Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В целом же европейские институты не заняли четкой позиции по отношению к политическим преобразованиям арабской весны и не продемонстрировали активной политики, хотя еще в 1989 году Жак Делор отреагировал на произошедшие после распада СССР перемены и распахнул двери Европейского Союза для стран Восточной Европы.

Лиссабонский договор должен был положить начало внешней политике Европейского Союза во главе с верховным представителем по иностранным делам, однако сирийский кризис лишь подчеркнул отсутствие Брюсселя на геополитической сцене.

В Европейском совете и Европейском парламенте не было настоящего обсуждения этого кризиса, тогда как председатель Евросовета Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу незамедлительно дистанцировались от франко-американской инициативы и встали на сторону канцлера Германии Ангелы Меркель.

В целом же европейские институты не заняли четкой позиции по отношению к политическим преобразованиям арабской весны и не продемонстрировали активной политики, хотя еще в 1989 году Жак Делор отреагировал на произошедшие после распада СССР перемены и распахнул двери Европейского Союза для стран Восточной Европы. Подобное бездействие, безусловно, объясняется тем, что в последние месяцы Европейский совет направил 85% своих усилий на разрешение кризиса в еврозоне, отложив в сторону вопросы внешней политики, хотя они тоже входят в число его задач. Таким образом, ЕС оказался не в состоянии сыграть подобающую ему роль посредника, и компромиссное решение (передача сирийского химического арсенала под международный контроль в качестве альтернативы военным ударам) предложила Россия, тем самым серьезно укрепив свое положение.

Формирование европейского внешнеполитического ведомства до сих пор не смогло скомпенсировать отсутствие долгосрочного стратегического анализа. Противоречивая реакция государств-членов и серьезные пробелы в средствах и возможностях (мы видели это в Ливии и Мали) представляют собой проблемы, которые нам совершенно необходимо решить. Поэтому назначенное на декабрь заседание Европейского совета, которое впервые с 2003 года будет посвящено вопросам оборонной политики, должно создать условия для оценки геополитической ответственности Европы и вероятных проблем. В частности это подразумевает расширение возможностей европейских тактических групп, которые настоящий момент сформированы, но не используются из-за препятствий процессе принятия решений.

С приближением европейских выборов 25 мая 2014 года нам нужно расширить обсуждение стратегии так, чтобы Европейский Союз приспособился к новому глобальному окружению и смог стать маяком для всех, когда в мире бушует шторм.

Жиль Парно, депутат Европарламента от Соцпартии