Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В торговой войне с Россией Литве не стоит надеяться на международную поддержку

© Фото : KapeksasСоветник президента банка SEB Гитанас Науседа. Архивное фото
Советник президента банка SEB Гитанас Науседа. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономисты и политологи едины во мнении – прогнозировать поведение России весьма сложно, поэтому литовские предприниматели должны еще раз оценить, стоит ли связывать свое будущее с этим рынком. У Евросоюза нет механизма, как помочь странам, которых дискриминирует Россия, поэтому в торговой войне Литва остается одна.

Экономисты и политологи едины во мнении – прогнозировать поведение России весьма сложно, поэтому литовские предприниматели должны еще раз оценить, стоит ли связывать свое будущее с этим рынком. У Евросоюза нет механизма, как помочь странам, которых дискриминирует Россия, поэтому в торговой войне Литва остается одна. Хотя у России намного больше возможностей давления на Литву, у нас тоже есть серьезные рычаги.

Один из наиболее серьезных аргументов Литвы – это транзит газа, который идет через нашу страну в Калининград. По словам экспертов, это уязвимое место России, но поднимать этот вопрос в этой ситуации было бы очень рискованно.

Трудные времена для бизнеса

Советник президента банка SEB Гитанас Науседа сказал 15min.lt, что для Литвы важно понять, что побудило Россию к вводу ограничений: «Лучше всего привлечь учреждения Евросоюза и самим не начинать изобретать велосипед. Одни с Россией мы бороться не можем. Важно выяснить происхождение последних демаршей – есть ли у них основание, или это протекционизм, который все чаще проявляется в политике России».

Если Россия не видит других способов решения своих экономических проблем, для наших производителей настанут трудные времена.

В связи с тем, что экономика России катится вниз, появляется  все больше проблем, связанных с конкурентоспособностью местных производителей. «Если импорт Литвы останавливается  по этой причине, я боюсь, что и с помощью учреждений ЕС будет очень трудно сломить эту тенденцию. Если Россия не видит других способов решения своих экономических проблем, боюсь, что для наших производителей настанут трудные времена, и нужно будет смириться с определенным ухудшением условий торговли», - сказал Г.Науседа.

Это далеко не первая торговая война России. На прошлой неделе, недовольная желанием Молдавии интегрироваться в ЕС, Россия запретила импорт ее алкогольных напитков. В начале сентября Россия запретила импорт свинины и живых свиней из Белоруссии. Хотя летом в Белоруссии и были установлены очаги африканской чумы свиней, Россия отреагировала на эту информацию спустя несколько месяцев, когда в Белоруссии был задержан генеральный директор российского концерна «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

Одна пятая часть экспорта

Почти 20% экспорта Литвы приходится на рынок России. «Структура нашего экспорта в Россию является диверсифицированной. Эти четыре или пять стратегически важных видов деятельности, такие как экспорт продуктов питания или мебели. Это гарантирует нам быстрый рост и способность противостоять рецессии ЕС, но это и карта России для ведения переговоров, в случае необходимости, они могут ею сыграть», - сказал Г.Науседа.

На вопрос, не связаны ли ограничения России с проходящими сейчас переговорами Литвы и Газпрома, экономист сказал, что не стоит делать поспешных выводов: «Если смотреть только на временной момент, могут возникнуть подозрения, что Россия пытается взять лучшую позицию на переговорах. Переговоры с «Газпромом» вступили в решающую стадию, и начался целый ряд ограничений. Тем не менее, нет никаких прямых доказательств».

Якобы позиция Литвы в переговорах с «Газпромом» достаточно сильная. Кроме того, через Литву идет транзит газа в Калининград. Все же собеседник осторожно оценивает возможности Литвы принять ответные меры против России.

