Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одними словами Иран ничего не исправит

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявления, которые сделает в среду министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф перед вежливыми слушателями в ЮНЕСКО, вряд ли будут сильно отличаться от слов любого дипломата какой угодно страны, когда он будет говорить о великой культуре и науке персидского народа. Тем не менее, резонанс этих слов будет заметно приглушен молчаливым протестом жертв ежедневного террора.

Одних лишь слов с трибуны недостаточно, чтобы стереть из памяти людей отрицательный образ страны, особенно, если она того заслужила. То же самое относится и к ООН, которая играет незаменимую роль в ежедневных баталиях политиков: они приходят туда заниматься пропагандой и обрушивают на аудиторию все те же самые слова, которые прикрывают различные, а порой взаимоисключающие смыслы.

Заявления, которые сделает в среду министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф перед вежливыми слушателями в ЮНЕСКО, вряд ли будут сильно отличаться от слов любого дипломата какой угодно страны, когда он будет говорить о великой культуре и науке персидского народа. Тем не менее, резонанс этих слов будет заметно приглушен молчаливым протестом жертв ежедневного террора, режима абсолютной нетерпимости, от которого страдают миллионы людей.

Одних лишь красивых слов будет недостаточно, чтобы объяснить 270 приговоров к смерти через повешение после избрания «умеренного» Рухани, репрессии против оппозиционеров из белуджей, огромные тюремные сроки для бахаистов. Вспомните хотя бы о судьбе талантливой актрисы Пега Ахангарани, которой дали 18 месяцев тюрьмы из-за неприятных властям заявлений и интервью иностранным журналистам. И это лишь один из множества примеров.

Мохаммад Джавад Зариф не сможет никого убедить в искренности намерений. Особенно тех, кто ознакомился с заявлениями специального представителя международной правозащитной организации в Иране Ахмада Шахида, который не видит ни малейших признаков улучшения ситуации в стране, занимающей второе место в мире по числу смертных казней.

Повседневная жизнь в Иране — это запреты, цензура, глушение радиостанций и телеканалов, уничтожение антенн, преследование религиозных меньшинств... В прошлом коммунистический режим уже доказал бессмысленность всех этих методов. Но как можно убедить фанатика стать терпимее? Как доказать, что сила демократии заключается в способности принимать и даже вызывать критику?

После Парижа и ЮНЕСКО придет очередь Женевы и переговоров по ядерной программе. Тот же самый министр будет вновь говорить о доброй воле Ирана и повторять ту же ложь, которую уже вывели на чистую воду практически не нашедшие отражения в западной прессе откровения иранских оппозиционеров.

С той же самой трибуны будут литься те же самые слова. В те же уши. С тем же результатом.