Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Минск и Киев внезапно подружились?

© РИА Новости Сергей ТышковецПремьер-министр Украины Николай Азаров
Премьер-министр Украины Николай Азаров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит украинского премьера Николая Азарова в Белоруссию на фоне геополитического дрейфа Украины в сторону Евросоюза стал заметным международным событием. Случайно ли, что этот визит состоялся именно сейчас? Почему Минск демонстрирует лояльность к политике Украины? Как такая позиция Белоруссии повлияет на белорусско-российские отношения?

Визит украинского премьера Николая Азарова в Белоруссию на фоне геополитического дрейфа Украины в сторону Евросоюза стал заметным международным событием. Случайно ли, что этот визит состоялся именно сейчас? Почему Минск демонстрирует лояльность к политике Украины? Как такая позиция Белоруссии повлияет на белорусско-российские отношения?  Эти вопросы обсуждают политолог Андрей Федоров из Минска и журналист Юрий Свирко из Киева. Ведущий – Валерий Карбалевич.

Значение визита Азарова

Карбалевич: В другое время визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Белоруссию, возможно, никто и не заметил бы. Соседние страны, много экономических и других проблем. Вот не так давно, 31 мая, Азаров уже посещал Минск, и на это событие мало кто обратил внимание. Теперь другой политический момент. Только что Россия провела показательную «таможенную войну» с Украиной и всячески побуждала Белоруссию и Казахстан присоединиться к ней. Через месяц Украина подписывает на Вильнюсском саммите программы ЕС «Восточное партнерство» соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. А это вызывает резко негативную реакцию Москвы. И вот на этом фоне Азаров приезжает в Белоруссию, Лукашенко говорит, что никаких претензий с белорусской стороны к Киеву нет. Не кажется ли вам, что сам факт этого визита более важен, чем его значение?

Федоров:
Да. Хочу уточнить. Через месяц Украина намеревается подписать это соглашение. Не факт, что подпишет, хотя вероятность этого велика. Что касается приезда Азарова. Визиты такого уровня готовятся не за день или неделю. Тем не менее, визит Азарова выглядит вызовом Москве. После тех атак, которые Украина получила от России, Киев ищет союзников среди членов Таможенного союза. В последнее время противоречия между Белоруссией и Россией обострились. Накануне визита Лукашенко в Казахстан он в интервью высказал определенные упреки Москве. То есть Лукашенко сигнализируют РФ, что не готов поддерживать ее во всех вопросах. Тем более - в давлении на Украину. Ведь Украина для Белоруссии - третий торговый партнер в мире.

Свирко: В самой Украине этот визит Азарова в Минск мало кто заметил. Украинские медиа большее внимание отдавали тайному визита украинского вице-премьера Арбузова в США, где обсуждался вопрос о кредите МВФ Украине. Лукашенко проводит довольно самостоятельную политику. Можно вспомнить, что он не ввел визы для грузинских граждан на фоне российско-грузинского конфликта. А Белоруссия и Украина - соседние государства. Между ними большой товарооборот. Много связей между людьми двух стран. Много белорусов едет отдыхать в Крым. Лукашенко не хочет терять украинский рынок. Поэтому в украинских конфетах «Рошен» в Белоруссии не нашли вредных веществ. Хотя Россия посчитала, что эти конфеты не соответствуют стандартам. Вот такой Таможенный союз.

Почему Минск демонстрирует лояльность к политике Украины?

Карбалевич: В чем причина такой лояльности Минска к Украине? Вот г-н Свирко отметил, что Белоруссия не хочет терять украинский рынок, так как имеет в торговле с положительное сальдо. Причем похоже, что эта лояльность какая-то демонстративная. Лукашенко заявил, что если даже Украина вступит в НАТО, то и это будет воспринято Минском нормально. А еще недавно он пугал «страшным монстром», который приближается к синеокой Белоруссии. Как это объяснить?

Свирко: Этот монстр уже приблизился к Белоруссии. Ее соседи - Польша, Литва, Латвия - уже в НАТО. А Украину в НАТО никто не собирается принимать. Это вряд ли случится в ближайшие десятилетия.

Карбалевич: Здесь интересная смена риторики, а не реальная вероятность вступления Украины в НАТО.

Федоров: Лукашенко понимает, что в ближайшее время Украина в НАТО не вступит, поэтому можно высказываться на эту тему как угодно. Думаю, руководство Белоруссии заинтересовано, чтобы Украина двигалась в сторону ЕС. Если бы Украина вступила в Таможенный союз, то это была бы огромная победа России. И отношения России с Украиной станут доминирующими, Белоруссия окажется на 3-4-м месте в шкале приоритетов Москвы. А если Украина движется на Запад, то Белоруссия получает все российские субсидии как главный союзник.

Свирко: Частично я с этой последней мыслью согласен. Каждое из постсоветских государств думает, что Россия спит и видит, чтобы захватить именно ее. Но у РФ нет ресурсов, чтобы всех захватить. Но я о другом хочу сказать. Присоединения Украины к ЕС не будет даже через 10 лет. Посмотрите на Турцию, которая много лет присоединяется к ЕС, но никак не присоединиться. Это соглашение об ассоциации скорее останется на бумаге. Чтобы создать зону свободной торговли Украины и ЕС, нужно еще подписать много документов. Поэтому в Киеве все соглашения Украины и ЕС, которые планируется подписать в Вильнюсе, рассматриваются как политическое явление. Это будет демонстрация того, что Украина идет в Европу. С другой стороны, Украина хочет показать Белоруссии и России, что стремится продолжать развивать с ними отношения.

Я хочу сказать неожиданную вещь. У Белоруссии больше шансов быстрее присоединиться к ЕС, чем у Украины. У Белоруссии, по мнению многих украинских экспертов, нет такого большого уровня коррупции, как в Украине. В Белоруссии одна проблема - это Лукашенко. Поэтому для ЕС проще решить проблему Лукашенко в Белоруссии, чем проблему коррупции в Украине.

Как дружба Белоруссии и Украины повлияет на белорусско-российские отношения?

Карбалевич: Пусть Белоруссия заинтересована в дрейфе Украины на Запад, чтобы получить больше субсидий от России. Но зачем делать такие демонстративные жесты, говорящие о лояльности к позиции Украины? Можно же было просто помолчать о геополитическом контексте, говорить только о двусторонних отношениях. Зачем демонстративно показывать кукиш Москве? И какие последствия это повлечет за собой в плане белорусско-российских отношений?

Федоров: Во-первых, этот секрет полишинеля рано или поздно стал бы очевидным. Как раз сегодня появилась информация, что белорусские санитарные службы не считают вредными конфеты «Рошен». Лукашенко дает понять Москве, что не надо на нас сильно давить. Посмотрим, насколько Россия готова ради создания Евразийского экономического союза не обратить внимания на этот демонстративный выпад Белоруссии.

Свирко: Думаю, этот жест Белоруссии в сторону Украины не скажется на белорусско- российских отношениях. Поэтому через неделю или месяц Лукашенко может продемонстрировать еще большую лояльность к России, говорить, что белорусы - это русские со знаком качества. А промолчать - это не в стиле Лукашенко. Какой народец, такой президентец. Он говорит то, что нравится собеседнику. Это началось давно, еще немецким журналистам он заявил, что не все плохое в истории Германии было связано с Гитлером. Это просто его стиль.

Интереснее, что происходит за кулисами переговоров. А Лукашенко - сам себе зона свободной торговли. Он торгуется и с Россией, и с ЕС, и с Украиной. Лишь бы продержаться еще несколько лет.

Перевод: Светлана Тиванова.