Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Азербайджане: очередные уроки европейского шовинизма

© REUTERS / David MdzinarishviliВыборы президента Республики Азербайджан
Выборы президента Республики Азербайджан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Такие масштабные нарушения, не были зафиксированы ни на одних из предыдущих выборов. Сам факт, что еще до голосования были опубликованы запланированные властями окончательные итоги, которые, кстати, очень близки к официальным, показывает, о позоре каких масштабов идет речь.

Согласно официальным данным, на прошедших в Азербайджане 9 октября президентских выборах победил действующий президент Ильхам Алиев, которому ЦИК приписал 85% голосов избирателей. Какими методами был обеспечен подобный результат, было известно еще до выборов, когда власти открыто подвергали террору основных конкурентов Алиева, политических активистов, запрещали свободу слова, ограничивали возможности остальных кандидатов для агитации и наполняли тюрьмы политическими заключенными.
 
Что касается самого голосования, то согласно азербайджанской оппозиции, команде основного конкурента Алиева Джамиля Гасанлы , такие масштабные нарушения, не были зафиксированы ни на одних из предыдущих выборов. Сам факт, что еще до голосования были опубликованы запланированные властями окончательные итоги, которые, кстати, очень близки к официальным, показывает, о позоре каких масштабов идет речь.
 
И, несмотря на все это, согласно азербайджанскому сайту Contact.az, наблюдатели ПАСЕ и Европарламента назвали прошедшие в среду выборы президента Азербайджана «свободными, справедливыми и прозрачными». А руководитель миссии наблюдателей Европарламента Пино Арлачи заявил, что «выборный процесс в предвыборный период и в день голосования носил свободный, справедливый и прозрачный характер». «Мы оцениваем выборы как более открытые по сравнению с предыдущими, несмотря на некоторые ограничения свободы выражений в предвыборный период. В предвыборный период и день голосования мы могли наблюдать, что выборные процессы были осуществлены мирно и профессионально. В день голосования мы не стали свидетелями давления на избирателей”, - заявил Пино Арлачи. Он выразил удовлетворенность уровнем “технической подготовки правительства к выборам».
 
Если верить данным заявлениям, то создается впечатление, что выборы в Азербайджане прошли боле прозрачно, свободно, чем в странах самой Европы. Если учесть то обстоятельство, что наблюдательская миссия ОБСЕ сочла выборы «недемократическими», то выходит, что настоящим позором являются не нарисовавшие победу Алиева выборы, а подобные льстивые оценки ПАСЕ и Европарламента. 
 
Этот доклад показывает, какова в реальности цена постоянно озвучиваемых европейских ценностей, когда речь идет об экономической и энергетической выгодах. Ведь ни у кого нет сомнений, что данная шовинистическая позиция признания исключительно тоталитарных выборов демократическими – результат непереборимого соблазна к азербайджанским энергетическим ресурсам. И вот такая двуличная Европа не только пытается давать странам-партнерам уроки демократии, но и влияет на их политические ориентации, плюс к этому считает себя вправе критиковать политику той или иной страны.
 
Россия, которая с данной точки зрения является ее постоянной мишенью, хотя бы так искренна в своей двуличной политике, что не пытается завуалировать свои корыстные интересы под дружественной маской. И после всего этого европейцы требуют от Армении быть честными, предсказуемыми, и перспективу развития страны, вплоть до ее безопасности, связывать с Европой. В Брюсселе и Страсбурге даже не представляют, что своим лояльным поведением, политикой «закрывать глаза на насилия в Азербайджане», лишь укрепляют желание Армении вступить в Таможенный союз и броситься в объятия России. Ведь даже смешно представить, что какая-либо страна станет связывать свою перспективу развития и безопасность с одним географическим полюсом, который предпочитает собственному имиджу ожидаемые от ее противника энергетические дивиденды. Европейские ценности заканчиваются там, где начинается real politik.
 
Очевидно, что если сегодня Европа закрывает глаза на направленную на подтверждение в Азербайджане султаната политику Алиева, то завтра с таким же спокойствием и бессердечностью закроет глаза, скажем, на инициативу возобновления военных действий против Армении и Нагорно-Карабахской Республики. Знаки этого, кстати, уже есть. Уже на протяжении многих лет Запад не реагирует на очевидное нарушение со стороны Азербайджана предписанных Европарламентом обязательств мирного урегулирования конфликта и нежелание страны отвести снайперов с линии соприкосновения.
 
Подобным мнением Европа сама исчерпывает право требовать что-либо от Армении.