«Я за то, чтобы такие вещи не проверялись на практике. Другой стороне переговоров, это можно представить как возможность. Не зная реальных мотивов России, ввязываться в ответные действия – это только усугубление конфликта. Иногда лучше хранить инструменты переговоров до последней минуты, чтобы другая сторона знала, что они есть в нашем арсенале, чем спешить воспользоваться ими и ничего больше не иметь», - сказал Г.Науседа.

Рассчитывать на помощь трудно

Экономист отметил, что применяемые Россией ограничения, если они будут применяться в течение длительного времени, могут принести Литве большие потери. В первую очередь их почувствуют компании-экспортеры, но в долгосрочной перспективе это может отрицательно повлиять на всю экономику страны: «Такое поведение России нарушает нормальную работу бизнеса, а поэтому со временем предприятия терпят убытки. Это действительно повлияет на Литву. Тем не менее, в прошлом Россия прерывала такие акции - например, ограничения на экспорт живых свиней в конце концов были отменены. Поэтому сейчас нужно сохранять самообладание».

По мнению Г.Науседы, ноты или официальные ответы государств редко бывают достаточно информативными и приносят реальную пользу.
     
Подобного мнения придерживается и политолог Лауринас Касчюнас. Он пояснил, что эта проблема возникает не в первый раз, однако эффективного механизма для борьбы с ними до сих пор нет: «С момента вступления в ЕС возникал вопрос о том, какие проблемы вынести на уровень ЕС. Например, прошлое правительство пользовалось механизмами ЕС, поднимая проблемы энергетики. Но с точки зрения торговых войн, реальных инструментов борьбы  на уровне ЕС нет. Вопросы торговли затрагиваются в более широком контексте переговоров, но конкретных учреждений, которые могли бы решать такие вопросы, как ограничения для перевозчиков или на импорт товаров, нет».

Умом Россию не понять

Л.Касчюнас напомнил, что, когда он работал  советником спикера Сейма Ирены Дягутене,  было представлено предложение о создании такого института, но оно не заинтересовало бюрократов ЕС. «Проще говоря, в настоящее время нам некому позвонить в Брюссель и попросить оказать давление на Россию, чтобы она вела себя цивилизованно», - сказал собеседник.

Политолог отклонил попытки ограничения России для перевозчиков и молочников с текущими переговорами по поводу снижения цены на газ: «Мы часто видим Россию как однородное образование, но в России также переплетаются многие интересы политической элиты и они необязательно заранее согласовываются. Наши позиции на переговорах с «Газпромом» достаточно сильны. Я думаю, что Россия в настоящее время еще больше будет прибегать к методу пряника, а не кнута».

Мы часто видим Россию как однородное образование, но в России также переплетаются многие интересы политической элиты и они необязательно заранее согласовываются.

Л.Касчюнас скептически оценил и факт транзита в Калининград. «Пока из Nord Stream не будет проведен газопровод в Калининградскую область, а это не очень выгодный проект, у нас будет этот рычаг. Но стоит ли использовать его в этом контексте, нужно очень хорошо поразмыслить. Я не думаю, что сейчас самое время  переходить к угрозам», - сказал он.

Повод задуматься

По словам собеседника, такие торговые войны дают прекрасную возможность задуматься о том, насколько Россия привлекательна для бизнеса Литвы. Мы радуемся, выигрывая рынки, но возникает вопрос, нужно ли этому радоваться, если мы становимся более уязвимы.

«Следующий вопрос, насколько это в силах ЕС - говорить с Россией по таким вопросам. Очевидно, что  механизмов Всемирной торговой организации недостаточно. Предприниматели часто просят, чтобы отношения с Россией и Белоруссией не политизировались. Но когда приходят такие проблемы, все ищут политическое решение», - сказал политолог.

Несколько лет назад был сделан список, сколько стран ЕС сталкиваются с проблемами в области торговли с Россией. Ограничения на экспорт мяса и молока  были применены только по отношению к Польше, с запретом на продажу древесины столкнулись Скандинавские страны. «Это проблемы не только Литвы. Очевидно, что это должен быть вопрос европейской повестки», - сказал Л.Касчюнас.