Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Местонахождение автора скандальных видео-роликов в Грузии пока не установлено

© public domainФлаг Грузии
Флаг Грузии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
31 октября руководитель службы по связям с общественностью Министерства внутренних дел Грузии Нино Гиоргобиани сообщила, что автор видеороликов с угрозами в адрес служащих в Афганистане грузинских военных Самар Чокутаев объявлен в розыск по красному циркуляру Интерпола.

31 октября руководитель  службы по связям с общественностью  Министерства внутренних дел  Грузии Нино Гиоргобиани сообщила, что автор видеороликов с угрозами  в адрес служащих в Афганистане грузинских военных Самар Чокутаев объявлен в розыск по красному циркуляру Интерпола.

Следует отметить, что с просьбой начать поиски изготовителя и распространителя видеоролика, гражданина Кыргызстана Самара Чокутаева, Главная прокуратура Грузии обратилась в Интерпол примерно две недели назад.

Напоминаю, что о раскрытии дела об авторе видеороликов МВД Грузии сообщило еще 1 октября 2013 года.

Нужно указать, что 4 июня текущего года Чокутаев от имени некоего Ammad Zaman загрузил в сеть YouTube видеоролики с угрозами в адрес грузинских военнослужащих.

Что самое главное, уже 1 октября министр ВД Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что завершено расследование дела о распространившихся в интернете видеороликах с угрозами в адрес Грузии из-за участия ее военных в миротворческой операции в Афганистане.

Более того, после заседания правительства он еще добавил: «Дело уже месяц как раскрыто».

Как указано мной выше, появление на Youtube видеороликов на английском языке с угрозами сразу же вызвало бурную ответную реакцию в стране, особенно после того, как к вечеру 6 июня стало известно о гибели семи грузинских военнослужащих в Афганистане, где они несли службу в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF).

Следует отметить, что благодаря проведенному министерством внутренних дел расследованию выяснилось, что видеоролики были загружены в Грузии.

И ещЕ, по данным грузинских силовиков, Чокутаев приобрел сим-карты и интернет-модемы грузинских мобильных операторов «Магтиком», «Джеоселл» и «Мобител», установил связь через малайзийский сервер для того, чтобы разместить свое видео на портале YouTube через роутеры офисов как пользователь из Тбилиси.

Что самое главное, Грузинские власти возбудили в отношении Чокутаева уголовное дело за подстрекательство к терроризму. Более того, городской суд Тбилиси заочно избрал ему в качестве меры пресечения предварительное заключение.

Естественно воник вопрос, кто такой Самар Чокутаев? Как стало ясно, он -гражданин Кыргызстана, 1989-ого года рождения. Разумеется, после этого он объявлен в международный розыск.

Напоминаю, что расследование этого нашумевшего дела велось четыре месяца. Как сообщили правоохранительные органы Грузии, Самар Чокутаев является продвинутым IT-специалистом и работал в сотовой компании «Аквафон» в Абхазии.

Следует отметить, что «Аквафон» является первым и пока единственным оператором мобильной связи в стандарте GSM в Абхазии, и в своей работе они используют телефонный код РФ, предоставленный Абхазии Россией.

Помимо всего, следует указать, что знакомые Чокутаева в Бишкеке характеризуют его как порядочного человека и отличного специалиста области IT-технологий.

Известно также, что он в 2011 году с отличием закончил Кыргызский государственный технический университет, где пять лет проучился на факультете электроники и телекоммуникаций. Несмотря на свою молодость, к этому времени он уже имел ряд сертификатов международного образца в области высоких технологий.

Во время учебы в Бишкеке он работал тренером в Национальном центре информационных технологий, который был создан в 2004 году при содействии Японского Агентства международного сотрудничества JICA, а также сотрудничал с мобильным оператором «О».

Нужно подчеркнуть также, что после официального заявления грузинских силовиков Чокутаев удалил свои страницы в социальных сетях Facebooк, «Вконтакте», Linkedin, а также в «Одноклассниках». Как стало известно, после этого он сразу оставил Абхазию и неизвестно, где он сейчас находится.

Еще одна интересная деталь из жизни Чокутаева. Как стало известно, он тренировал афганских IT-специалистов на курсах повышения квалификации IT-специалистов из стран Центральной Азии. Эти курсы были проведены в Киргизии с 6 февраля по 2 марта 2012 года. В нем приняли участие IT-специалисты из Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, а также три IT-специалиста из Афганистана.

По словам главного редактора грузинского военно-аналитического журнала «Арсенали» («Арсенал») Ираклия Аладашвили, в деле «джихада» он усматривает след спецслужб конкретной страны. Только один человек, в данном случае Самар Чокутаев, не мог независимо осуществить данное действие. Как отмечает Аладашвили, следствие проводилось медленно, но эффективно.

«Очень хорошо, что МВД в данном конкретном случае проявило терпение и не поступило так, как это ведомство поступало в прошлые годы, когда раскрывало дела быстро, но неэффективно. Факты, опубликованные МВД, близки логике, сейчас главное чтобы IT специалисты сделали заключение, насколько реально то, что заявляет МВД».