Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Динамику ШОСу задают лишь Россия и Китай

В канун бишкекского саммита ШОС аналитик Тамерлан Ибраимов охарактеризовал роль Киргизии в этой геополитической структуре

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПредседатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин. Архив
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин. Архив
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В политическом плане ШОС для Киргизии - это возможность почувствовать себя сопричастным, формально даже на равных, к организации, где присутствуют такие гранды мировой политики как Китай и Россия. Что это дает в практическом плане, сложно сказать, и прежде всего потому, что авторитет ШОС никак не влияет на внешнеполитический вес собственно Киргизии.

- Что дает Киргизии членство в Шанхайской организации сотрудничества и не являемся ли мы обычными статистами в этой глобальной структуре?
- В политическом плане ШОС для Киргизии - это возможность почувствовать себя сопричастным, формально даже на равных, к организации, где присутствуют такие гранды мировой политики как Китай и Россия. Что это дает в практическом плане, сложно сказать, и прежде всего потому, что авторитет ШОС никак не влияет на внешнеполитический вес собственно Киргизии.

Это как поступить в престижный университет – шаг полезный, но не отменяющий необходимости самому хорошо учиться и упорно работать. Тем не менее, участие в этом международном клубе для нас важно, ну и приятно, так как это хороший способ ощутить свою значимость. Жаль только, что проблемные вопросы со своим соседями, например по воде и границам, пока не удается решать в рамках этой организации.

- Тогда зачем нам участие в ШОС?
- Это связано с тем, что направление и динамику деятельности ШОС задают лишь две страны – Россия и, в еще большей степени, Китай, а у них приоритеты другого характера. Прежде всего, это вовлечение соседних стран в орбиту своего влияния. Киргизия не является значимым игроком в этой игре, что, собственно, и хорошо для нас.

- Тогда в чем состоят наши приоритеты в сотрудничестве с партнерами по этому клубу?
- В экономическом плане ШОС представляет формальную рамку, которая обрамляет экономическую и техническую помощь, преимущественно китайскую. Была бы китайская помощь без ШОС? Вероятнее всего, да. Но это не умаляет ценность данной организации в сфере нашего экономического развития, тем более что есть надежда на то, что другие направления экономического характера в рамках ШОС также вскоре заработают.

Необходимо сказать пару слов по поводу китайской экономической помощи. Нефтеперерабатывающий завод, ЛЭП, газопровод, альтернативная дорога «Север-Юг» и ряд других проектов – все это серьезные рывки вперед в плане развития инфраструктуры нашей страны.

- Но экономическая интеграция с Китаем встречает порой яростную критику среди местных политиков, включая негативное отношение и части простого населения?
- Что бы там не говорили об опасности китайской экспансии, если кто-то готов вкладываться в нашу инфраструктуру и промышленность, надо использовать такую возможность. Гораздо более опасной, в долгосрочном плане, является наше топтание на месте и отказ от модернизационных проектов в угоду собственным страхам и комплексам.

Таким образом, ШОС для Киргизии это возможность быть на виду, встречаться и обсуждать проблемные вопросы, это также возможность получать доступ к экономической и технической помощи, которые как воздух нужны стране.

Уважаемые пользователи, присылайте свои комментарии к данному материалу. Ваши мнения не редактируются, если они не соответствуют нашим правилам, то не будут опубликованы. Предупреждаем, что комментарии, оскорбляющие или унижающие чье-либо достоинство, подстрекающие к ненависти, вражде между национальностями, необоснованные обвинения не будут публиковаться.