Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко пугает Путина

Глава Белоруссии заявил о возможном срыве сроков создания Евразийского экономического союза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне визита в Казахстан Александр Лукашенко дал интервью телеканалу 24KZ. Одной из центральных тем беседы, в ходе которой журналистка на радость пользователям Байнета сверкала голыми коленками, стали интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза.

Накануне визита в Казахстан Александр Лукашенко дал интервью телеканалу 24KZ. Одной из центральных тем беседы, в ходе которой журналистка на радость пользователям Байнета сверкала голыми коленками, стали интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза.

Сначала Лукашенко заявил, что в 2015 году ЕЭС заработает – «хоть мы там не совсем ровно идем, порой отстаем». И тут же уточнил: «При желании, и если будет такая воля наших партнеров, то мы обязательно создадим этот Евразийский экономический союз».

С желанием же, похоже, могут возникнуть некоторые проблемы. «Если мы что-то недоработали, то мы сорвем начало функционирования Евразийского экономического союза», – прозрачно намекнул Лукашенко на возможность альтернативного сценария. А затем последовал практически ультиматум:

– То, что обещано Белоруссией, Казахстаном и особенно Россией (это, центральный игрок, откровенно скажем, на этом пространстве) должно быть реализовано. В противном случае, мы, еще раз подчеркиваю, не придем в срок к 1 января 2015 года к созданию Евразийского экономического союза.

Судя по всему, речь идет о том, что экономике Белоруссии нужно еще больше субсидий и преференций со стороны России, чтобы «уникальная модель» накануне очередных президентских выборов не накрылась медным тазом. Выглядит так, будто Александр Лукашенко начинает потихоньку пугать Владимира Путина: не дашь денег – сорвется твой мегапроект.

Глава Белоруссии озвучил еще ряд претензий:

– Кто-то из политиков, особенно в России, привыкли подкидывать в повестку дня то, что сегодня нереально. Ну, допустим, все кричат о какой-то унификации, в том числе и в сфере политической. Мы создаем экономический союз. Кто-то говорит о политической какой-то надстройке. Кто-то говорит сегодня о введении единой валюты. Мы к этому еще не пришли, мы еще не ощутили жесточайшую необходимость этого. Сегодня в повестке дня это не стоит и не надо это впихивать искусственно, не надо никаких создавать наднациональных структур, которые сегодня не воспринимаются хотя бы одной страной. Некоторые привыкли подбрасывать вот эти вопросы: а, вот мы завтра на единую валюту перейдем. Мы не обсуждали и даже осмыслить сегодня не можем этот процесс. Мы не понимаем, как это делать, зачем это делать.

Как обычно, Лукашенко оперировал тезисами, противоречащими друг другу. Сперва он сказал: «Мы, будучи единым государством, сегодня в этих процессах интеграционных отстаем». И тут же добавил: «Люди хотят жить в суверенных, независимых государствах».

Надо полагать, в Кремле посмотрели это интервью ближайшего союзника без всякого удовольствия. России предлагают не просто оставаться «дойной коровой», но и давать молока побольше. Все предыдущие счета за имперские амбиции Москва, хоть и со скрипом, но оплачивала. Сейчас ей предстоит очередной раунд торга за лояльность своих немногочисленных «партнеров».