Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Я не злюсь на тех, кто уезжает из Израиля

... я жду, когда они поймут и вернутся

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За всю историю человечества главными факторами для миграции служили поиск экономического благополучия, безопасность и идеологические мотивы: культурные, религиозные, социальные, политические. В отличие от представителей других народов, евреи чаще всего мигрировали в основном по второй причине.

За всю историю человечества главными факторами для миграции служили поиск экономического благополучия, безопасность и идеологические мотивы: культурные, религиозные, социальные, политические. В отличие от представителей других народов, евреи чаще всего мигрировали в основном по второй причине. Зачастую, евреи принимали решение не уезжать, а оставаться, стараясь изменить ситуацию в стране проживания. Ярким примером послужило участие евреев в Октябрьской революции 1917 года.
 
Именно российские евреи были теми, кто поняли, что бежать больше нельзя, и нет другого выхода, кроме как создать свое государство на своей исторической земле, которая станет крепким и безопасным домом, а также гарантом безопасности евреев во всем мире. Особенно больно осознавать, что именно тогда, когда до основания Государства Израиль оставались считанные годы, евреям нанесли жестокий удар и заставили заплатить страшную цену, напомнив, что другого выхода нет.
 
С тех пор почти половина евреев репатриировалась в суверенное еврейское государство. Однако на всем протяжении существования сионистского движения были те, кто не устраивались на новой родине и уезжали. Процент оставляющих страну падает с каждой новой волной репатриации, включая репатриантов из стран бывшего СССР. Данный факт свидетельствует об успешном развитии еврейского государства,  а не о его деградации. Намного печальнее, когда именно уроженцы Израиля, являясь вторым-третьим поколением репатриантов, покидают Израиль, мигрируя в те страны, из которых бежали их родители, бабушки и дедушки, чтобы построить потом и кровью еврейское государство.
 
Без осознания идеологической составляющей, понимания важности существования сильного еврейского государства и без осознания своей принадлежности к еврейскому народу в этой стране легче ощущать себя неудовлетворенным. По многим причинам: жаркий климат, недостаточно конкурентоспособные зарплаты, высокие цены, отсутствие культуры роскоши, восточное «бескультурие», бюрократия, межэтнические конфликты, политические разногласия и т.д..
 
Более того, вне всякого сомнения, у евреев имеется «ген неудовлетворения», который часто подталкивал их к самосовершенствованию, а также развитию среды вокруг себя.
 
Однако слишком большая концентрация данного гена на 1 квадратный километр делает жизнь тяжелой, даже когда, по сравнению с другими странами, ситуация является благополучной. Исходя из моего опыта, могу сказать, что когда выезжаешь в места, где концентрация этого еврейского гена ниже, довольно быстро осознаешь, что в Израиле есть больше преимуществ над другими развитыми странами -  от погоды, продуктов питания, системы здравоохранения до низкого уровня коррупции. Только тогда начинаешь понимать, что отсутствие концентрации еврейских генов вокруг тебя нарушает твою безопасность. Зачастую те, кто в Израиле пренебрежительно смотрел в строну синагоги, открывают для себя еврейскую философию только тогда, когда оказываются за тысячи километров от ее духовного центра.
 
Не все евреи репатриируются в Израиль. Поэтому существование еврейских общин представляет огромную важность, особенно в геополитически и экономически развитых странах. Проживая в этих странах, они могут внести огромный вклад в борьбу с антисиметизмом, продвижение интересов Израиля и, тем самым, обеспечение и своей безопасности. Но в перспективе, я абсолютно убежден, что желая остаться евреем и во втором, и в третьем поколении, и вместе с этим жить в далеко не самой плохой стране, как экономически так и социально развитой, можно только в Израиле. Если же чего-то не хватает, следует добиваться улучшения. Страна, которая несмотря на войны и множество внутренних разногласий, за 65 лет из пустынь и болот превратилась в мирового лидера высоких технологий, умеет и желает совершенствоваться! И я уверен, что удовлетворение, полученное от даже маленького вклада в этот самый уникальный и значимый еврейский проект за последние 2000 лет, стоит больше, чем прибавка к зарплате и более дешевый (и менее вкусный) сыр в Канаде.
 
Я не злюсь на тех, кто уезжает. Однако имеются отдельные случаи, при виде которых не могу не быть разочарованным. Я смотрю на всех уезжающих с печалью, но более того -  с надеждой, что будучи там, они останутся на связи и будут активно поддерживать Израиль. Я надеюсь, что они вскоре вернутся домой, показав пример другим. Однако, даже если по прошествии многих лет будут те, кто останется по экономическим соображениям за пределами страны, Израиль сделает  все, что в его силах, чтобы по тем же экономическим соображениям они вернулись домой. К сожалению, будут и те, кто не вернется, как и евреи, которые не репатриируются. Но, опять же, Израиль сделает все, чтобы не упустить их из виду, и я очень надеюсь, что они со своей стороны сделают все, чтобы из виду не пропасть. Это всех нас сделает сильнее.
 
Алекс Сельский, гендиректор Всемирного форума русскоязычного еврейства