Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поднявшаяся в воскресенье в Москве напряженность до сих пор не стихает. Беспорядки в столичном пригороде, которые начались после убийства молодого россиянина иностранным мигрантом, пробудили националистические чувства, которые обычно и так весьма сильны в российском обществе. Дело в том, что за последние годы в национализм ударились буквально все.

Поднявшаяся в воскресенье в Москве напряженность до сих пор не стихает. Беспорядки в столичном пригороде, которые начались после убийства молодого россиянина иностранным мигрантом, пробудили националистические чувства, которые обычно и так весьма сильны в российском обществе. Дело в том, что за последние годы в национализм ударились буквально все.

13 октября тысячи людей вышли на московские улицы, чтобы принять участие в акции протеста против убийства российского гражданина: виновного еще не нашли, но всем было известно, что речь идет о человеке «неславянской» наружности.

Массовые беспорядки на юге Москвы


«Россия для русских». Под этим знаменем собирались все участники протестных акций. Причем протесты довольно быстро переросли в беспорядки, так как правоохранительные органы задержали около 380 человек.

Речь идет по большей части о молодых людях, которые нередко придерживаются радикальных националистических взглядов и даже входят в те или иные националистские движения (по официальным данным, в России их насчитывается порядка полутора сотен). Москва стала полем битвы этих организаций, которые открыто выражают ненависть к иммигрантам и обвиняют их во всех бедах современного российского общества, и в частности в чрезвычайно высоком в этом районе столицы уровне преступности.

Задержан предполагаемый убийца Егора Щербакова


Во время массовых беспорядков их участники устроили погром в торговом центре «Бирюза» в районе Бирюлево на южной окраине Москвы. Разбитые витрины и стекла, нападения на охрану... Как сообщает «Эхо Москвы», протестующие собирались даже поджечь здание.

Читайте также: Русские по-прежнему любят погромы


В конечном итоге толпа направилась в сторону местной овощной базы (там работает множество мигрантов) и высадила двери. По сообщениям полиции, во время последовавших столкновений пять сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

«Ремейк» 1917 года?


Причиной такой вспышки народного гнева стало убийство молодого россиянина в ночь с 10 на 11 октября. Он возвращался домой со своей девушкой, когда на них, по ее описанию, напал какой-то «черный». «Черный» означает «кавказец» или «иммигрант из Средней Азии». В доказательство тому в интернете появилась фотография подозреваемого, что только подогрело ярость людей.

Подобная трагедия происходит уже не впервые, однако акция 13 октября этого года приобретает очертания событий 1917 года, как на улице, так и в интернете.

Как пишет один пользователь в Twitter, в 1917 году занимали телеграфы и мосты, а в 2013 году занимают торговые центры и овощные базы.

После окончания беспорядков российские политики сразу же ухватились за тему.

«Бирюлево спасет Россию», — уверен Борис Немцов. «Привет толерастам, борцам с "ксенофобией" и "москвадлявсехам". Допрыгались, ребятки», — отметился председатель партии «Демократический выбор» Владимир Милов. «Радикальное решение одно: выдавливать всех мигрантов. Они в России не нужны, мы сами обеспечим свои трудовые потребности», — заявил в свою очередь Владимир Жириновский.

Все русские — националисты


Как бы то ни было, российские политики взяли национализм на вооружение еще задолго до недавних беспорядков. Коммунисты и консерваторы, почитатели Владимира Путина и его самые жесткие критики — все как один заигрывают с национализмом.

Также по теме: Ксенофобский бунт на окраине Москвы

Парламентские выборы 2011 года в очередной раз пролили свет на эту (отнюдь не новую) тенденцию в российской политической жизни.

Так, например, во время предвыборной кампании лидер Компартии Геннадий Зюганов отстаивал особый вид «русского социализма», который предлагает собственную программу решения «русского вопроса».

Президентская партия «Единая Россия» в свою очередь запустила официальный сайт под названием «Русский проект».

Среди отмеченных на этом ресурсе источников значатся заслужившая антисемитскую репутацию газета и партия, чьи кандидаты вызывают серьезные вопросы.

Возвращение казаков

Казаки на Белорусском вокзале в Москве


Владимир Путин прекрасно видел все эти тенденции. После избрания на третий срок президент сразу же постарался придать своему курсу патриотический уклон. В результате, казалось бы, уже забытые казаки празднуют триумфальное возвращение на улицы больших городов.

«В 2014 году в России должны пройти Зимние Олимпийские игры. Но как власти пытаются улучшить имидж страны? Конечно же, с помощью казаков! Что может быть лучше реабилитации наемников XV века для очистки городов от нелегалов, бомжей и неправильно припаркованных машин», — пишет Le Journal International.

«В Краснодаре новые казаки ведут патрулирование параллельно с полицией. Причиной для проверки документов обычно служит внешность. Степным воинам в высоких папахах поручено внимательно следить за всеми "нерусскими"», — продолжает издание.


Иммигрантов винят во всех бедах


Читайте также: Спекулировать на предрассудках всегда выгодно

Незадолго до сентябрьских муниципальных выборов в Москве устроили настоящую облаву на нелегалов. Это послужило своего рода иллюстрацией для звучавших во время кампании заявлений, которые нередко касались вопросов безопасности в городе в условиях притока нелегальных мигрантов.

Патрулирование улиц Краснодара сотрудниками ФМС и казаками


После массовых задержаний на рынках (в большинстве случаев они работают именно там) нелегалов направляют в лагеря временного содержания с последующим выдворением из страны.

По официальным данным Федеральной миграционной службы, число нелегальных мигрантов на российской территории превышает 3 миллиона человек. Все они, по утверждению властей, попали в Россию на законных основаниях, однако не стали возвращаться на родину по истечении отпущенных им 90 дней.

В общей сложности в России находится 5 миллионов трудовых мигрантов, в том числе и нелегалов.