ему более важным, чем трагические события в Сирии, Ливане и Египте.

Фабиус подчеркнул, что «израильско-палестинский вопрос является одним из важнейших, а не исключено — и центральным для региона». Напомню, что в результате применения химического оружия в Сирии за один день погибло свыше тысячи человек, а общее число жертв сирийского конфликта перевалило за сто тысяч. В Египте число погибших пока исчисляется сотнями, а теракты в Ливане унесли жизни нескольких десятков человек.

При этом большей проблемой Фабиус видит только еврейское строительство в Иудее и Самарии, называя поселения «незаконными» и выражая уверенность в том, что строительство новых домов «вредит климату переговоров». Следует отметить, что с точки зрения международного законодательства израильские поселения в Иудее и Самарии не являются незаконными, так как на них не распространялся ничей суверенитет после того, как от них в 1988 году официально отказалась Иордания, захватившая их за 40 лет до этого, в 1948 году.

После встречи с Махмудом Аббасом глава МИД Франции направился в Израиль для встреч с израильскими политиками. Израильские СМИ отмечают, что в переданной им программе визита на Ближний Восток французского министра полностью отсутствовали какие-либо намеки на его намерение встретиться с палестинским лидером и говорилось только о том, что он встретится с представителями израильского правительства для обсуждения ситуации в регионе.

Израильские политики, по всей видимости, иначе, чем Лоран Фабиус, представляют себе порядок приоритетов в регионе, поэтому в беседе с Фабиусом лидер оппозиции Шели Яхимович заявила о том, что проблемы Сирии на данный момент являются наиболее серьезными: «Мои родители выжили в Катастрофе европейского еврейства. Ясно, что в Сирии творятся жуткие зверства. Мир не должен молчать» — сказала Яхимович. Лидер оппозиции также заявила, что считает ошибочными санкции, введенные странами Евросоюза против Израиля и призвала Фабиуса к позитивному и конструктивному вмешательству в ситуацию.

Кроме лидера оппозиции, Лоран Фабиус встретился с президентом Израиля Шимоном Пересом, министром юстиции Ципи Ливни (отвечающей за переговоры с ПА), министром финансов Яиром Лапидом, министром обороны Моше Яалоном и главой правительства Биньямином Нетаниягу. Встреча с Нетаньягу была последней в программе этого визита, и после нее планируется небольшая пресс-конференция в Иерусалиме, по завершении которой, в ночь на понедельник, Фабиус покинет Израиль.