Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утопить коррупцию

© Фото : Алексей СуворовАмур затопил часть трассы и прибрежные территории в Хабаровске
Амур затопил часть трассы и прибрежные территории в Хабаровске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Амур ведет себя так, словно ни в чем не виноват: перестал бушевать, вернулся к допаводковому уровню и спокойно покачивает серебристыми волнами. Дальневосточные села и города стараются высушиться и приготовиться к зиме. Дальний Восток встречает зиму мокрым и растерянным. Утопить коррупцию не удалось даже наводнению.

Амур ведет себя так, словно ни в чем не виноват: перестал бушевать, вернулся к допаводковому уровню и спокойно покачивает серебристыми волнами. Дальневосточные села и города стараются высушиться и приготовиться к зиме. Масштаб разрушений властям уже удалось оценить, а теперь всплывают и детали, которые некоторые из этих чиновников, возможно, и не стремятся афишировать. 

Из Амурской области во время наводнения отдыхать в приморский лагерь «Океан» отправились не дети из затопленных районов, а отпрыски местных чиновников. Родителям из затопленных сел разъяснили, что есть и «более пострадавшие» районы, поэтому «не произойдет ничего страшного, если наши дети никуда не поедут», рассказала одна из жительниц подтопленных сел Амурской области. В «Океан» отобрали детей чиновников из райцентра в Серышево, который даже не был затоплен. Детей менее влиятельных родителей тоже отправили в лагерь «Колосок» под Благовещенском, попавший в зону затопления.

В Комсомольске-на-Амуре, городе, в котором добровольцы и профессиональные спасатели сутками в штормовую погоду боролись с наводнением, группа гражданских активистов выяснила, что грунт, предназначенный для дамб, самосвалы одной компании увозили «налево» и отгружали явно не в точках возведения жизненно необходимых городу защитных сооружений. Чтобы получить достаточно грунта, городу пришлось «вскрыть» новое месторождение, в целях борьбы с чрезвычайной ситуацией. Проверка со стороны правоохранительных органов в деле с комсомольским грунтом прошла молниеносно: машины якобы прибывали на территорию предприятия для взвешивания. Активистам так и не ответили на вопрос о том, почему после взвешивания самосвалы выезжали за ворота пустыми.

Для многих дальневосточников истории эти не особо новы и не особо интересны: они настолько въелись в жизнь, что большого ажиотажа или возмущения жителей не вызывают. Власти тем временем советуют местным журналистам «спустить тему на тормозах». Новые руководители Дальнего Востока с усердием принялись за разработку новой программы по развитию региона. Предыдущая, составленная под руководством бывшего полпреда президента и министра Виктора Ишаева, по их мнению, на практике невыполнима. Власти мечтают о глобальных инвестициях, иностранных компаниях, современных городах и промышленных кластерах. Дальний Восток встречает зиму мокрым и растерянным. Утопить коррупцию не удалось даже наводнению.