Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На эвкалиптовых деревьях растет золото

Австралийские ученые подтвердили, что корни эвкалиптовых деревьев поглощают из подземных рудных месторождений золото, которое затем откладывается в их листьях

© Фото : Mel LinternЭвкалипт в Австралии
Эвкалипт в Австралии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В деревьях есть золото. В эвкалиптовых деревьях. Австралийские ученые обнаружили, что в листьях эвкалиптов присутствуют микроскопические частицы золота из подземных рудных месторождений. Исследователи считают, что частицы попали в листья из земли через корневую систему деревьев.

В деревьях есть золото. В эвкалиптовых деревьях. Австралийские ученые обнаружили, что в листьях эвкалиптов присутствуют микроскопические частицы золота из подземных рудных месторождений.

В стремлении добыть воду корни эвкалиптовых деревьев могут уходить вглубь земли более чем на 40 метров.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Communications группой ученых во главе с Мелвином Линтерном (Melvyn Lintern) из австралийского Агентства по вопросам геологии и оценки ресурсов (Earth Science and Resource Evaluation science agency), входящего в состав Организации стран Британского содружества по научным и промышленным исследованиям (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation), вызвали массу споров. В частности, ученые спорили о том, попадают ли частицы золота на листья эвкалиптов просто под воздействием ветра или они на самом деле представляют собой следы рудных месторождений, вытягиваемых корнями из почвы.

Почему это так важно

Учитывая то, что цена золота составляет около 1300 долларов за унцию, золотодобывающие компании, возможно, захотят пристальнее присмотреться к новому открытию ученых. За последнее 10-летие число обнаруживаемых месторождений золота сократилось приблизительно на 45%.

«Несмотря на сокращение числа открытий, снижение качества руды и рост спроса на золото, о новых техниках разведки месторождений, в которых в том числе используется способность отдельных видов деревьев проникать корнями глубоко в землю, упоминалось крайне редко», - говорится в исследовании.

Что сделали ученые

Ученые сравнили листья эвкалиптовых деревьев в местах золотодобычи в западной части Австралии с листьями деревьев, находящихся на расстоянии 800 метров от них. Также они вырастили эвкалипты в теплицах с использованием почвы, в которую ввели частицы золота, и обычной почвы, в которой золота не было.

Что ученые обнаружили

Листья деревьев избирательно сохранили микроскопические золотые частицы, размер которых в среднем составил около восьми микрометров. Исследователи считают, что частицы попали в листья из земли через корневую систему деревьев. Ученые выяснили, что необходимо исследовать примерно 20 эвкалиптовых листьев, чтобы статистически подтвердить присутствие золота в почве под деревьями.

«Золото, возможно, токсично для растений, поэтому оно перемещается к краям (то есть листьям) или отдельным областям внутри клеток, чтобы уменьшить губительную химическую реакцию», - объясняют авторы исследования.

Это вовсе не означает, что теперь можно будет набить кошелек эвкалиптовыми листьями. Средняя концентрация золота в листьях составила всего 46 частиц на миллиард, а это меньше чем 0,000005% от веса каждого листка.

Тем не менее, по мнению авторов исследования, для начинающих золотодобывающих компаний эвкалиптовые деревья могут стать более дешевым и надежным способом обнаружения месторождений золота – особенно небольших месторождений, которые могут остаться незамеченными во время масштабных бурений.