Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Достойная девушка мусульманского мира»

© flickr.com / DMahendraЮные мусульманки во время молитвы
Юные мусульманки во время молитвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Третья церемония конкурса «Достойная девушка мусульманского мира» прошла в конце сентября в Джакарте. 21-летняя победительница конкурса из Нигерии убеждена, что «Достойная девушка мусульманского мира» принципиально отличается от «Мисс мира». Проведение конкурса вызвало резкое недовольство общественности Индонезии, поэтому его организаторы заявили о своем намерении перенести его на остров Бали.

21 сентября этого года состоялась встреча министра культуры и исламской ориентации Ирана Али Джаннати с индонезийским коллегой Мохаммадом Нухом. Отвечая на вопросы журналистов после переговоров, Джаннати прокомментировал участие молодой представительницы из Ирана в конкурсе «Достойная девушка мусульманского мира» 2013 года в Индонезии, который некоторые СМИ назвали как «Мисс-мусульманка» или «Мисс мусульманского мира». В частности иранский министр заявил: «Не думаю, что эта девушка представляла нашу страну официально, потому что если бы так, Министерство культуры было бы в курсе, но нам об этом ничего не известно».

Как написал в своей статье иранский журнал Mehr, в финале конкурса приняли участие 20 одетых в блестящий хиджаб девушек в платках, надвинутых на лоб. На всех участницах были короны и ленты с названием страны, которую они представляли.

Третья церемония конкурса «Достойная девушка мусульманского мира» прошла в конце сентября в Джакарте. Если два года тому назад в этом конкурсе участвовали только индонезийские девушки, то на этот раз для участия прибыли представительницы и других мусульманских стран, что само по себе привлекло внимание многих мировых СМИ.

21-летняя победительница конкурса из Нигерии убеждена, что «Достойная девушка мусульманского мира» принципиально отличается от «Мисс мира». «На конкурсе красоты, - говорит она, - женщины демонстрируют свое тело и все зависит от их физической красоты, в то время как на конкурсе «Достойная девушка мусульманского мира» основное значение имеют внутренняя красота, человечность, разум и то новое, что женщина может сказать миру». Услышав свое имя при объявлении победительницы, девушка расплакалась и в знак благодарности совершила земной поклон. По ее словам, победа в конкурсе – это дар Господа, поэтому она сделает все возможное, чтобы стать настоящим образцом мусульманской женщины. В качестве приза Обабия Айша Аджиболлы получила путевку на паломническую поездку в хадж в Мекку, а также 2200 долларов наличными. Кроме этого, ей разрешено принимать участие в разного рода гуманитарных программах от имени Ассоциации мусульманских женщин Индонезии.

Какими были критерии отбора?

При выборе «Достойной девушки мусульманского мира» судьи учитывали такие критерии, как приверженность религиозным принципам, умение читать и толковать Коран, а также навыки правильного повязывания мусульманского головного убора и ношение хиджаба. Для участия в этом конкурсе свои видео прислали 500 претенденток из разных стран мира. В них они рассказали о причинах, побудивших их носить хиджаб, роли ислама в мире и мировоззрении мусульманской женщины. На первоначальном этапе было выбрано 100 девушек, из которых затем 20 и попали в финал конкурса. В нем также соревновались представительницы Индонезии, Малайзии, Бангладеш, Брунея и Ирана. 27-летняя иранка Масуме Эбрахими (по образованию промышленно-проектный менеджер) заняла в конкурсе пятое место.

Обладательница титула «Достойная девушка мусульманского мира» Обабия Айша Аджиболлы заявила: «Нашей целью было доказать, что мусульманская женщина может быть красивой и талантливой и что исламская норма мусульманской одежды вовсе не может быть препятствием для этого».

Для участия в финале конкурса девушки должны были пройти трехдневный этап духовной подготовки, которая также включала подъем в 3:30 утра и своевременное посещение утренней молитвы. После намаза конкурсантки должны были посещать лекции на тему финансовой системы в исламе, мусульманское воспитание и толкование Корана.

Мягкий протест конкурсу «Мисс мира»

Ака Шанти, главный организатор конкурса «Достойная девушка мусульманского мира», три года тому назад работала диктором новостей на одном из индонезийских каналов. Ей пришлось оставить свою работу из-за требования руководства прекратить ношение хиджаба. Через некоторое время в сотрудничестве с Ассоциацией мусульманских женщин Индонезии она приступила к организации данного конкурса. В интервью журналистам Ака Шанти заявила: «Этим конкурсом мы хотим объявить свой протест по поводу проведения в ближайшее время конкурса «Мисс мира».

Проведение в столичной Джакарте конкурса «Мисс мира 2013» вызвало резкое недовольство общественности Индонезии, поэтому его организаторы заявили о своем намерении перенести церемонию на остров Бали.

 

Перевод с персидского Тарасовой Светланы