Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проблема религиозного равнодушия

"В России существует проблема религиозного равнодушия"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Архиепископ Милана встретился с патриархом РПЦ в Москве. "Экуменический диалог всегда умел преодолевать исторические недоразумения", - такова вкратце основная мысль архиепископа Милана Анджело Сколы, которую разделяет также и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Экуменический диалог всегда умел преодолевать исторические недоразумения", - такова вкратце основная мысль архиепископа Милана Анджело Сколы, которую разделяет также и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Кардинал Анджело Скола и патриарх РПЦ Кирилл встретились сегодня в российской столице в сердечной атмосфере. Кирилл рассказал о нынешней серьезной проблеме России: равнодушии к религии, которое во многом определяется пропагандой средств массовой информации. Потом патриарх дал высокую оценку деятельности Папы Франциска, в особенности - его роли в сирийском конфликте. Хотя два православных епископа по-прежнему находятся в руках похитителей в Сирии.
 
"Общие усилия двух церквей росли и развивались в последние десятилетия, - ответил кардинал Скола. - Экуменический диалог никогда не затушевывал разногласия и трудности. Более того, он умел преодолевать исторические недоразумения, демонстрируя ценность единства для блага всех людей. То, что мы пытаемся сделать в Милане для более тесного взаимодействия с православными церквями, является благоприятным знаком. Рождается народный экуменизм, католики и православные лучше узнают друг друга". Потом кардинал напомнил о том, что в амброзианской епархии существуют четыре православных русских прихода (два в Милане, один в Лекко и один в Варезе). Он также сообщил, что он собирается предоставить им еще одну большую церковь на улице Коллеони.
 
Потом кардинал высказал свою тревогу по поводу преследования христиан на Ближнем Востоке. Он заявил: "Мы на Западе слишком мало об этом говорим". По поводу религиозной свободы в Европе он сказал: "Юридическая практика и многие философские течения считают, что светский характер общества достигается в результате нейтрализации различных религий. Этот вопрос остается открытым. Проблема не в том, чтобы убрать распятия из общественных мест или запретить носить бурку, но в том, чтобы позволить всем свободно выражать свою веру, так как в плюралистическом обществе заложена склонность к конфликтам и, следовательно, необходим диалог".