Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское эмбарго на импорт молдавских вин - недружественный жест

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Молдавии Николай Тимофти называет решение России о введении запрета на молдавские вина недружественным, нехристианским и небратским жестом. Тимофти отметил, что власти предпринимают меры для того, чтобы не зависеть от одного зарубежного партнера.

Президент Молдавии Николай Тимофти называет решение России о введении запрета на молдавские вина недружественным, нехристианским и небратским жестом.

«Я оцениваю это как недружественный жест. Это не по-христиански и не по-братски. Не могу сказать, на чем основано это решение - на самом ли деле это связано с качеством или же это совпало с подготовкой Молдавии к саммиту в Вильнюсе. Это покажет время», - заявил глава государства.

Тимофти добавил, что власти предпринимают меры для того, чтобы не зависеть от одного зарубежного партнера.

Группа молдавских экспертов готова в любое время выехать в Москву для начала диалога. Специалисты должны еще раз уточнить, какие требования предъявляет Россия к качеству молдавских вин, а также прояснить механизм сертификации.

Накануне Россия ввела полный запрет на импорт молдавского вина. Роспотребнадзор утверждает, что качества вина оставляет желать лучшего.

Однако, молдавские эксперты говорят, что запрет носит чисто политический характер. По их словам, эмбарго - это предупреждение Кишиневу перед саммитом в Вильнюсе.