Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия усилит давление на Молдавию, но мы не откажемся от европейского вектора

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Влияние и давление с Востока, к сожалению, будет расти. Не думаю, что будет иначе, потому что восточные соседи Молдавии стараются продвигать другую интеграционную модель: интеграцию в так называемый Таможенный союз и Евразийский союз, которого, кстати, пока нет, но который считают альтернативой для Молдавии.

Чем ближе саммит в Вильнюсе, тем больше будут давление на Молдавию со стороны России. Но Кишинев не откажется от европейского вектора.

Об этом заявила министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Наталья Герман в интервью румынскому телеканалу.

«Влияние и давление с Востока, к сожалению, будет расти. Не думаю, что будет иначе, потому что наши восточные соседи стараются продвигать другую интеграционную модель: интеграцию в так называемый Таможенный союз и Евразийский союз, которого, кстати, пока нет, но который считают альтернативой для Молдавии. Мы не боимся давления со стороны Востока», - подчеркнула глава МИДЕИ.

Тем не менее Наталья Герман исключает, что Молдавия может остаться зимой без газа. По ее словам, у Молдавии нет долгов перед «Газпромом».

Глава МИДЕИ отметила, что в следующем году возможно подписание нового контракта о поставке голубого топлива из России. По ее словам, сейчас ведутся переговоры об альтернативной формуле расчета закупочной цены.