Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году организованную политиком от «Центра согласия» Янисом Урбановичем конференцию «Балтийского форума», которая состоялась 25-26 октября, посетило высокопоставленное должностное лицо России – помощник президента Владимира Путина Игорь Левитин. Он по собственной инициативе направился также к президенту Латвии Андрису Берзиньшу.

В этом году организованную политиком от «Центра согласия» Янисом Урбановичем конференцию «Балтийского форума», которая состоялась 25-26 октября, посетило высокопоставленное должностное лицо России – помощник президента Владимира Путина Игорь Левитин. Он по собственной инициативе направился также к президенту Латвии Андрису Берзиньшу.
 
Левитин у президента
 
«Балтийский форум» прошел уже в 15-й раз, его тема - «Перемены в Евразии: поиски адекватных ответов на современные вызовы». На вводной сессии парламентский секретарь МИДа Виктор Макаров подчеркнул, что латвийско-российский политический диалог в настоящее время осуществляется не так активно, как экономические отношения, поэтому необходимо содействие взаимному доверию. Макаров, в частности, сказал, что реализуемые Россией санкции против государств, которые хотят более тесного сотрудничества с ЕС, не являются продуктивными инструментами. Динамику экономических отношений Латвии и России, в свою очередь, хвалил Левитин: «Важно, что сейчас экономика Латвии растущая, и в скором времени баланс взаимной торговли с Россией достигнет рекорда – 12 миллиардов долларов США. Латвия – это ворота в Европу, что делает ее привлекательной в глазах России», - сказал Левитин. Он добавил, что через порты Латвии переваливается 75 миллионов тонн грузов, и 40 миллионов тонн это российские товары. В контексте Евразии Левитин отметил роль Латвии в Северной дистрибьюторской сети, где она уже сейчас находится на глобальном уровне.
 
Позже Левитин направился в Дом Черноголовых, где он встретился с президентом государства Андрисом Берзиньшем и после встречи акцентировал журналистам те же тезисы, которые упомянул на форуме. Пресс-служба президента сообщила, что в ходе беседы было отмечено позитивное, конструктивное и динамичное развитие отношений двух стран. Затрагивались вопросы, связанные с транзитом и Северной дистрибьюторской сетью. Левитин похвалил Латвию за пассажирские авиаперевозки в Россию. Оценивая динамику отношений двух государств, Берзиньш сказал: «Если меня кто-то спрашивает об отношениях с нашим большим восточным соседом, я говорю, что надо посмотреть на динамику роста торгового оборота, который только в прошлом году составил 25%. Отношения развиваются и расширяются очень стремительно». Интерес российских предпринимателей к инвестициям в Латвию Левитин охарактеризовал так: «Почему наши люди хотят инвестировать в Латвию? Потому, что здесь царит политическая стабильность». Встреча связывалась с передачей какого-то особого послания президенту Латвии от Владимира Путина. Политолог Карлис Даукштс в беседе с автором отметил: если какое-то особое послание или письмо от президента России во время встречи действительно было передано, то об этом должно стать известно в ближайшее время. Визит Левитина политолог назвал подтверждением того, что Россия в отношениях с Латвией хочет выделить прагматичные элементы. «У России с Литвой и Эстонией сейчас проблемы, поэтому Латвия среди стран Балтии выбрана центром реализации практической политики. Это не означает, что Латвию следует считать слабой точкой среди стран Балтии», - пояснил Даукштс.
 
Давление на Украину – посмешище
 
Тем временем, на форуме председатель правления российского Института современного развития и председатель совета «Балтийского форума» Игорь Юргенс подчеркнул, что груз исторических противоречий в отношениях двух стран уменьшился, однако выразил опасения, что политика апатии заменила политику конфликтов. «Человеческие контакты активны – в Юрмале мы видим дома, принадлежащие гражданам России, а самолеты в Москву заполнены латвийскими предпринимателями. Это воля народов, которая не отвечает политическим системам», - добавил Юргенс. Директор по проблемам международного развития Института современного развития Сергей Кулик в ходе дискуссии отметил, что ответственностью НАТО являются также «неприятные чувства в связи с положением русскоязычных в Балтии».
 
Одним из главных вопросов форума было желание Украины заключить договор об ассоциации с ЕС. «Очень часто подается сигнал, что с «Восточным партнерством» Украина пойдет вперед, а с Россией – назад. Президент не говорит, что он против выбора Украины. Государства, которые подпишут договоры с ЕС, еще не члены ЕС. Правда, требования становятся  более европейскими. Здесь вопрос в том, что происходящее означает в экономической сфере», - сказал Левитин. Ассоциированный исследователь Центра исследований европейской политики (Бельгия) Майкл Эмерсон давление России на Украину назвал посмешищем и упомянул, что оно реализуется через российского контролера за качеством продовольствия - главного санитарного врача Геннадия Онищенко.
 
Руководитель литовского Центра геополитических исследований Моника Тучкуте подчеркнула, что Россия сейчас оказывает давление на Литву за поддержку стран «Восточного партнерства», не только запрещая ввозить на свою территорию молочные продукты, но также в сфере транспорта и энергетики. В свою очередь, директор Центра международной безопасности (Москва) Алексей Арбатов сказал, что ЕС воспринимает Россию, как бедного родственника, который поставляет нефть и газ. По его мнению, Россия должна сделать выбор - основывать свою экономику на иссякающем сырье или на технологиях и знаниях. На форуме  затрагивались также вопросы глобальной политики.

Перевод: Лариса Дереча.