Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Окружной суд города Сан-Хосе вынес решение об экстрадиции в США гражданина России Максима Чухарева по запросу американских правоохранительных органов. В США ему грозит до 20 лет лишения свободы за незаконное отмывание денег через одну из крупнейших в мире платежных систем Liberty Reserve. Россия обратилась к Коста-Рике с просьбой не экстрадировать в США российского гражданина.

Окружной суд города Сан-Хосе  вынес решение об экстрадиции в США гражданина России Максима Чухарева по запросу американских правоохранительных органов. В США ему грозит до 20 лет лишения свободы за незаконное отмывание денег.

Российская Федерация обратилась к Коста-Рике с просьбой не экстрадировать в Соединенные Штаты российского гражданина Максима Чухарева по запросу суда Южного округа Нью-Йорка. Власти США обвиняют его в отмывании 6 миллиардов долларов через одну из крупнейших в мире платежных систем Liberty Reserve.

В прошлую среду в Министерство иностранных дел Российской Федерации был приглашен посол Коста-Рики в Москве Марио Фернандес Сильва в связи с постановлением окружного суда города  Сан-Хосе от  3 октября 2013 года об экстрадиции в США постоянно проживающего в Коста-Рике гражданина России Максима Чухарева. Решение окружного суда может быть обжаловано до 24 октября.

Представление послу Коста-Рики вручили уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов и директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин.

Российские дипломаты выразили надежду, что «коста-риканские власти проявят ответственный подход и не допустят экстрадиции Чухарева в США».

Максим Чухарев был задержан в мае нынешнего года в Коста-Рике в ходе проведения крупномасштабной полицейской операции против Liberty Reserve, в которой были задействованы представители правоохранительных органов различных стран.

Российские власти считают, что речь идет об очередном факте применения к российским гражданам американского законодательства в экстерриториальном порядке в нарушение соответствующих норм международного права. По мнению Москвы, подобная порочная практика неприемлема, и с ней надо покончить. Российская сторона подчеркнула, что будет продолжать  добиваться адекватного соблюдения прав российского гражданина.

МИД Коста-Рики пока никак не комментирует представление российского внешнеполитического ведомства. Заведующая консульским  отделом посольства РФ в Коста-Рике Екатерина Барышникова также отказалась от каких-либо комментариев, сославшись на то, что ей ничего не известно по поводу приглашения посла Коста-Рики в МИД РФ.

В постановлении судьи окружного суда города Сан-Хосе  Дугласа Дурано (Douglas Durán) говорится  о том, что  Максим Чухарев  был арестован в Коста-Рике 21 мая 2013 года по запросу Федеральной прокуратуры Южного округа Нью-Йорка.

С 2010 года Максим Чухарев разрабатывал и обслуживал технологическую инфраструктуру компании Liberty Reserve, которая была зарегистрирована в Коста-Рике.

Liberty Reserve была одной из самых популярных в мире систем для анонимного перевода денег и являлась своего рода аналогом мировой банковской системы в теневом компьютерном мире. Клиенты пользовались электронной валютой под названием LR, что позволяло хакерам использовать ее для передачи друг другу средств за различные нелегальные услуги.

В целях сохранения анонимности Liberty Reserve не позволяла своим клиентам переводить деньги на свои счета непосредственно через кредитные карты. Клиенты также не могли снимать деньги непосредственно со своих счетов. Вместо этого им предлагалось пользоваться «обменными платформами», что позволяло компании избегать сбора любой финансовой информации.

Чаще всего это были нелицензированные денежные переводчики в странах с низким уровнем регулирования финансовых транзакций, включая Малайзию, Россию, Нигерию и Вьетнам.

Для того чтобы использовать LR, клиент должен был зарегистрироваться на сайте Liberty Reserve и предоставить базовые данные о себе: имя, адрес и дату рождения. Однако, в отличие от традиционных банков, никаких доказательств, подтверждающих предоставленные данные, на сайте не требовалось. В результате у клиентов была возможность открывать счета под вымышленными именами.

Всего через эту компанию было проведено не менее 55 миллионов транзакций по всему миру на сумму в шесть миллиардов долларов.